Итоги PHP конкурса
29 декабря мы подвели итоги PHP конкурса, стартовавшего 13 сентября. Конкурс прошел очень успешно, за время конкурса более чем  на 150 сайтах была бесплатно активирована услуга PHP, и было прислано более 120 работ. Это очень хороший результат. Большинство работ было выполнено  небольшим «костяком» разработчиков, которые и конкурировали между собой на протяжении всего конкурса. Очень бы хотелось поблагодарить пользователей: Ferro7, Dydydydym, -O-J-A-, magnum088, maxim_seshuk – между ними в основном и велась борьба и было очень интересно наблюдать за каждым обновлением их работ.
Особенно хотелось бы отметить работы «Друзья пользователя» Константина Бабушкина и работу «Оплата баллами + валюта сайта» Максима Сешука – эти работы очень серьезны, и также достойны первого места.

По мере проверки я с каждой новой работой поражался изобретательности хода мысли разработчиков и даже открывал для себя что-то новое. При всём том, что услуга PHP в uCoz обладает определенными ограничениями, разработчикам удавалось находить отличные решения, обходящие ограничения и не в убыток функционалу. Разработчики большие молодцы, очень серьезно подошли к этапу!

Ну а теперь, собственно, перейдем к результатам конкурса. В  табличке ниже представлены скрипты и демонстрация для них (для тех, что возможно продемонстрировать):

Чтобы вам было проще найти скрипты на специальном демонстрационном сайте, я поясню, где находятся некоторые скрипты:
Авторизация через соц. сети (кнопка авторизации под формой входа)
Друзья пользователя (управление друзьями в профиле, заявки в друзья, список друзей под меню сайта)
Кармический скрипт (У вас не получится в модуле новости сайта оставить комментарий с баллами < 5)
Избранное пользователя (материал из новостей можно добавить в избранное, избранное находится в профиле)
Оплата балами + валюта сайта (в профиле)
Изменение логина (в профиле)


Авторизация через соц. сетидемо
Обсудить на форумедемо
Друзья пользователядемо
Спасибо за материал/кто скачалдемо
Кармический скриптдемо
Вывод аватаров пользователейдемо
Избранное пользователядемо
Опросы и битвыдемо
Бот добавляющий материалыдемо
Оплата баллами + валюта сайтадемо
Изменение логинадемо
Дополнительные поля для модулей
Оповещение админа по СМС
Вставка Excel таблиц
Письмо с поздравлениями


Я желаю всем участникам конкурса не бросать свои начинания, и, как минимум, поддерживать свои разработки в рабочем состоянии. Ведь на этом можно и заработать, например дописывая уникальные возможности для владельцев других сайтов. Надеюсь, вы и дальше будете работать с PHP, придумывать идеи, воплощать их и по возможности предлагать их нам. А мы в свою очередь готовы размещать лучшие на phpexample.ucoz.net помогая вам в распространении.

23 комментариев
1 Написал sergeymitrichev 18 Января 2012, 19:47
это просто супер мотивация теперь подключить php на ucoz. надеюсь, периодически будут появляться новые скрипты или где-то будут приниматься заказы на выполнение.

мои поздравления победителям wink
3 Написал Kurt 18 Января 2012, 21:55
я думаю, вы всегда можете обратиться к исполнителям данных скриптов и заказать нужное вам, либо разместить свой заказ на юпартнере

и, конечно, коллекция будет постепенно пополнятся, если у этого будет востребованность
2 Написал Саня_главный 18 Января 2012, 20:18
При клике на ссылку "Оплата баллами + валюта сайта" происходит переход в профиль Максима Сешука, а не на страницу самой работы)
5 Написал Bezk 19 Января 2012, 00:10
Спасибо, исправил
4 Написал sergeymitrichev 18 Января 2012, 23:58
как-то тяжеловато пока с юпартнером. Надо б попробовать для начала довести хоть одну идею до логического завершения.

Сорри, за офф, может возьмется кто за добавление доп. Полей к категориям ИМ? По цене договоримся
6 Написал A$K 19 Января 2012, 20:30
На демо-сайте баллы не тратятся и не переводятся.
Логин не меняется.
Через социальные сети не авторизуется.
При попытке добавить в избранное не запускается привычный 'loader', свидетельствующий о том, что какой-то процесс запустился. В новостной ленте аналогично. Это бы не было существенной недоработкой, если бы PHP сервер работал очень стабильно. Плюс не указана функция, выполняемая в случае ошибки работы скрипта (долгой недоступности сервера). Кнопка "В избранное" появляется даже если материал уже находится в избранном. Логично если материал уже в избранном, то на этом месте должна выводится кнопка "Убрать из избранного".
В опросах и битвах результаты видны еще до голосования, что удивляет. После голосования чтобы увидеть обновленные результаты опроса нужно обновлять всю страничку, что снова говорит о недочете. Вывод аватаров работает медленно (долго не выводятся на страницу), хотя, насколько я понял результаты кешируются. Это должно занимать ~500мс, секунда максимум, но не 3-8 секунд.
Скрипт "спасибо за материал" также должен иметь возможность повышать репутацию автору материала, а не только сохранять список пользователей, кому понравился материал. ИМХО.
Порадовал только "Бот, добавляющий материалы". Я попробовал только демку, в ней достаточно настроек и работает вроде все вполне нормально, без нареканий.

