Конструктор полезных дополнений к браузеру от uCoz
Конструктор дополнений

Как удержать пользователей и сделать их работу в браузере удобней? С новым сервисом AddonMaker от uCoz это стало очень просто! Теперь администраторы сайтов в системе uCoz смогут внести свой вклад в копилку дополнений популярных браузеров и держать пользователей в курсе новостей сайта даже тогда, когда они на нем не находятся!


AddonMaker от uCoz - это удобный конструктор дополнений к браузеру, позволяющий каждому создать аддон к браузеру для своего сайта, с индивидуальным набором виджетов и функций. Собственная сборка дополнения к браузеру поможет пользователям вашего сайта всегда оставаться на связи, следить за новостями и удобно входить на сайт при помощи одного клика.


Дополнение - это расширение для браузера, с собственным набором кнопок, виджетов и компонентов. Готовое дополнение выглядит следующим образом:



Доступно в браузерах:


Вы можете скачать дополнение нашего блога, и посмотреть как оно будет выглядеть в вашем браузере, кроме того, вы всегда будете в курсе новостей официального блога uCoz.


AddonMaker обладает рядом преимуществ:

Примечание: Администраторы дополнений, которые наберут более 1000 установок, могут обратиться в службу поддержки AddonMaker и получить финансовое вознаграждение (в виде вывода средств на WebMoney кошелек или оплаты премиум-услуг системы uCoz). Сумма вознаграждения будет рассчитана индивидуально для каждого дополнения, исходя из таких параметров как: реальные установки, сумма установок, число активных пользователей и количество кликов.



Регистрация на AddonMaker

Регистрация на AddonMaker проста и понятна - укажите ваш e-mail адрес и пароль на странице регистрации, введите секретный код - и вы уже зарегистрированы в системе!

По желанию, вы можете указать свои контактные данные (JID, ICQ, Talk, VKID) для связи с вами. После регистрации вы сможете изменить эти данные в разделе "Мои настройки".



Создание первого дополнения

После того, как вы пройдете регистрацию, система предложит вам собрать своё первое дополнение. Вы сможете сделать это самостоятельно, следуя подсказкам гида-помощника.

Шаг 1. Создание дополнения

При входе в систему вы будете перенаправлены на страницу создания нового дополнения. Если этого не произошло, воспользуйтесь кнопкой "Создать дополнение". Форма создания дополнения содержит всего одно поле:





Введите название вашего дополнения, которое будет использовано в адресе промо-страницы вашего дополнения (например: supertoolbar.addonmaker.com). Допустимые символы в поле "Название дополнения: a-z, A-Z, 0-9, без пробелов.



Шаг 2. Создание логотипа

После того, как вы сохраните название вашего дополнения, система предложит вам установить самый важный компонент дополнения - логотип.





Вы можете выбрать иконку логотипа из предложенной коллекции или загрузить свою (размером 63x24 px). Так же введите адрес сайта, и нажмите кнопку "Сохранить".



Шаг 3. Настройка виджетов

Сохранив логотип и адрес сайта вы попадаете в основную рабочую область, именно здесь и начинается сборка вашего приложения:





Рабочая область состоит из 5 частей (сверху вниз):

Переключатель настроек дополнения - здесь вы можете переключиться на настройки установщика дополнения и настройку логотипа промо-страницы.

Название дополнения - сменить название вы можете в любое время, однако желательно не делать этого после релиза дополнения, так как при смене названия сменится адрес промо-страниц и материалов.

Предосмотр дополнения - для того, что бы посмотреть что у вас получилось, не обязательно скачивать и устанавливать дополнение, для этого и создан предосмотр, в котором вы сможете посмотреть текущие настройки виджетов в дополнении, изменить настройки отдельных виджетов или удалить их.

Компоненты: основные - настройка и добавление основных компонентов дополнения. Добавить дополнение можно по клику на знак "+" возле каждого компонента. В составе основных компонентов:


  • Меню: здесь вы можете создавать свое собственное меню. Каждый пункт меню является ссылкой на какой-либо ресурс, кроме обычных пунктов можно создавать вложенные меню или подменю. При клике на иконку меню будет осуществлен переход по ссылке, которую вы можете указать в поле "Ссылка корневого пункта".
  • Кнопка: этот инструмент необходим для создания ссылок с иконками на панели дополнения.
  • Настройка: кнопка настроек позволяет каждому пользователю добавить или удалить компоненты приложения, настроив дополнение на свой вкус.
  • Разделитель: эта настройка добавляет разделитель "|" между кнопками. В режиме предосмотра этот компонент можно перетаскивать на нужное вам место.
  • Сдвиг вправо: компоненты, добавлены после сдвига будут размещаться справа на панели дополнения.


