Бесплатно не всегда плохо!

В этом бизнес-эссе мне хотелось бы глубже подойти к сути поговорки “бесплатный сыр бывает только в мышеловке” и попытаться одновременно опровергнуть и подтвердить этот стереотип.

На заре возникновения российского Интернет - пространства, можно было наблюдать за появлением ряда массовых Интернет - сервисов, которые предоставляли свои технологические ресурсы абсолютно бесплатно! И если сейчас эта модель стала привычной, то несколько лет назад такой альтруизм разработчиков вызывал подозрение. Действительно! Для русскоязычных пользователей глобальной паутины слово “бесплатно” рождало смешанные чувства - оно было притягательным, но и вызывало некоторые сомнения в качестве продукта - владельцы Интернет - сайта могли анонсировать гораздо больше, чем то, на что реально был способен их сервис. Даже сейчас можно столкнуться с предвзятым отношением к бесплатному предложению. Потребители осознают, что начинающие предприниматели заинтересованы использовать любые схемы, содействующие продвижению их бизнеса. Так же, все мы хорошо понимаем, что получая что-то бесплатно, скорее всего, мы будем вынуждены платить потом. Но при каких обстоятельствах нам неизвестно.

Я предлагаю оглянуться назад и проследить путь возникновения такой “демократичной” концепции. Это поможет нам понять, где стоит ждать подвоха и в чем секрет мотивации тех, кто предлагает нам бесплатные удовольствия.

Как ни странно, но истоки надо искать в истории американского бизнеса...

Более ста лет назад некто Кинг Кэмп Джиллетт придумал бритву со сменным лезвием. Ему пришла в голову весьма перспективная идея - продавать свои бритвы по минимальной цене, а основной доход получать с продажи сменных лезвий. Это стратегия получила название «Freebie-маркетинг». Она оказала огромное влияние на развитие рыночной экономики в США и во всем мире. Забавный парадокс в том, что, перед тем как стать успешным предпринимателем, Кинг Кэмп написал книгу “The Human Drift”, в которой предрекал успех государственной монополии во всех отраслях промышленности.

На сегодняшний день можно встретить много успешных примеров использования модели freebie:

  • - бесплатная установка кофе-машин в офисах и получение прибыли только от продажи зерен кофе и пакетиков со сливками.
  • - бесплатное предоставление операторами мобильной связи мобильных телефонов вместе с контрактом на обслуживание (эта модель распространена наиболее широко в Америке)
  • - свободное распространение своих музыкальных треков известными музыкантами.
  • С появлением интернета, freebie-маркетинг получил огромное распространение в онлайне, приобретя характерные для Интернет - отрасли черты. Многие Интернет - сервисы построены на основе тактики freebie: Gmail, Comcast, поисковые системы. К большинству сайтов, чей основной доход идет от продажи рекламы, можно применить модель freebie.

    Надо сказать, что описанная схема может быть не выгодна потребителю. Самый яркий пример: стратегия “привязывания” к своим программным продуктам, которую демонстрирует компания “Microsoft”.

    Но на этом наше исследование не заканчивается. В 2006 году, известный американский бизнесмен Фред Уилсон в своем блоге описал следующий способ получения доходов: наращивание базы пользователей за счет предоставления бесплатного полного функционала, а за дополнительную плату предоставление доступа к расширенным возможностям сервиса. Эта стратегия довольно широко представлена в Интернете: Skype, Flickr.com, Box.net, Ucoz.ru, Livejournal.com, Last.fm. Она получила название «Freemium» от сочетания слов «free» и «premium». Можно ли говорить о том, что freemium - это следующий эволюционный этап после freebie? Мне кажется очевидной логическая взаимосвязь этих моделей.

    Многие компании строят свою бизнес - модель на основе сочетания двух вышеописанных стратегий. Самым успешным примером в России, на мой взгляд, является Livejournal.ru.

    К сожалению, часто создатели стартапов не до конца осознают суть того рынка, на котором они собираются зарабатывать миллионы. Это приводит к потере фокуса внимания с области основных проблем монетизации коммерческих Интернет - сервисов:

  • - Freebie модель эффективна в большинстве случаев только при массовой аудитории.
  • - Freemium предполагает создание веских оснований для пользователя воспользоваться платными сервисами сейчас, а не через год. Это серьезная работа, требующая глубокого анализа целевой аудитории сайта.
  • Этой небольшой статьей мне хотелось показать насколько важно понимание основ, на которых строится каркас сетевой экономики. В скором времени многие вещи, которые раньше казались удивительными, станут для нас рядовым событием. Современные технологии странным образом изменяют нашу действительность, но сценарии этих преображений берут свое начало задолго до появления интернета. Без знания истории трудно понять значение сегодняшних явлений. Интернет - пользователям я рекомендую смелее овладевать теми благами, которые предлагает глобальная паутина, а молодым венчурным предпринимателям – не пренебрегать научной теорией.


