Яркие сайты веб-сервиса uCoz
Яркие сайты веб-сервиса uCoz

Как показывают опросы, пользователи выбирают наш веб-сервис за простоту, широкий функционал и, конечно же, возможность бесплатного использования. Однако сайты uCoz – это не только "просто, функционально и доступно", но еще и красиво! И следующая подборка интернет-ресурсов на примерах подтвердит данное утверждение.

Визуально привлекательный сайт очень часто необходим в бизнесе, где требуется с первого раза произвести правильное впечатление – особенно если бизнес связан с организацией шоу-программ. Проиллюстрировать это утверждение можно сайтом-визиткой школы танца Руслана Дивакова, которая занимается обучением хореографии, а также организацией танцевальных выступлений. Отличный дизайн сочетается с хорошим контентом. На сайте можно найти большое количество фото и видеоматериалов, демонстрирующих возможности школы и танцоров. Изящно использованы раздвижные списки при описании направлений танца и портфолио преподавателей. Незначительный недочет: то, что школа находится в Смоленске, указано на сайте недостаточно очевидно. Понять это можно лишь по мелкому тексту в логотипе и по карте "Яндекса" в разделе контактов. Все-таки необходимо делать поправку на то, что сайт позволяет заявить о себе далеко за пределами своего города, и для посетителя важно понимать, где именно предоставляются эти услуги.

Когда же вопрос касается интернет-коммерции, транспортная инфраструктура позволяет фирмам торговать далеко за пределами своего города. Специализирующийся на продаже модной одежды, обуви и аксессуаров интернет-магазин All Brands производит приятное впечатление качественным дизайном и наполнением. Использование модуля интернет-магазина и, что немаловажно, большого числа способов оплаты в значительной степени упрощает процесс совершения покупок. Однако отсутствие четких контактных данных продавца слабо сочетается с продажей дорогих эксклюзивных товаров по предоплате и не способствует преодолению пресловутого в онлайн-торговле "кризиса доверия".

Пример правильного заполнения контактных данных демонстрирует интернет-витрина салонов "Ювелирное собрание". Здесь помимо адреса, контактных телефонов и графика работы магазинов указана и карта проезда (хотя и не совсем понятно, почему ее нельзя было встроить непосредственно в страницу "Контакты”). Покупать товары прямо на сайте нельзя, но есть возможность ознакомиться с ассортиментом продукции и распечатать купон на скидку. Сайт отличается хорошим, не обремененным лишними деталями, дизайном. В разделе "Полезная информация" можно найти интересные советы по подбору камней и правила ношения ювелирных изделий. С другой стороны раздел "Вопросы и отзывы" вызывает противоречивые эмоции: спам, проигнорированные вопросы и "положительные отзывы", явно написанные самими себе, портят все впечатление.

На этом фоне сайт псковской байкерской интернет-радиостанции Outlaw Biker обладает более смелым и нестандартным дизайном. Однако формат веб-ресурса, видимо, не предполагает такого же качественного текстового контента. К сожалению, судя по датам последних публикаций, проект является заброшенным. И совершенно зря, поскольку дизайн выполнен на очень высоком профессиональном уровне.

Еще одним направлением, где красочный дизайн идет как неотъемлемая часть жанра, можно считать фан-сайты. Ярким примером является проект, посвященный серии романов "Дом Ночи" и ее авторам – Филис и Кристин Каст. Тематика гламурных вампиров нашла свое отображение в дизайне сайта, а фэнтезийный контент собрал обширную аудиторию. Среди позитивных моментов можно выделить самостоятельный перевод произведений авторов и регулярное проведение конкурсов среди аудитории. При этом, как и на многих других фан-сайтах, здесь присутствуют пиратские файлы.

Сайт BearGrylls.ru объединяет поклонников Беара Гриллса, телесериала "Выжить любой ценой" с его участием и просто любителей экстремального туризма. В шаблоне сайта были использованы узнаваемые элементы оформления самого сериала. После окончания его съемок новостей поубавилось, и центр внимания сместился в сторону форума и магазинов, предлагающих экипировку Беара. Так что наполнением фактически занимаются сами пользователи, что, скорее всего, можно отнести к плюсам проекта. С другой стороны обилие мелкого, неудобного для чтения текста на главной странице, отсутствие поддержки uID и наличие пиратского контента можно отнести к несомненным минусам.

Более активно к наполнению новостями подошли на сайте Atlantis-TV.ru, который стал местом общения любителей фантастического сериала "Звездные врата". Данный проект отличается скрупулезным сбором и обобщением любой информации о вселенной, персонажах и актерах сериала. Внимание уделяется даже текстовым сообщениям актеров, публикуемым в Twitter'е. Сам сайт обладает отличный дизайном и не уступающим ему по качеству контентом. Среди плюсов: присутствие портала в Google+, Twitter'е, на YouTube, наличие у него PDA-версии, а также целых трех вариантов дизайна верхней части сайта. :) Минусы: правомерность нахождения большинства видеоматериалов, скорее всего, могла бы быть оспорена правообладателями.

