Делаем проект с нуля на ваших глазах. Пост о том, как это будет
Ежедневно читая форум технической поддержки, я стал обращать внимание, что кроме чисто технических вопросов довольно часто возникают вопросы другого характера: "У меня есть сайт, но я не знаю, что с ним дальше делать" или "Я очень хочу свой сайт, но не знаю, какую выбрать тему". Оказывается, довольно часто даже уже созданные проекты заходят в тупик, так как их автор просто не знает что делать дальше и как придать проекту развитие. Я думаю, так происходит из-за того что изначально вебмастер сам недостаточно хорошо представляет, что он хочет видеть на своем сайте и как это реализовать. Это одна из основных ошибок начинающих сайтостроителей - делать проекты, на которых будет собрана информация, скопированная с похожих сайтов по всему интернету. Таким образом появляются тысячи сайтов с одними и теми же уроками по фотошопу, с новостями и анонсами программного обеспечения и прочие. Такие проекты изначально обрекают себя на провал, и в итоге их создатели задаются вопросами, которые были мною озвучены выше.

Создание нового проекта - довольно длительное и сложное занятие. Но при наличии идеи этот процесс становится довольно увлекательным и затягивает создателя сайта, побуждает его делать все новые и новые функции для своего проекта, развивать и раскручивать его.

Этот материал станет первым из цикла, в котором мы вместе с вами пройдем от начала до конца путь развития проекта - от регистрации в системе uCoz и покупки доменного имени, до создания и настройки сайта, наполнения его контентом и раскрутки в сети.
Я попробую поставить себя на место начинающего вебмастера и пройти его путем, попутно описывая все свои действия, а также типичные ошибки, которые могли бы быть совершены, а вы, уважаемые читатели, сможете помогать мне своими советами и идеями.
Эта статья входит в цикл статей блога "Делаем проект с нуля".
Ознакомиться с полным циклом можно по ссылке.

78 комментариев
1 2 »
avatar
1 Написал Firefox 18 Мая 2009, 13:18
Во правильно, 30% людей хотят создать сайт, чтобы показать что они умеют создавать сайты, но незнают на какую тему biggrin
avatar
31 Написал Ra3 19 Мая 2009, 03:16
Вот этого не понимаю. Зачем создавать сайт без цели, идеи, необходимости?
46 Написал Хиcп 23 Мая 2009, 10:03
Вот я те и отвечу - сайт создается только ради показухи перед друзьями, родственниками и теми-же родителями. Ты им показываешь элементарный шаблон дизайна uCoz'a и тебя нахваливают - "какой ты крутой сайт сделал!" Или - "Ой, моя умничка!". Например юзеры, не понимающие, что есть такая система uCoz и простые сайты без идеи и необходимости появляются с крутыми дизайнами. Единственное, что я хочу сказать - главное для вебмастера - не победить конкурентность, а стать конкурентом и получить свою ячейку в сети. За это юкозовцам большое спасибо smile *Обращение к людям* Люди! Если вы хотите создать сайт и не знаете, что такое тег <br> или <body> - вам нечего делать в юкозе ибо чтобы попантоваться перед друзьями, есть другие методы, кроме засырания сети и юкозовских серверов бессмысленным сайтом или контентом. wacko
47 Написал Kurt 24 Мая 2009, 11:10
1. Вы знаете что такое интерлиньяж, литера, какие процессы происходят когда вы нажимаете на клавиатуру клавишу? А почему же вы имеете права писать что-либо в том числе и этот комментарий? А когда-то без знания устройства печатного станка вы не могли бы ничего напечатать. Теперь можете. Так и с сайтами.

2. Что-то делать не зная зачем - плохо. Сколько стихов или романов люди начинали не зная о чем будут писать? Но эти "произведения" так и канули в Лету. Аналогично и сайты создание незнамо о чем и зачем.
Но иногда есть плюс, свое первое творение можно сделать с целью набивания руки. И это нормально. Плюс любой человек может создать сайт по принципу "что вижу, о том и пою".
О себе, о своих хобби, любимых звездах, городе, районе, школе, доме...и это имеет шанс на пользу.