    39 комментариев
    1 2 »
    avatar
    1 Написал Mike_Abasov 08 Августа 2008, 10:52
    Очень интересно. Не был, если честно, посвящен в историю этих моделей, так что расширил свои знания, спасибо.

    Так как автор и не дал ответ на главный интересующий посетителей блога вопрос, я попробую сам на него ответить.

    С одной стороны явно прослеживается в Юкозе модель Freemium. Все вроде бесплатно, но если хочешь большего плати. Но с другой стороны веских оснований для этой оплаты Юкоз совсем не создает. Все введения типа расширяемого пространства только держат пользователей в бесплатном режиме. И даже тот факт, что скоро могут появится платные модули не меняет ситуации.

    Почему же это так? – задам я вопрос и отвечу. Дело в том, что, мне кажется, Юкоз совмещает в себе обе модели. Ведь основное средство заработка компании – продажа рекламных мест на сайтах пользователей. И это доставляет прибыли достаточно, чтобы Юкоз думал о количестве, а не о качестве своих Ю.Сайтов.

    По моему мнению, на Юкоз сейчас преобладает Freebie-модель построенная на продаже рекламы, которая полностью глушит Freemium-модель дополнительных услуг. Это сказывается в свою очередь на тех. поддержке и качестве сайтов (не в плене системы, а именно использования).

    Остается открытым вопрос: Будет ли Юкоз двигаться в сторону Freemium-модели своего бизнеса или нет? На него, я надеюсь, мне ответит Женя (один из них happy )

    avatar
    24 Написал Mr_First 10 Мая 2010, 20:37
    Тоже хочу прочитать ответы) интересно в какую сторону двигаетесь?
    Мое мнение в сторону Freemium
    сапу без премиума не подключить)
    avatar
    2 Написал nmlab 04 Сентября 2008, 13:33
    В Вашем случае - бесплатно и ОТЛИЧНО!!! 5 баллов!! bag
    3 Написал Kcolnhoj 26 Октября 2008, 12:20
    Спасибо за статью!

    И все же, на мой взгляд, парадокс еще в силе: люди и организации, у которых появляются деньги на покупку расширенных возможностей сервиса, предпочитают потратить их на смену движка на платный.

    Кстати, соглашусь с Мишей Абасовым, пока нет веских оснований для оплаты дополнительных услуг на Ucoz. С другой стороны, мы лица не юридические, может в этом и причина =)