В целом, хочется сказать, что так скрипты не пишутся (или не выкладываются). Нужно обновлять. Кроме того, я писал про дыры в безопасности, этот вопрос до сих пор не закрыт.
8 Написал Bezk 20 Января 2012, 01:21
От Вас, к сожалению, идут только пустые слова, но сами вы не сделали ничего, чтобы таких, как вы говорите, ошибок, не было. Указывая на уязвимости, вы их не называете. Если вчера что-то и не работало, то это было связано с аппаратным сбоем на PHP сервере.
Если сервер недоступен, он не может вернуть ошибку, это физически невозможно, вы как профессионал должны это понимать.

Вы правильно поняли, что аватары кешируются. Стоит ли говорить, что это плюс?

В целом, вы не написали скриптов, которые могли бы победить, поэтому ваши аргументы я считаю беспочвенными и необоснованными.

Ну а обижаться на результаты конкурса не стоит, поверьте мне, это того не стоит. Адекватно победили те, кто этого заслужил. Скрипты написаны так, чтобы и систему не загружать и результат работы скрипта выводился оптимально.
9 Написал A$K 20 Января 2012, 03:11
Как человек более-менее разбирающийся в программировании могу сказать, что если сервер длительное время недоступен, то на скрипт с ajax'ом можно повесить timeout, и если в течении заданного там времени никакой результат не будет получен, вывести об этом сообщение с помощью опшена error.

Если вчера не работали определенные скрипты, то почему они не работают и до сих пор.

Про аватары - если бы они не кешировались, я бы с пониманием относился к 3-8 секундной задержке перед их отображением. А с кешем их вывод должен составлять не более секунды. По крайней мере в моей версии этого скрипта так. Также, к сожалению, еще не успел протестировать, как он отображает аватары 500-700 посетителей онлайн. Протестирую - возможно добавлю отзывы.

А вот по поводу моих пустых слов - это Вы очень зря! Кроме того, что моя критика вполне уместна, обоснована и аргументирована, и на мой скромный взгляд здесь любой желающий может высказать свое общее мнение по поводу скриптов и для этого человек не обязан написать целую кучу скриптов. Так к тому же я есть в списке победителей со скриптом "дополнительные материалы к модулям". Просто перед отправкой своей работы по ошибке залогинился под другой почтой, а в дальнейшем чтобы не было расхождений и путаницы ничего менять не стал. Сейчас подтвержу под тем ником с той почтой, можете сверить IP. И даже если бы я не написал "победных" скриптов - это вовсе не повод считать мои доводы пустым местом!

Я совсем не обижаюсь на результаты, а просто указываю не необходимость внесения поправок в публичные скрипты, которые одобрила система! На своем сайте я давно реализовал такие скрипты, как закладки, персональная страница и друзья (мой коммент здесь http://phpexample.ucoz.net/dir/1-2-0-28), Мне нравится, "Спасибо", "доп поля", какой модератор проверил материал с подсчетом проверенных материалов у каждого модера и т.д., Выполнено это в том виде, как должно быть, а не как тут. Так что сказки про нагрузку на систему и оптимальный вывод результата, будем считать,написаны не мне...
avatar
10 Написал stalinn 20 Января 2012, 03:15
Подтверждаю, что я это я biggrin
Надеюсь, теперь у Вас есть больше оснований чтобы более внимательно прислушаться к моим словам. А вообще, очень жаль, что занимая такое место в системе, можно так ошибаться в своем мнении и ни во что не ставить чужое. Как минимум, это непрофессионально...