49 Написал Хиcп 25 Мая 2009, 20:42
С вами я согласен, но не совсем. Я согласен на счет набивания руки, первый опыт и прочее... Но! Тематические сайты\порталы проще создавать именно по теме? Да, именно по теме. Если вопрос состоит, я именно так и подчеркнул именно для "понтовки" - сайты просто канут в неизвестность без получения и опыта и "набивания руки". Как вы сказали "Плюс любой человек может создать сайт по принципу "что вижу, о том и пою"." - это блог, но ни как сайт-пустышка без какой-либо информации. Создать сайт, чтобы извините "засрать" сервер нет смысла. Спасибо smile
avatar
68 Написал FotinA 24 Февраля 2010, 13:28
Если вы хотите создать сайт и не знаете, что такое тег <br> или <body> - вам нечего делать в юкозе
Пришла,сделала сайт и не знала ,что такое <br> и <body>
и что ... ?
Узнала через месяц, выжила biggrin И учусь дальше !
Да столько вопросов надо изучить, чтоб сайт был интересным и не был на задворках в поисковых системахи его видели люди , что <body> и <br>
просто отдыхают .... Так что, даже твердо определившись с тематикой нужно еще и много времени и сил тратить на другие предметы и знания по веб мастерству.
Лично мне помогает общение с теми кто уже сделал не один сайт (блог)...
2 Написал ToM@TiK 18 Мая 2009, 13:22
И потом задают глупые вопросы.... dry
avatar
3 Написал kuzlar3 18 Мая 2009, 13:24
Давно надо было начать просвещать молодежь wink
А тема очень интересная, ждем продолжения!
avatar
4 Написал uWeb 18 Мая 2009, 13:34
начал, делать новый проект но вот таких уже есть чуть, идеи нет
avatar
8 Написал DjGronat 18 Мая 2009, 16:18
Ну так думать надо перед тем как создаешь. От твоей задумки зависит все в том числе и дизайн сайта! А не сначала делаешь дизайн с природой а потом решаешь сделать сайт про "Терминатор 4"!!! biggrin biggrin biggrin
avatar
10 Написал uWeb 18 Мая 2009, 17:32
я не говорю что я сначала прпидумал и сделал дизайн а потом идею, все не так как кажется
5 Написал Spy006 18 Мая 2009, 14:21
последние строчки напоминают описание программы "выжить любой ценой" biggrin
6 Написал Styler 18 Мая 2009, 14:29
А в общем-то - задумка похожая на эту программу smile
Любой ценой выжить на просторах Интернета.
avatar
11 Написал uWeb 18 Мая 2009, 17:33
к этому стремится настоящий веб мастер
avatar
7 Написал DjGronat 18 Мая 2009, 16:16
Мда... Да тем у кого идей нету и делать здесь нечего!
avatar
12 Написал uWeb 18 Мая 2009, 18:03
и тебе похоже тоже
avatar
13 Написал DjGronat 18 Мая 2009, 18:42
Это с чего это?
avatar
23 Написал uWeb 19 Мая 2009, 01:07
cool ладно сиди
avatar
35 Написал DjGronat 19 Мая 2009, 07:42
так то! cool
9 Написал viper1987 18 Мая 2009, 16:41
Создать сайт сейчас может любой дурак потом ходить и хвастаться: " О какой молодец я и т.д." А при вопросе зачем ты его создал ответа НЕТ! Вот в этом вся и суть идеи тот, кто знал зачем он его создал возникают вопросы только в плане как реализовать ту или иную функцию идей у такого человека пруд пруди! Система становиться очень простой для начинающих
14 Написал MaxL 18 Мая 2009, 18:48
Мда...для меня просто будет забавно посмотреть.
Quote
Создание нового проекта - довольно длительное и сложное занятие.
О да, не спорю, чем лучше проект, тем дольше он делается!
Quote
Но - при наличии идеи это процесс становится довольно увлекательным, и затягивает создателя сайта, побуждает его делать все новые и новые функции для своего проекта, развивать и раскручивать его.
Идея есть, обдумана со всех сторон, затянуло очень сильно smile
15 Написал weiss 18 Мая 2009, 18:48
Прежде чем создать свой проект, задайте себе вопрос - "зачем мой сайт нужен пользователям?" Если ответа на него нет, значит нет и смысла в сайте, и делать его не стоит, он провалится, причем может даже набрать определенную аудиторию сначала, а потом просто остановится и скатится вниз, либо зависнет на одной точке. В любом случае жизни у сайта не будет.