Компоненты: виджеты - индивидуальные динамические виджеты для создания уникального дополнения. Имеющиеся на сегодняшний день виджеты:

  • Новостная лента: создание неограниченного количества RSS-лент для дополнения. RSS-лента является прекрасным маркетинговым инструментом. Вы можете указать, например, вашу ленту новостей и тогда пользователи будут всегда в курсе событий. Компонент может содержать как одну, так и несколько новостных лент одновременно.
  • Погода: виджет погоды с автоматическим определением локализации и возможностью ручной настройки города.
  • Валюта: отображение курса валюты.
  • Почта: интеграция с почтовым сервисом Яндекса и отображение входящих сообщений в дополнении.
  • uCoz авторизация: кнопка авторизации на сайтах, созданных в системе uCoz, аналог кнопки авторизации utoolbar.
  • Like, Like Facebook, Like VK, Like Twitter: кнопки "Мне нравится" для социальных сетей Twitter, Facebook и Вконтакте с возможностью публикации понравившейся страницы в своем профиле.
  • Вконтакте: этот виджет позволит вашим пользователям всегда оставаться на связи в самой популярной социальной сети России - Вконтакте.
  • Создать виджет: самый мощный виджет, который позволит вам реализовать любую идею для дополнения. При помощи данного виджета вы можете создать любую html кнопку с переходом или выпадающий html-блок. При помощи iframe вы можете интегрировать в дополнение: гостевую книгу, мини-чат, кнопки социальных закладок, личные сообщения и многое другое!

После того, как вы добавите все необходимые виджеты, для сборки вашего дополнения, вы можете просмотреть отображение дополнения в браузерах, сбросить настройки или сохранить сборку.





Скачивание дополнения

Сохранив свою сборку дополнения вы можете скачать ее и протестировать. Скачать дополнение можно на странице редактирования:





Выберите свой браузер и скачайте дополнение. После перезапуска браузера дополнение станет доступно для пользования.




Промо-материалы

Для того, чтобы вы могли делиться дополнением с пользователями ваших сайтов, в разделе "Промо" имеются стандартные заготовки и рекламные материалы:





Промо-материалы делятся на категории:

  • Ссылки - это автоматические созданные страницы с предосмотром вашего дополнения и ссылками на скачивание.
  • Слайдеры - два вида слайдера, с тонкой настройкой цвета, прозрачности и позиции.
  • Баннеры - готовые баннеры различных размеров с html кодами для удобной установки на сайт.


Планы по развитию сервиса

Пока сервис AddonMaker будет находиться в стадии бета-тестирования, будут исправляться все существующие баги и недочеты. В тоже время команда сервиса будет работать над разработкой новых виджетов. Из задуманного в ближайшее время это: встроенный мини-чат сайта, уведомления о личных сообщениях с сайта автора дополнения и множество различных функциональных html виджетов.



Послесловие...

Создавайте дополнения и делитесь ими с пользователями ваших сайтов - а команда uCoz займется созданием новых компонентов и виджетов для AddonMaker :)

По всем вопросам, возникшим в процессе работы с конструктором дополнений вы можете обращаться в службу поддержки AddonMaker.

Помимо технических вопросов, вы можете вносить свои предложения по реализации новых функций и виджетов, которые могли бы быть полезны пользователям нашей системы и ваших сайтов. Даже если пока вы считаете, что вашему сайту не нужно дополнение к браузеру, вы можете уделить немного времени и попробовать наш конструктор, оставив свои комментарии и пожелания здесь, для того, что бы помочь нам улучшить сервис.


