Каждому своё или как весь мир почти сошел с ума

каждому свое

Уважаемые друзья, любители PHP и MySQL! Да-да суровые админы, любители fishki.net, башорга и эмулятора Windows под Linux, я обращаюсь именно к вам. Ну и, пожалуй, ещё к вам. Ага, не озирайтесь так растерянно, это ведь вы недавно совершили набег на книжный и скупили всю полку компьютерной литературы? Вы-вы, камеры наблюдения всё зафиксировали. А теперь вы обдумываете, как правильно подписаться «вэбмастером» или «вебмастером».

Я хочу поговорить с вами о специализации и разделении. Давайте побеседуем мирно, отложив в сторону стокилограммовый мануал по Ubuntu и «PHP для чайников».

Итак, начнём с фантазии. Невинной.

Представьте себе, что вы суровый программист – влюбились. (Можете не краснеть, мы все тут люди взрослые). И надо вам как-то привлечь внимание этого нежного цветка и неземного создания. Как будем действовать? Попробуем по пунктам.

Пункт первый: попробуем сразить цветами. Итак, мы идем в палатку у метро, и там у нас происходит приблизительно следующий диалог:

- Дайте мне три розочки и украсьте вон теми веточками.

- Вот эти? А вы знаете, что эти редкие розы не очень долго простоят с папоротником? И вообще отвратительно сочетаются? А как наcчет того, что на них может поселиться Букашкус Алергикус? И ещё, молодой человек, у вас степень по флористике есть? То-то же - бегом учить! Но самое хорошее, если вы хотите букет подарить - вырастите розы сами! Не умеете? А вы почитайте вот книжечку про разведение роз в суровом климате средней полосы, и вот плюс ко всему … почвоведение – без этих знаний никак! Какие вам букеты…. Вы ж не знаете ни черта? Куда же вы молодой человек?!!! А книжки?!!...

Вы в ужасе выскакиваете из палатки. Ведь вы всего лишь хотели цветов?! Вы ни разу не флорист – но разве это отменяет желание получить симпатичный букет.

Ладно, не отчаиваемся! Обойдемся без цветов. Попробуем стихи.

На этот раз пойдем к другу-поэту. Друг не подведет.

- Стихи для девушки? – радуется друг. – Ну, это просто. Азбуку ты знаешь, это хорошо. По литературе заслуженный трояк был. Вот тебе курс за 11-й класс – освежи. Потом пособие для Новеллиста.. что тут еще у меня есть? – Друг поворачивается к своим огромным книжным полкам.

- А если как-нибудь попроще? Ну, там милые четверостишия переделать.. я видел в интернете. – Вы делаете осторожный шажок к двери – похоже, все сошли с ума. Вам ведь нужны стихи, а не весь этот ворох знаний.

- Что? - глаза вашего друга практически сравниваются по размеру с дугами очков – шаблонность! Не позволю! - и он тайком запихивает в ваш пакет учебник по русскому языку Розенталя.

- Ну, тогда быть может ты мне напишешь… - Вы смотрите с надеждой и друг успокаивается.

- Сам, милый мой, сам, у меня вон там поэтическая энциклопедия, так уж и быть возьми.. с 8-го по 11-й том, ознакомься.

И не забудь про связку ямба и хорея! – кричит уже он вам в спину, когда вы понуро ползете нагруженные энциклопедией. – Сейчас все на ней пишут. Без неё – о стихах и не думай… Шаблонность – ещё раз себе под нос фыркает он и закрывает дверь.

Вы останавливаетесь. Вам грустно. Ни цветов, ни стихов…. А ведь могла быть любовь.

THE END

Итак, к чему все это было? Милые суровые вебмастера и программисты, утрите слезы и просто поймите. Вы хотите цветы и стихи? А поэты и флористы хотят сайты. Просто сайты, милые их душе и сердцу, быть может, не идеальные, и чуть-чуть похожие. И не нужно им учить web-программирование – ведь их букеты и так прекрасны, а стихи проникновенны. Просто каждому своё :)

И я не знаю, что там у вас возле подъезда, а лично у меня на дворе 21 век. Век, когда многое стало доступнее.

А кто не уловил намек и еще раз пошлет юкозовца на три буквы (Хоть на Php хоть на SQL) имеет шанс получить по голове.. :). Энциклопедией по почвоведению.