Самое главное, что стоит заметить - я не пытаюсь впустую, извините, обосрать всё и не отказываюсь от сотрудничества иначе все это я бы здесь не писал...
avatar
7 Написал explode7007 19 Января 2012, 22:58
v
11 Написал A$K 20 Января 2012, 03:48
Также хочу добавить про скрипт "оплата баллами" - даже в комментах (http://phpexample.ucoz.net/publ/1-2-0-26-0-1326786633) к выложенному скрипту почти все, кроме автора, пишут что у них не работает, в т.ч. на демо-сайте. А что на мой взгляд более важно - скрипт позволяет купить переход в другую группу и по сути все. Человек один раз купит переход в группу и больше эти баллы не нужны! Можно еще купить репутацию, но это вообще бред - я на сайте заработал 100 пунктов репутации и больше ничего не делал - для чего мне еще репутация?! Это как заработать 3 рубля и продать их за рубль.
Плюс, на мой взгляд, важное дополнение функционала нужно сделать здесь http://phpexample.ucoz.net/publ/obsudit_na_forume/1-1-0-12, там я оставлял комменты.

Только не нужно в ответ писать, что это скрипты, демонстрирующие возможности, т.к. на самом деле они имеют характер полноценных скриптов для работы на сайтах.

P.S. Прошу не держать на меня обиды за эту критику, особенно авторам указанных мной скриптов, я считаю к ней нужно отнестись с пониманием и внести корректировки по мере своих возможностей и объективной необходимости. Я бы сделал также wink
avatar
12 Написал Труд9га 21 Января 2012, 21:50
Хотелось бы и мне как-то высказаться, но я пока в здравом смысле, и.. пока не накипело, но пару слов скажу. Один вопрос меня терзает - как всё таки выбрали победителя? И можно ли было вообще допускать пользователя из группы uCoz team к конкурсу, ещё и делать из него победителя, ещё и по двум скриптам? Извините, но тут и тупому понятно к чему я клоню. И второй вопрос: чем мой скрипт хуже скрипта победителя?
13 Написал Kurt 22 Января 2012, 01:23
Предложение работать в uCoz Витя (победитель), получил после окончания конкурса. Безусловно, представленные скрипты стали одной из причин такого предложения

По второму вопросу не компетентен т.к. не я конкурсом занимался. Но лучше вы нам расскажите чем ваш скрипт лучше?
avatar
14 Написал Труд9га 22 Января 2012, 21:37
Наверное ошибся с названием группы, в "Координаторах" точно был, помнится мне в комментариях к идее, ещё на первом этапе конкурса, особо догадливые давали ему замечания по этому поводу.

Теперь о самом скрипте.

Во-первых: размер скрипта всего 170~ строк, по сравнению с кодом Вити (победителя) это гораздо короче, при этом выполняет абсолютно те же функции, но это же ничего не значит..

Во-вторых: сам функционал. К примеру, Вася ищет файл, зашел на сайт, видит нужный файл, но для скачивания надо зарегистрироваться. Быстренько входит на сайт через "ВКонтакте", выкачивает файл, но видит что здесь много полезного и часто сюда заходит. Сайт стал для него родным, он ежедневно заливает сюда новые файлы, заработал приличную репутацию, его здесь узнают. Но Вася однажды вошел через "FaceBook" и совсем не понял, почему это у него новый аккаунт, без репутации и признания? Вошёл обратно через "ВКонтакте" и стал, прямо говоря, зависим от аккаунта этой соц. сети. А вдруг он захочет удалить свой аккаунт из неё? На родной сайт он уже не войдёт и придётся всё начинать сначала.
Дабы этого избежать в моём скрипте предусмотрена привязка к любому аккаунту аккаунт из любой соц. сети. Теперь Вася может привязать к своему аккаунту ещё один (и более), и легко войти на один (!) аккаунт сайта через: "ВКонтакте", "FaceBook", "Twitter", "Yandex", "OpenID", "Mail.ru", но это же ничего не значит..

В-третьих: мною была выбрана система авторизации uLogin, вместо Loginza. Выбор был сделан в пользу пользователя, т.к uLogin не имеет громоздких всплывающих окон с явной рекламой своего сервиса повсюду, которая пользователю и не нужна, им лишь дай авторизоваться, но это же ничего не значит..

Давайте попробуем посчитать клики?

Мой скрипт: один - выбрали соц сеть, два - разрешили приложению парсить данные (только первый раз такой запрос выскакивает) итого - 1(2)

Скрипт Вити (победителя): один - кликнули на иконку %), два - выбрали соц. сеть, три - подтвердили %), четыре - разрешили (только первый раз такой запрос выскакивает) итого - 3(4) (опционально ещё стоит просьба ввести е-майл и логин (ещё бы пароль и можно было просто зарегистрироваться %))), но это же ничего не значит..