244 комментариев
1 2 3 4 »
1 Написал skv1991 28 Февраля 2012, 12:55
Интересненько smile
2 Написал level500 28 Февраля 2012, 13:01
Задумка очень хорошая!
Встречал что-то подобно (правда на английском языке)

Думаю для сайта: "Спорт-Фишинг.рф" вполне подойдёт wink
5 Написал Kurt 28 Февраля 2012, 14:02
Да, по своей сути идея конструктора тулбаров или конструктора адонов не нова, но у нас, мы убеждены, получилось уже на старте лучше других. А то что для наших пользователей подходит на 100% т.к. интегрировано многое, здесь сомнений точно нет
7 Написал hell 28 Февраля 2012, 14:26
Конечно подойдет. Дополнение будет полезно для сайтов любой тематики. А если Вам чего-то не будет хватать в функционале, пишите и предлагайте свои идеи, и мы будет рады их реализовать.
3 Написал sergeymitrichev 28 Февраля 2012, 13:05
Отлично! А я уже было начал почитывать мануалы по созданию приложений для яндекс бара smile
6 Написал hell 28 Февраля 2012, 14:25
У нас все проще smile
4 Написал taro 28 Февраля 2012, 13:09
Клево!
avatar
8 Написал high-five 28 Февраля 2012, 14:54
А этим сервисом можно внедрять javascript код на страницы сайтов?
9 Написал hell 28 Февраля 2012, 15:10
Нет, нельзя.
10 Написал dr-mila 28 Февраля 2012, 15:38
К сожалению при эта дрянь в любом случае ставит "Яндекс защитника" и стартовой страницей страницу Яндекса (хотя при установке выбираешь не ставить эту ересь) angry
11 Написал hell 28 Февраля 2012, 15:45
Зачем же сразу так грубо? smile

В посте написано, что сервис открыт для тестирования. Баги, безусловно, могут проявляться, которые мы будем по мере времени и возможностей исправлять.

Уточните, пожалуйста, Вашу операционную систему и для каких браузеров Вы скачивали дополнение?
12 Написал dr-mila 28 Февраля 2012, 16:04
Опс. Я думал это сделано намеренно...

FF+IE Windows 7
13 Написал Kurt 28 Февраля 2012, 16:07
ну кто же делает галочку не ставить, и все одно ставит?
нет, ну может кто-то и делает.
а так, или уж галочку не давать, и ставить насильно, или давать выбор, и тогда уж реальный.
14 Написал hell 28 Февраля 2012, 16:08
Спасибо, посмотрим - исправим.
69 Написал hell 01 Марта 2012, 10:59
Исправлено!
avatar
15 Написал MrKredo 28 Февраля 2012, 17:03
Планируется ли поддержка Chrome?
16 Написал Kurt 28 Февраля 2012, 17:55
Да, для хрома что-то обязательно будет, но пока для этого браузера нет ни у кого, и задача эта не тривиальная. Но мы уже над ней работаем
17 Написал dr-mila 28 Февраля 2012, 18:19
http://rubar.ru/
А я то думал....
(надеюсь не забаните)
18 Написал Kurt 28 Февраля 2012, 19:02
В этом нет секрета, мы партнерствуем с коллегами по данному проекту, но техническое решение доведено под наши нужды и отличается, если вы обратите внимание.
В остальном проект самостоятельный.
106 Написал Астра 06 Марта 2012, 12:48
А я-то думала, кого оно мне так напомнило. Я долго с ними воевала - у меня вечно что-то не работало, причем исключетльно на моем аккаунте. В общем, забросила я это дело. И тут такой подарок biggrin
Пойду помучаю ваш конструктор
107 Написал hell 06 Марта 2012, 15:17
Мучайте smile Будет что-то не так - пишите.
19 Написал europe-kiev 28 Февраля 2012, 21:04
Нажимаю скачать выводит /home/rubar/www/toolbars/4974/1124_setup.exe not exists и все ступор.
ИЕ9
винда 7
20 Написал hell 28 Февраля 2012, 21:11
Вы дополнение собрали? Такая ошибка выводится если Вы не собрали и не сохранили дополнение в конструкторе.
21 Написал europe-kiev 28 Февраля 2012, 21:21
http://1124.addonmaker.com/ Через оперу скачивается и сразу становится а в ИЕ98 выводит текст написаный мною выше.
23 Написал hell 28 Февраля 2012, 21:44
А так? http://1124.addonmaker.com/land/2/?t=4918&ff=1&s=blog

Вы код взяли не с промо страниц, поэтому системе непонятно, какую страницу лендинга отображать.
24 Написал europe-kiev 28 Февраля 2012, 21:48
Да как, же так зашел в мои дополнения там есть 2 значка первый промо второй редактировать нажимаю на промо попадаю сюда http://1124.addonmaker.com/ там кнопка СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО нажимаю ее и мне высвечивает /home/rubar/www/toolbars/4974/1124_setup.exe not exists.