А если вы можете ответить на такой простой казалось бы вопрос, и понимаете, что это реально нужно людям (поставьте себя на их место), значит переходите к следующему этапу - анализируйте конкурентов. Если их слишком много и среди них есть сайты, которые делают профессионалы (например, новостные проекты, которые имеют настоящий офис и редакцию), значит сворачивайте свою идею с сайтом, потому что вы не сможете составить конкуренцию и опять же загнетесь. Конечно, если знаете, что сделаете сайт лучше, то пожалуйста.

Итого имеем: прежде чем создать проект нужно убедиться в реальной полезности его идеи и в отсутствии/слабой конкуренции. В противном случае ничего не выйдет.

avatar
17 Написал uWeb 18 Мая 2009, 20:37
полностью согласен, нужно думать не только о себе но и о пользователях
avatar
30 Написал Ra3 19 Мая 2009, 03:14
Действительно, крайне глупо пытаться составить конкуренцию lenta.ru...
avatar
16 Написал ZeTeR2 18 Мая 2009, 19:56
Quote
Это одна из основных ошибок начинающих сайтостроителей - делать проекты, на которых будет собрана информация, скопированная с похожих сайтов по всему интернету.

я вообще не понимаю тех людей которые глупо копипастят инфу с других сайтов!
39 Написал D1m0n 19 Мая 2009, 10:33
ИМХО такие сайты вообще сносить сразу нужно
18 Написал mob_dp2 18 Мая 2009, 22:10
Мда. Очередной раз разочаровался в блоге: за 2 недели написали 3 абзаца, и то их можно сформулировать одним предложением:
Quote
Обдумайте идею сайта прежде, чем начнете его создавать.
Пускай не так красиво звучит, но отражает всю идею материала.

p/s/ где Ира? smile

19 Написал Styler 18 Мая 2009, 23:25
Как всегда, когда начинаешь реализовывать какую то хорошую идею, находится умудренный жизненным опытом молодой человек, который сразу же расставляет все точки над И.
При всей моей толерантности к пользователям - получите предупреждение.
В следующий раз за будет вероятно бан.
Обдумайте целесообразность своего следующего поста прежде, чем начнете его писать.
20 Написал mob_dp2 18 Мая 2009, 23:28
Я как бы не совсем про это написал.
Идея хорошая, и я сам в некоторых моментах, если необходимо, помог бы с написанием отдельных шагов.
Ладно, тут по идеи надо или хвалить или ничего не писать...
21 Написал Styler 18 Мая 2009, 23:37
Нет - здесь нужно вчитываться и понимать суть - как минимум.
Если бы все пользователи нашей системы считали себя такими "продвинутыми" как вы - то у этого блога не было бы читателей.
Если вам не интересна тема азов сайтостроения - а именно ее я здесь собираюсь развивать - лучше оставьте бессмысленные комментарии при себе.
Заранее спасибо.
avatar
22 Написал uWeb 19 Мая 2009, 01:04
согласен, кому нужно тот прочтет
avatar
27 Написал Ra3 19 Мая 2009, 03:07
Просто есть разница между составлением инструкций и написанием статей.
29 Написал mob_dp2 19 Мая 2009, 03:12
Вообще первоначальная мысль была такая: в блоге ничего не постится.

Почитайте хабр ради интереса несколько дней, посмотрите что там творится: за день несоклько десятков отличных статей, и на каждую сотни комментов.

В юкоз блоге 2 записи в месяц примерно.

avatar
37 Написал uWeb 19 Мая 2009, 09:57
с этим согласен, постов очень мало
40 Написал Styler 19 Мая 2009, 12:04
У нас не Хабр, а корпоративный блог.
Почувствуйте разницу.
41 Написал mob_dp2 19 Мая 2009, 14:54
Если он корпоративный, то это еще не значит что он должен быть мертвым.

p/s/ если тут дано право постить избранным, зачем юзерам ссылка "добавить материал"?