105 комментариев
1 2 3 4 5 6 »
1 Написал Stan 11 Ноября 2008, 14:54
Да уж! И чем некоторым людям UcoZ не нравится... wink
Надо бы это почитать некоторым моим знакомым... wink biggrin cool
Ответ: Правильно, обязательно дайте. Затем и написано smile

Ирина

2 Написал Charlie 11 Ноября 2008, 15:03
Quote
А кто не уловил намек и еще раз пошлет юкозовца на три буквы (Хоть на Php хоть на SQL) иммет шанс получить по голове.. :). Энциклопедией по почвоведению.
ошибочка есть wink
Ответ: Уже нет.
Хорошо, что по содержанию вы на 100% согласны.
Ирина
3 Написал Gigabitze 11 Ноября 2008, 15:29
Это и называется продукт для широкой аудитории.
А широкая аудитория подразумевает массу идиотских вопросов.
4 Написал 123123 11 Ноября 2008, 16:35
Эх, товарищ Meddy не все учат PHP, MySQL, Ajax и другие языки для того чтобы сделать хороший сайт. Я например учил всё для себя, для своей головы чтобы уметь, честно скажу в жизни пригодилось. А на чём делать сайт это уже дело вкуса.
Ответ: Так разве кто-то что-то имеет против? Учите, знания вообще полезная штука, я ни в коем разе не советую людям замыкаться на своей специализации.
Тут как бы тема стояла в несколько другом разрезе. Просто под определение нужны есть определение инструменты. И пользоваться ими не зазорно.
Ирина
avatar
5 Написал Stricker 11 Ноября 2008, 17:02
а кто сказал что ucoz плох?! Уж не буду перечислять все его плюсы, думаю каждый о них знает.. пусть некоторые вещи и нельзя реализовать, но достойный сайт всегда можног сделать, при этом он ещё будет конкурировать с сайтами использующими PHP и MySQL!
Хорошая статья, думаю зазнавшиеся программисты получили свою порцию biggrin
Ответ: Кто сказал? Да любителей выразить эту мысль крайне много. Правда, это, как правило, совсем не зазнавшиеся программисты, а сорт "кул хацкеров", которые еще не программисты, но точно знаю что все должны ими быть.
Как раз от настоящих профессионалов я никогда огульной критики не слышал. Наоборот, система чаще всего вызывает уважение.

Евгений Курт

6 Написал 123123 11 Ноября 2008, 17:16
Ирина, просто на сколько я понял, автор намекал на то, что сайт созданный в системе UcoZ не в коей мере не уступает сайту написанному на PHP и MySQL своими руками. У меня своё мнение на этот счёт, обсуждать это бессмысленно.
Ответ: То, на что автор намекал написано в заглавии, достаточно крупным шрифтом. КАЖДОМУ СВОЁ.
И если есть инструмент - им можно пользоваться, и не пытаться овладеть экскаватором, когда под задачу достаточно саперной лопатки.
Ирина
avatar
7 Написал Meddy 11 Ноября 2008, 17:26
Вот, черт, мне грустно, что не получилось донести основную мысль. cry Видимо слог витееват. smile Статья не направленна на предложение ничего не учить. Она против "кул хакеров", которые увидев сайт друга-географа, ( который тот создал пожелав поведать миру о своеМ последнем исследовании), хают его и тычут ссылками типа php.com crazy
8 Написал 123123 11 Ноября 2008, 17:45
Quote
Вот, черт, мне грустно, что не получилось донести основную мысль. cry Видимо слог витееват. smile Статья не направленна на предложение ничего не учить. Она против "кул хакеров", которые увидев сайт друга-географа, ( который тот создал пожелав поведать миру о своеМ последнем исследовании), хают его и тычут ссылками типа php.com crazy

Ирина, просто слишком уж много скрытого смысла (как мне показалось).

Ответ: Я крайне сомневаюсь, что вы могли что-то понять про скрытый смысл, если не смогли понять, что Meddy и Ирина - одно лицо.

Говоря про свое мнение и взгляды, стоит подкреплять их реальными фактами, показывайте свои сайты, которые работают не в юкозе и которые в юкозе сделать невозможно (идет речь о сайтах, а не о сервесах каких-либо или играх).

Андрей.