Через оперу я тож самое все делаю и все норма.
25 Написал hell 28 Февраля 2012, 21:49
Ссылка что я дал вам, скачивает на этой странице?
27 Написал europe-kiev 28 Февраля 2012, 21:57
скачивает ну это юблог зачем он мне.
31 Написал hell 28 Февраля 2012, 22:11
Ссылку на скачивание своего дополнения Вы можете получить в разделе "Промо". Зайдите под своим дополнением, перейдите в раздел "Промо", выберите дополнение и скопируйте ссылку.
70 Написал hell 01 Марта 2012, 11:00
Проблема исправлена!
28 Написал hell 28 Февраля 2012, 22:04
Проблему со скачиванием по прямой ссылке сейчас решаем, будет исправлено.
30 Написал europe-kiev 28 Февраля 2012, 22:11
Спасибо.

И еще пару вопросик:
В оперу тул-бар сразу становится, а когда скачиваешь с ИЕ, то сначала на комп а потом с компа уже надо его устанавливает. Это зависит от особенностей браузеров? Так и должно быть?
32 Написал hell 28 Февраля 2012, 22:13
Да, это особенности браузера.
22 Написал europe-kiev 28 Февраля 2012, 21:23
и Мозила тож самое
26 Написал Лиля 28 Февраля 2012, 21:55
Сделала меню, но отредактировать не могу, работает только кнопка "удалить", при нажатии на "редактирование" ничего не происходит
29 Написал hell 28 Февраля 2012, 22:05
У Вас нормальное соединение с Интернетом? С другого браузера заходили?
33 Написал Лиля 28 Февраля 2012, 22:20
Скорость 2 Мб, заходила с хрома, оперы и мозиллы...
34 Написал hell 28 Февраля 2012, 22:24
Скриншот можете показать? А лучше что бы здесь не засорять комментарии, напишите в техническую поддержку AddonMaker с Вашего аккаунта, там Вам быстро и оперативно помогут.
35 Написал Лиля 28 Февраля 2012, 23:11
Хорошо, сразу туда напишу, спасибо.
36 Написал Sacha-a 29 Февраля 2012, 03:37
Классная штука! Я себе уже сбацал на скорую руку, но не пойму почему скрипт не пашет на слайдер? скрип ставил в нижнюю и в верхнюю часть сайта но слайдера нету sad
Возможно есть недоработки будем ждать всех исправлений всем удачных экспериментов.
вот что вышло у меня biggrin
http://bestsoftware.addonmaker.com/land/2/?t=5016&ff=0&s=subaccount
38 Написал hell 29 Февраля 2012, 11:11
Код надо вставлять в страницу один раз, а не в два шаблона сразу, тогда будет работать.
37 Написал Berzhan 29 Февраля 2012, 10:26
Хехе, зашел, иду регистрироваться. Оп, вижу, такой e-mail уже зарегистрирован. Думаю, неужели uNet-авторизация? Смотрю страницу входа, нет, пароль не подходит. Но e-mail-то есть, нажал на "Забыли пароль?". Отправили мне на мыло старый мой пароль, оказывается это мой аккаунт от Rubar.ru x)