42 Написал Styler 19 Мая 2009, 15:04
Под мертвым блогом можно понимать такой, на котором вообще ничего не постится.
А если посты есть - но они только по делу - я не думаю что можно говорить о мертвом блоге.
Уважаемый - я же вас предупреждал - еще раз напомнить?
Есть что по ТЕМЕ поста сказать - говорите. Умные замечания и прочее - оставляйте при себе.
avatar
43 Написал uWeb 19 Мая 2009, 15:42
это предложение
44 Написал MaxL 19 Мая 2009, 16:41
Я ничего не имею против, но что-то почитать в блоге хочеться, но как всегда пусто....
24 Написал D1m0n 19 Мая 2009, 02:53
Глупо. Первый комментатор всё верно написал.
Вообще по моему личному мнению каждый человек (в нашем случае вебмастер) должен сам разобраться хотя бы в азах. Не нужно объяснять новичкам как изменить картинку в шапке или изменить название сайта! Потому что если вы помогли ему в мелочах - он так и дальше будет всего лишь потребителем и не будет ничему учиться. У меня в жизни есть куча таких примеров.
Отвечать нужно лишь на конкретные, точные вопросы. Я сам иногда интересуюсь некоторыми аспектами системы на ФТП, но мои вопросы, по моему мнению по крайней мере, не дилетантские.
25 Написал mob_dp2 19 Мая 2009, 02:59
Вобщем то я согласен в данной точкой зрения.
Не столь полезно дать кусок кода человеку, как научить его искать и думать.

Пример: полезно будет сказать человеку что граница задается параметром border, но как и где его применить человек должен найти сам.

p/s/ в скором времени хочу написать гайд на тему "как правильно пользоваться встроенными возможностями оперы", ибо надоели вопросы вида "какая строчка ксс отвечает за это или то".

avatar
28 Написал Ra3 19 Мая 2009, 03:10
Гггг... Не надо в школе учить алфавиту - пусть дитё сам догадывается о значении этих каракулей и начинает сам читать, иначе он так и останется потребителем... smile Ты(вы) это имел ввиду?
32 Написал mob_dp2 19 Мая 2009, 03:17
Это кстати тоже актуально уже.
Прошли времена когда вебмастера были бородатыми и свитерастыми, и настают "вкусные" технологии WEB 2.0, WEB 3.0 ..., и уже с пеленок в вебмастера все лезут.

Вообще неплохо было бы показать на одной странице как все работает и где искать информацию.
А обучение каждого основам html/css до добра врядли доведет.

За гайд по теме я за, только плз не создавайте видимость что тут все вымерло.

38 Написал D1m0n 19 Мая 2009, 10:31
ну это ты утрируешь. Если брать алфавит - то задача обучить школяра буквам и словам, а вот свои мысли он должен научиться выражать сам.

Я имел ввиду что практически в любой ситуации нужно давать лишь базу для развития. Только в этом случае может получиться именно специалист. Когда до многого он дошел сам, а не тупо выполнял написанное по пунктам.