9 Написал Charlie 11 Ноября 2008, 18:07
А по моему всё правильно написано. Просто я раньше общался с такими товарищами, которые ненавидят UcoZ и даже ушли с него вовсе и меня собственно уговаривали уйти на дешёвый Доступно только для пользователей. Но по мне так именно UcoZ реализовывает мечта. И пока я потихоньку воплощаю эти мечты и через год вполне возможно я сделаю замечательный сайт. И не для того, что бы хвалиться им перед другими, а для того, что бы люди могли на сайте найти то, что давно искали. В общем, UcoZ это не просто быстрое, простое построение сайтов, но и интересная. Кстати, ещё очень всё накаливает конкуренция... Так и хочется обогнать эти лучшие игровые сайты UcoZ cool
avatar
10 Написал SnowBall 11 Ноября 2008, 18:43
браво!
avatar
11 Написал zvira 11 Ноября 2008, 19:19
А по-моему, ПРЕЛЕСТНО! hands
А количество скрытого смысла для каждого определяется индивидуально. tongue

Лично мне (с небольшим опытом работы с БД) поначалу казалось недостатком отсутствие SQL, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что смогу решить свои задачи и без СУБД (в широком смысле).

Заметка по существу. Спасибо! Содержание и стиль прекрасно дополняют друг друга. Ещё раз БРАВО! hands biggrin

avatar
12 Написал stepan 11 Ноября 2008, 19:24
ucoz отличный сервер ,мне честно говоря очень ,я друзьям всем рассказал про ucoz и они тоже на него подсели ,а что касается PHP B MySQL , то вы просто сделайте на сайте поддержку PHP и все , и ни у кого к вам не будет претензий ,хотя по моему ucoz не плох
Ответ: Сожалею, что вы так и не смогли понять почему пхп нет.

Попробуйте найти стабильные бесплатные хостинги с поддержкой пхп...

Андрей.

13 Написал Shagrost 11 Ноября 2008, 20:09
И я не знаю, что там у вас возле подъезда, а лично у меня на дворе 21 век. Век, когда многое стало доступнее.
+1

Всего должно быть в меру. А УКОЗ действительно отличается от всех других сервисов предоставляющих подобного рода услуги, за что вам и спасибо. Мир меняется, человеку нужна доступность... А тонны различных учебников мне нужны для изучения других наук. biggrin

avatar
14 Написал Pentagram 11 Ноября 2008, 20:19
Ирина, я по профессии музыкант и сравню всё с музыкой. Подарить надёрганный букет ромашек, сочинить 2 куплета и промурлыкать под гитару девушке, не зная цветоводства, поэзии и нотной грамоты, можно, и это будет мило. Но петь на танцплощадке с профессиональным микрофоном и пятиставатными коллонками - будет наушиненатягиваемой лажой. Нефиг неумеюшим делать сайты писать их в специализированных программах, типа FrontPage - можно завести блог или зарегистрироваться на стихи.ру , где профессионалы уже сделали за вас дизайн, все настройки и т.п. Вам только надо выкладывать свои стихи, если Вы - поэт, или снимки ландшафта, если Вы - географ. Конечно, никто не запрещает - делайте сайты и показывайте друзьям, пойте дома с друзьями под караоке, но нефиг выставлять "это" на всеобщее посмешыщё! И даже чтобы сделать сайт на UcoZ, нужно обладать какими-то знаниями пусть не в HTML, но в сайтотроительстве точно. Без знаний можно зарегистрироваться на стихи.ру и писать свои стихи - там за вас уже всё сделали профессионалы.
15 Написал vvsh 11 Ноября 2008, 20:45
Я вот считаю, что Юкоз для новичков, но в это же время я его использую, так как на написание своих движков мне не хватает времени...
Ответ: А я считаю, что юкоз ДАЖЕ для новичков.

Создание сайта - это сложный творческий процесс. Мы постарались сделать его максимально удобным и дружелюбным как для новичка, так и для людей со знаниями.

Не нужно все равнять по себе, в юкозе достатоное количество сайтов созданных дизайн студиями для коммерческих заказчиков. В юкозе достаточное количество посещаемых сайтов. В юкозе более 20 тысяч сайтов со своими доменами.