    4 Написал anix3dn 01 Ноября 2008, 17:46
    Увы, не разделяю восторженности скажем nmlab, разработка CMS и шаблонов в лучшем случае на 4. Есть масса глупейших ляпов от разработчиков, кажется, совсем не знакомыми с понятием юзабилити...
    По-видимому, модель Freebie (как пислал тут Mike_Abasov) вполне количественно устраивает авторв и держателей бизнеса Юкоз...
    Впрочем, при их желании я мог бы войти в положение и дать вполне конкретные и развёрнутые рекомендации, а не только критику...
    При желании пишите в Гостевую моего нового сайта: http://anix.3dn.ru/
    5 Написал bazacomp 09 Ноября 2008, 05:35
    Как я понял из блога, по бизнес модели которую использует Юкоз (Freemium) часть функционала предоставляется за плату. Только не понятно, что это за функционал, кроме снятия копирайта со страниц сайта.
    6 Написал Inkvizitor 25 Января 2009, 15:40
    Судя по комментариям.. людям было лениво читать статью..
    avatar
    7 Написал zmerinka 05 Марта 2009, 12:33
    wacko sposibo za informaciju budem sotrudnichatj svami daljwe sposibo komande ucoz.!!! wink batman bye bye blahblah batman batman
    8 Написал Иван0 22 Марта 2009, 10:16
    Quote (Inkvizitor)
    Судя по комментариям.. людям было лениво читать статью..
    Конечно лениво! Статья то большая! biggrin wink wacko
    avatar
    9 Написал Nazar90 22 Марта 2009, 23:48
    мне все нравится - потому что юКоз это - все бесплатно, конечно если хочешь чего то большего плати, но тебя некто не заставляет . biggrin
    10 Написал borschaga 20 Июля 2009, 13:21
    Бесплатное это очень хорошо и особенно uCoz smile
    Больше года назад сделал свой сайт на вашем сервисе и вот что хочу сказать.
    Многим знакомым и знакомым знакомых сделал сайты именно на uCoz !
    При этом я еще заработал а мои заказчики с легкостью добавляют материалы
    на свои сайты не прибегая к моей помощи , ведь если большинство пользователей
    могут пользоваться офисом то и добавить материал им несложно.
    Создать сайт и раскрутить одно а вот наполнять это здесь очень просто.
    И еще платить за хостинг с доменом ,зачем ?
    имя.at.ua многих устраивает а 300 Мв для обычного сайта больше чем достаточно.
    Реклама отключается Смской если надо.Но многих она не раздражает так её можно нормально закрыть ,многие понимают о чем я biggrin
    Говорят шаблонщики ,какая разница важно содержимое сайта.
    Честно сказать в Украине нет альтернативы uCoz ,да я думаю и не будет.
    Те мелкие которые и есть предлагают просто место под сайт с мизерным
    функционалом на котором рядовой пользователь вряд ли что запустит.
    Типа читайте FAQ там все написано ,но там нет ничего толком.
    Многие люди в Украине до сих пор думают что сайт это что то недостижимое
    и дорогое для них.
    Но когда я их знакомлю с uCoz все меняется в другую сторону.
    Уже даже есть желающее брать у меня уроки работы с uCoz.
    Процветания Вам уважаемые господа и дамы и uCoz
    biggrin
    avatar
    11 Написал frozen999 28 Июля 2009, 20:26
    найсумніше - інше, що найбільше захоплення проект викликає поки що у білявок cranky
    avatar
    12 Написал MeGa-BaSs-_- 14 Августа 2009, 20:02
    Бесплатно, ахахах что они под этим подразумевают, у меня сайт через день не работает xD Спасибо Укозу biggrin
    13 Написал Charlie 14 Августа 2009, 20:12
    Такого не бывает wink
    14 Написал moskva-99 17 Августа 2009, 16:34
    Не знаю как у Nazar90 через день работает,у меня работает все "бенчь". И гружу м все равно 300mb остается. Претензий нет. Думается мне,что в ближайшее время огромное кол-во людей перейдут на вот такие "UCOZы". Мне надо продвигать себя и свое дело,а не сидеть сутками на пролет стуча по клавишам,скажут они,и будут правы. На профессиональном уровне будут работать-художники,дизайнеры, и сами программисты с разработчиками...ну и желающие. А заработок ucoza-представляете сколько денег получает он от размещения рекламы на 500000 сайтов.Даже если взять по 5 центов...У меня есть друг,у него структура в одной сетевой компании 73000чел. Он говаривает что рад получать за каждого по 2 цента,в определенный период времени. Я в общем доволен.
    avatar
    15 Написал Jefik 18 Августа 2009, 20:54
    54 доллара в год за то, чтобы убрать копирайт укоза - слишком жирно! angry Назвать это "платным сервисом" язык не поворачивается. Скорее маленькая гадость, за которую просят довольно большие деньги. И при этом нету ни одного достойного платного сервиса, за который действительно стоило бы платить dry
    avatar
    16 Написал starlimit 07 Сентября 2009, 23:31
    Ucoz везде создал страницы "какие мы хорошие", вы бы лучше людям дали высказаться по поводу Вашей работы.
    avatar
    17 Написал Meddy 08 Сентября 2009, 00:13
    Высказывайтесь в специально отведенных местах. Напоминаю, что согласно правилам, данный блог не является книгой отзывов и предложений.
    avatar
    18 Написал Avenger1646 03 Ноября 2009, 04:29
    Ucoz самый Дорогой но в тоже время самый лучший хост-провайдер. Вот только заходя на сайти и видя там приписку ucoz 70% пользователей я теря. Они думают что это бесплатный хост и что у админа магазина не хватает денег. fool
    avatar
    19 Написал Avenger1646 03 Ноября 2009, 04:32
    Я приписку поставил что мы на юкоз потому что у админа денег нет и что вы думаете пошли реги.... Одна за одной, но как только сменил на то что это лучший хост провайдер рег не стало. Все харкают.... sad
    20 Написал Doberman4020 18 Ноября 2009, 08:10
    cool а я в Юкоз в любился с первого клика так сказать
    21 Написал Doberman4020 18 Ноября 2009, 08:14
    много до этого перепробывал хостингов с конструкторами но это вообще сказка, а вот про деньги конечно фигово. (Секрет: у меня рекламное агенство, так вот мы в интернете типо рекламу продаем, однажды клиент сказал, что типо воздухом вы торгуете cool ) Так что впринципе за воздух платим и потрогать это нельзя dry Шучу я biggrin Команде Юкоз hands
    22 Написал BUSINESSZONE 25 Ноября 2009, 22:23
    Конструктор просто СУПЕР спасибо команде uCoz, а на бесплатном хосте легко бабло косить если правильно применять маркетинг-промоушен раскрутки сайта и меньше рекламой засорять сайт, главное чтобы материал сайта был творческим и интерестным, тогда будет всё окей
    avatar
    23 Написал telefonchina 30 Ноября 2009, 20:51
    Про конструктор - это абсолютная правда!!! И про маркетинг верно biggrin Главное забить верно свой сайт cool
    1-20 21-34
    Ваш комментарий