54 Написал taro 09 Августа 2009, 15:48
Должен заметить, что если наша цель научить кого-то читать, необходимо изучить буквы, слоги, слова, предложения и еще много чего. Если ученика учат мыслить, то изучают классику и прочее. Я думаю каждому нужно свое. Изучить HTML не сложно, но хорошие и изящные примеры кода только помогут реализовать свои фантазии новичкам. Сначала просто копированием, потом уже поиском своего.
avatar
26 Написал Ra3 19 Мая 2009, 03:03
Не соглашусь. Можно написать тезистно-сухо, но подобное не будут читать те, на кого орентирован цикл будущих статей.
Для примера возьми любую статью в газете и поймешь для чего нужна "вода". Статья на всю полосу, а суть в нескольких строках.
avatar
33 Написал lavrol 19 Мая 2009, 03:39
хотелось бы знать как сделать баннер своего сайта ?
34 Написал Иван0 19 Мая 2009, 06:18
Просто. Делаете любую flash или обычную картинку. Затем загружаете на сайт и делаете код, чтобы картинка выступала ссылкой. А это уже описано в HTML учебнике http://htmlbook.ru/content/?id=20
avatar
36 Написал SnowBall 19 Мая 2009, 09:40
Принцип №1: не знаешь о чем делать сайт — не делай.
avatar
45 Написал Ninel0868 21 Мая 2009, 20:10
Приветствую всех участников дискуссии: Ребята! Давайте жить...и лучше дружно! У каждого своя правда, но "...лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и все равно пожалеть..." А вообще, спасибо разработчикам за uCOZ и рекомендации по сайтингу (не всегда корректные, в см. формулировок, но почти всегда развивающие!) Что касается ИДЕИ и ЦЕЛИ - они не всегда поддаются анализу, а иногда и логике. На практике часто встречаются абсурдные, но РАБОТАЮЩИЕ идеи. Увы, но это факт. Просто каждый решает для себя сам, как и куда ему двигаться дальше. И Слава Богу, что появляются все новые инструменты и направления. Спасибо, у меня все!
avatar
48 Написал rad1452 25 Мая 2009, 01:46
smile если всё о бо всём написано то для чего нужен сайе smile
avatar
50 Написал inipel-O_o 26 Мая 2009, 23:41
ну мне так кажется что, вебмастера хотят создать сайт ради своего удавольствия, но на какую тему создать сайт не знают, так как уже все есть!!! happy
53 Написал ganjas 16 Июля 2009, 18:23
Ну вот вы говорите,что есть всё, а зачем тогда вобще что-то создавать? Зачем вы здесь? С таким отношением к делу ваш сайт будет как все и загнется через некоторое время
51 Написал levval 13 Июня 2009, 18:05
Всем привет, мне этот цикл статей понравился.
За несколько лет, которые я знаком с Ucoz, хотел найти что-то лучше, перепробовал много хостингов, систем управления контентом, долго "сидел" на Joomla.Сейчас вот опять возвращаюсь в Ucoz.
Недавно перенес домен, который раньше обслуживался у другого хостера. Хотя я знаком с системой Ucoz уже много лет, и она отличается простотой и большой функциональностью, иногда у самого бывают вопросы, которые можно назвать "вопросы новичков", так что я считаю - что ваша подборка статей обязательно кому-нибудь "пригодится".
avatar
52 Написал SkinGarry 30 Июня 2009, 20:43
Всё создал и закончил, но на сайт могу зайти только я. В чем причина и как её устранить? cry
55 Написал Timon9103 27 Августа 2009, 19:08
Прочитал статью и все комменты к ней и такое впечатление сложилось что 42 Styler конкурент 41 mob_dp2 :D. Полезную информацию извлёк из всего этого только примерно процентов 15. Народ зачем спорить и засирать комментами статьи? Для какой цели? Показаться умным? Если хочешь показаться умным напиши что нибудь полезное (15 weiss и др.), а не свою грамотность (18 mob_dp2 и др.). Моё предложение админу, удалить бесполезные и не относящиеся к теме комментарии, чтобы облегчить чтение и сэкономить время читателям
avatar
56 Написал Альберт1980 17 Сентября 2009, 12:46
Статья мне понравилась, комментарии тоже smile Прекрасно понимаю тех людей, которые написали, что не нужно создавать бесполезные сайты, чтобы не плодить их, но мне хотелось бы обратить внимание вот на какой момент: вы знаете, чем занимается молодёжь, придя домой после уроков в школе или колледже? Правильно - тут же садится за компьютер, заходит в Интернет и либо часами сидит на сайтах социальных сетей, либо играет в игры, то есть попусту убивает своё время, IMHO.

Теперь ответьте мне, пожалуйста, что плохого в том, что благодаря замечательной системе uCoz у молодых людей и девушек появляется уникальная возможность заняться в Интернете альтернативной деятельностью без какой либо необходимости изучения книжек по HTML и JavaScript? Я считаю, что нужно только радоваться тому, что теперь любой желающий без специальных знаний имеет возможность создать сайт, полностью сконцентрировавшись в процессе своей творческой деятельности на реализации конечной идеи.

На мой взгляд, любая созидательная деятельность заслуживает только одобрения!

avatar
62 Написал Pekniy 26 Декабря 2009, 16:01
Я тоже так считаю но не могу создать сайт cry
Тему написал.
1-20 21-38
Ваш комментарий