Все равно спасибо, я не смотрел, но видимо будет легче собрать тулбар именно для uCoz сайта =)
39 Написал hell 29 Февраля 2012, 11:28
На сегодняшний день, это все же немного разные продукты, с разным набором виджетов. smile Что их объединяет - так это только технология smile
40 Написал Kurt 29 Февраля 2012, 12:29
но с единой платформой. откуда лезут такого рода фичи
41 Написал kydapodatsya 29 Февраля 2012, 13:55
из замеченных багов:
на 10 версии тулбара уже не дает редактировать меню, RSS feed (при нажатии на кнопку "изменить" ничего не происходит)
при выборе своего поискового механизма не показывает иконку, выбранную для оного
в разделе промо при выборе слайдера ошибка в ссылке на тулбар: ылка начинается с http://.
46 Написал hell 29 Февраля 2012, 22:15
Версия браузера, скриншот, и что делали, пошагово, напишите, пожалуйста.
52 Написал kydapodatsya 29 Февраля 2012, 22:52
версия браузера на это ни влияет: пробовал и FF aurora 12.0a2, и opera 11.52, и ie 9.0 biggrin
что делал: жал на ссылку "изменить"на элементе... загрузка крутилась, но ничего не происходило
58 Написал hell 01 Марта 2012, 10:05
Я не могу подтвердить данной проблемы, так как у всех пользователей редактируется. Какая у Вас OS?
63 Написал kydapodatsya 01 Марта 2012, 10:43
уже все работает, правда пришлось заново зарегиться wacko
66 Написал hell 01 Марта 2012, 10:49
Проблема была в том, что Вы заходили с аккаунта Рубара.
62 Написал hell 01 Марта 2012, 10:30
На счет слайдера и ошибки - не понял, поясните, пожалуйста.
64 Написал kydapodatsya 01 Марта 2012, 10:47
при выборе типа промо "слайдер", на самом просмотре слайдере, есть кнопка скачать, так вот она имеет ссылку вида - http://.addonmaker.com/land/2/
79 Написал hell 02 Марта 2012, 11:21
Исправлено. Обновите кеш.
42 Написал kydapodatsya 29 Февраля 2012, 14:58
при выборе своего поисковика это "визуально" не отличается от дефолтного
47 Написал hell 29 Февраля 2012, 22:15
Да, этот момент пофиксим.
54 Написал kydapodatsya 29 Февраля 2012, 22:55
также, свою иконку для поиска нового не сохраняет
67 Написал hell 01 Марта 2012, 10:51
Спасибо большое, исправим.
43 Написал kydapodatsya 29 Февраля 2012, 17:56
отличный сервис angry
после отправки предыдущих 2 моих комментариев им в обратную связь - теперь моего аккаунта у них не существует biggrin biggrin biggrin
48 Написал hell 29 Февраля 2012, 22:17
Когда Вы регистрировались?
51 Написал kydapodatsya 29 Февраля 2012, 22:48
зарегистрирован был раньше, так как это сервис рубара, вчера все прекоасно заходил, и работал уже с Юкоз-версией, сегодня утром перестало и зхаодить, и даже "забыл пароль" не работает biggrin
59 Написал hell 01 Марта 2012, 10:06
Регистрируйтесь заново. AddonMaker это не Рубар, поэтому старые регистрации были отключены.
53 Написал kydapodatsya 29 Февраля 2012, 22:53
пишет при попытке восстановит пароль: SMTP Error: The following recipients failed: alexei.svetlov@gmail.com
44 Написал DenCore 29 Февраля 2012, 19:58
Сделал на скорую руку. Все в принципе просто. Только почему все лайки не отображаются??
49 Написал hell 29 Февраля 2012, 22:18
В смысле не отображаются? Дело в том, что у каждого на компьютере стоит свое приложение, и данные о количестве лайков не сохраняются, что логично.
45 Написал kydapodatsya 29 Февраля 2012, 21:47
а еще баг - удалить из FF как?
через дополнения, через удаление установочной папки - не помогает biggrin
50 Написал hell 29 Февраля 2012, 22:19
В расширениях: http://screencast.com/t/D1gYSFwicul
55 Написал kydapodatsya 29 Февраля 2012, 23:11
так не работает biggrin
60 Написал hell 01 Марта 2012, 10:07
Что пишет? Вы можете конкретно написать? Я протестировал с 4 машин - удаляется везде.
65 Написал kydapodatsya 01 Марта 2012, 10:48
пишет, что удалено, просит перезагрузить, после перезагрузки "дополнение" как стояло, так и стоит biggrin
win XP
68 Написал hell 01 Марта 2012, 10:52
Попробуйте обновить сам браузер. Странная ситуация, проблема явно не в дополнении а в браузере, это логично. Если дополнение удалено, оно не может оставаться после перезапуска. smile
56 Написал kydapodatsya 29 Февраля 2012, 23:22
при сохранении версии 10 и выше выдает:

при синхронизации дополнения произошла ошибка, дополнение добавлено в очередь на повторную синхронизацию

итак, бесконечно, изменяются лишь версии
61 Написал hell 01 Марта 2012, 10:07
Добавлено в очередь, значит в связи с нагрузкой будет пересобрано чуть позже.
1-20 21-40 41-60 61-66
Ваш комментарий