В интернете значительная часть сайтов (более 90%) сложно назвать образцово-показтельными, юкоз - это тоже часть интернета, где основная часть сайтов плохие, но это же не значит что сама система не позволяет делать хорошие сайты... это означает что люди и в юкозе остаются просто людьми...

Андрей.

16 Написал vvsh 11 Ноября 2008, 22:07
Андрей, красиво говорите, что я ещё хочу сказать:
Многие мои друзья - web-проггеры, говорят, что Юкоз для Ламеров и Лузеров, можете объяснить их точку зрения?
Ответ: А чем они это аргументируют? Люди, бросающиеся словами "лузер" и "ламер" у меня особого профессионального уважения не вызывают. А если их единственный аргумент, это потому что "там нет php и sql", то.. боже мой сколько ж можно :):):)
Ирина (не Андрей, но тоже хочу высказаться).
17 Написал vvsh 11 Ноября 2008, 23:09
Все-таки скажу, то что нет php и sql - огромный минус! Даже мне этого не хватает, потому что список допустим ссылок можно написать циклом на php, а средствами системы, это сделать невозможно...
Эти люди испробовали систему, даже после ее создания, один из них, указал на кучу дыр в системе...
Ответ: Ну что ж. Начнем палемику - если суровые модеры не прикроют!
Скажите, Владимир,а если б у системы были php и sql, как вы думаете, могла бы она существовать в том варианте, что существует сейчас? Мне известны некоторые хостинги, бесплатные, с предоставленим подобного функционала. как вы думаете почему они не взорвали интернет?
На тему дыр - можете смело перестать думать об этих людях, как о web-прогерах. Какие, простите, дыры? Безопасность? smile
Или о чем они? Не боитесь пользоваться "дырявой" системой?
Кидаться псевдопрофессиональными фразами? Ну так я тоже могу что-нибудь загнуть про трансценденцию к абсолюту (никто не поймёт, а спорить не рискнут из боязни показаться "ламером").
"Люди испробовали систему, даже после её создания" - а до создания, они что с ней делали, хаяли прообраз? smile

P.S. Кстати, система не мегаидеальна на мой вкус, есть что улучшать. Я тут, по свою сторону ноутбука, не умираю от восторга. Но ваша критика не в том направлении. Опять-таки на мой вкус.
Ирина

18 Написал vvsh 12 Ноября 2008, 01:11
Что сказать.
Можно разрешить использовать php, но когда нулевой юзер начнет редактировать код, то он может положить весь серв.
Можно сделать так, чтобы можно было юзать php после оплатъ. Дальше.
Хостинги не взорвали инет, так как они не совершенны.
О дырах: я имел ввиду дыры в безопасности, я - web-проггер, и я нашел две дырки в безопасности, я сейчас не буду о них рассказывать, может админы все-таки их прикроют. А когда я сказал "даже сразу после создания", я имел ввиду "сразу после открытия". Может договорим на эту тему в другом месте, это же все-таки блог компании, а не аська. :-)
Ответ: Совершенство такое субъективное... не наше с вами "прогерское" слово в общем.
С момента создания прошло три года. (Кто старое помянет, и .д.)
Про "дырки" точно не будем, только как бы вас теперь в личку не атаковали толпы, мечтающих "поломать укоз" (Если верить постам на некоторых клуцхакрных форумах).

Только моя статья была не о том. :):):)
Ирина

19 Написал Kurt 12 Ноября 2008, 01:19
Особенно о професионализме жаждущих говорит то, что требуется исключительно поддержка mysql и php. Что-то я не слышал "воплей" и не вижу тут в комментариях на тему perl, asp, python; oracle и PostgreSQL.
Зато на рекрутинговых сайтах вижу не закрываемые вакансии именно с этими навыками, а не пхп с мусклом, да и известные веб-сервисы как-то не на них сделаны.
avatar
20 Написал UcoZ 12 Ноября 2008, 01:29
Владимир, мы постоянно следим за информацией в сети о "дырах" в юкозе и за последние 2 года я не нашел ни одного сообщения в котором говорилось бы о дыре в системе, которая позволяет получить контроль над сайтом, даже о пассивных XSS давно нигде не встречал...

Если вы имеете информацию о дыре в системе (именно в системе, а не в знаниях владельцев сайтов) мы готовы купить у вас эту информацию. Хотя я уверен, что вы ошибаетесь на счет дыр.

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-105
Ваш комментарий