Решение - за Вами.
15 Написал A$K 22 Января 2012, 22:26
Чему Вы удивляетесь?! Вы думаете, что тут искренне честное жюри, состоящее из десятка опытнейших специалистов, прекрасно разбирающихся в программировании, юзабилити и т.д.? biggrin
Даже на демонстрационном сайте до сих пор многие скрипты как не работали, так и не работают, в т.ч. тот, который был признан лучшим. А, насколько мне известно, из всех активных участников конкурса "Витя (победитель)" biggrin проявлял наиболее активную позицию повсеместно касаемо системы uCoz, поэтому просто грех было не наградить его главным призом...
А Вы тут описываете явные преимущества своего скрипта. Думаете кто-то что-то исправит, или кто-то о чем-то поговорит? Никому нет до этого дела и Вам нужно с этим смириться.
Вероятнее всего, конкурс устраивался в первую очередь для того, чтобы пользователи системы увидели все возможности и попробовали эти скрипты у себя, поэтому можно говорить с уверенностью, что конкурс не выполнил свою цель - многие скрипты имеют кучу недостатков или вообще не работают, такие ставить себе никак не хочется.
avatar
16 Написал Труд9га 30 Января 2012, 17:47
Как-то из далека эта ситуация выглядит так:
- Эй, имею кучу баксов, куда бы потратить..
- Витя(тот, что 'победитель'): Давай мне!
- Давай лучше устроим конкурс, в котором ты победишь, заодно и раскрутим новую функцию(php на uCoz)
- Не вопрос, договорились.
(Почему нельзя было просто из рук в руки отдать и готово?)

И странная какая-то политика у тех, кто в руководителях всего и всея в этой системе - игнорировать все замечания и/или вопросы пользователей?

Теперь попрошу ответить на мои вопросы.
17 Написал A$K 30 Января 2012, 18:36
Я очень сомневаюсь, что даже провокационными вопросами Вам удастся получить хоть какие-то ответы, даже в стиле "отвали уже" biggrin Будет просто игнор, а тема зарастет паутиной. Возможно, сейчас прочитав это все, в будущем будет все более грамотно, а сейчас проще сделать вид, что "мы не отвечаем, потому что не видим или нам некогда" wink
18 Написал Olsiva 30 Января 2012, 20:55
Трудно ожидать другой реакции от проигравших. Недовольные будут всегда. Если вы подозреваете uCoz в подобного рода махинациях и откровенно троллите администрацию, это в первую очередь показывает вас не с лучшей стороны.

Признавать поражение - очень важное качество.

По техническим вопросам вам ответит автор статьи.
19 Написал A$K 30 Января 2012, 21:09
Если Вы ошиблись с тем, кому Вы отвечаете, тогда перенесите свой пост. А если не ошиблись, значит это еще раз подтверждает мои слова, что Вы же даже не читали всех комментов, которые здесь написаны, а именно я писал: я есть в списке победителей со скриптом "дополнительные материалы к модулям"! Трудно ожидать другой реакции и согласиться с тем, что пишут пользователи. Это как ситуация с ЕдРо - все знают, что все фальсифицировано, но МедвеПуту наплевать, ибо он заинтересованное лицо.

Признавать свои недочеты - тоже очень важное качество, а вот отмалчиваться в сторонке или уповать на "програвших - поэтому недовольных" - плохое качество. Я выиграл в конкурсе, но я недоволен, почему - все описано выше ясными словами и это вам, товарищи администрация, нельзя отрицать.
avatar
21 Написал Труд9га 31 Января 2012, 21:01
Если опираться на Ваши слова, то любой проигравший - тролль?
И не может высказать свои мысли на этот счёт?
И должен петь под дудку, мол: 'да я проигравший, мне надо признать поражение и покориться мнению общества, даже если здесь всё не так.'?

>>По техническим вопросам вам ответит автор статьи.
Этого самого автора статьи я не могу застать ещё с момента окончания конкурса, везде мне обещают что придёт о великий автор статьи и ответит на все вопросы, казалось бы..
20 Написал G-XPert 31 Января 2012, 19:54
До 16-го числа этого месяца к uCoz я не имел НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ и был таким-же участником, как и Вы.

То, что Вы написали — Ваше личное мнение, Вашего скрипта я не видел, и не могу сказать какой лучше.
Я написал организатору конкурса, он сказал, что ответит Вам, как освободится.
avatar
22 Написал MrLemo 08 Апреля 2012, 07:27
Всем привет!!! Поставил себе скрипт друзей, все по инструкции. У меня не хочет нечего грузить. Я его сносил много раз, все менял 20 раз, уже не знаю что делать. Вот! Помогите кто нибудь, я могу заплатить сколько вы скажите, только пожалуйста сделайте мне скрипт кто нибудь. Пишите в скайп: the_person86
23 Написал jazator 08 Октября 2012, 22:08
Кто в курсе, официальный сайт ucoz по php совсем заглох? Новых решений нет, полная тишина... Последняя запись за прошлый год 30.12.2011 http://phpexample.ucoz.net/
Ваш комментарий