Следующая категория, которая просто обязана выделяться внешним видом, это сайты игр и игровых сообществ. К примеру, Test Drive Unlimited – сайт поклонников одноименного симулятора вождения, где игроки могут пообщаться, скоординировать планы на совместную игру или просто похвастаться своими виртуальными автомобилями. Выполненный на профессиональном уровне дизайн ничем не уступает контенту, где значительную часть занимают скриншоты с тюнингом машин участников и ролики их заездов. Особо хотелось бы отметить тот факт, что администрация содействует пользователям, желающим создать свой виртуальный "автоклуб" на страницах сайта, но не обладающим соответствующими навыками. Каждый "автоклуб" получает свой форум и раздел новостей, что положительно сказывается на расширении аудитории сайта. Однако крылатые изречения известных личностей пополам с анекдотами на страницах форума повторяются слишком часто и выглядят несколько не к месту.

Одной из отличительных особенностей игровой ниши является то, что значительную часть стиля и антуража определяют профессиональные дизайнеры. Поэтому разработчикам сайтов приходится так или иначе следовать общей концептуальной линии. Так "постапокалиптическое очарование" чернобыльской зоны отчуждения присуще всем фан-сайтам игры "Сталкер". И ярким примером такого мрачно-красивого дизайна можно считать сайт S.T.A.L.K.E.R.-GSC – веб-ресурс, посвященный этой знаменитой серии игр и сформировавшейся вокруг нее альтернативной реальности. Поклонники "Зоны" смогут найти здесь все: от дополнений и модификаций к каждой части игры до фан-арта. Сильными сторонами проекта являются оперативная подача новостей, качественная подборка модов и дополнений, а также активная агитация за приобретение лицензионных копий игры – ради поддержания отечественного разработчика. Хотя в меню присутствуют мелкие недочеты в отображении названий.

Своеобразным преимуществом игровых фан-сайтов является долгая жизнь особо успешных игр, поскольку их, в отличие от сериалов и книг, зачастую можно проходить бесконечно. К примеру, ruWORMS – сайт об известной игровой линейке про неугомонных червяков и их непрекращающихся войнушках. Даже первые ее части до сих пор имеют своих поклонников, а формат игры позволяет ей, подобно "Тетрису", не терять своей актуальности даже спустя годы. Это наглядно подтверждает и вставленный в виде карты блок статистики от стороннего ресурса. Позитивный узнаваемый дизайн, нормальное текстовое наполнение и узкая специализация сайта дают возможность детально рассказать обо всех нюансах игры и привлечь свою аудиторию. Но при всех положительных качествах присутствует и стандартный недостаток – ссылки на пиратский контент.

Представленные в обзоре интернет-ресурсы являются лишь каплей в море презентабельных сайтов uCoz. На самом деле их намного больше. И команда нашего веб-сервиса постоянно работает над тем, чтобы у пользователей было больше возможностей для создания красивых и информативных проектов. Важным шагом стал запуск сервиса uTemplate.pro. Напомню: конкурсы на лучший пользовательский шаблон для uCoz планируется проводить регулярно, а их победители смогут продавать свои работы через наш магазин шаблонов. Это позволит сделать сайты uCoz еще более привлекательными и разнообразными, рядовым пользователям обзавестись уникальным дизайном сайта, а талантливым дизайнерам и веб-мастерам – получить заслуженное вознаграждение. Оставайтесь с нами, и вместе мы украсим весь Рунет!


19 комментариев
1 Написал Dozer 01 Июня 2012, 20:30
Спасибо что заметили и мой сайт stalker-gsc.ru smile
avatar
2 Написал DokBert 01 Июня 2012, 20:42
Не все согласны, судя по минусу (и сюда добрались!)
Зависть - штука сильная, Ярослав smile
16 Написал K0lob0k 12 Июня 2012, 18:02
Ну так зачем зря хвастаться, завидуя победителям, которых выбрали настоящие мастера?
avatar
3 Написал DokBert 01 Июня 2012, 20:43
Так или иначе, но "минусёрам" придется смириться - наш сайт лучший)
17 Написал GD™ 15 Июля 2012, 19:33
Ошиблись уважаемый, в слове "наш"! Когда сайт создавался, и рос, вас там не было! (см. первый пост) Вот и минусы вам одному прирастают.
PS: Dozer, не скромничай smile Сайт уникальный!
4 Написал Saha5728 01 Июня 2012, 23:08
Очень странно что usite здесь нет.
avatar
5 Написал Letoni 01 Июня 2012, 23:11
Atlantis-TV the best!
6 Написал Abu-Abubakr 02 Июня 2012, 19:08
А я сделал на Ucoze партнерскую программу. Аналог buy-linka. Работает, однако biggrin
7 Написал sega10 03 Июня 2012, 10:36
Жаль что хороших дизайнеров очень мало angry
8 Написал d1ox 03 Июня 2012, 13:03
А где мой сайт ?))) dndz.name - вроде как тоже прикольный )))
avatar
9 Написал Artem_Arts36 04 Июня 2012, 10:51
А где DS, LP, EX ?
10 Написал iZhegloff 04 Июня 2012, 12:37
Обзор действительно очень хороший, достаточно кратко и понятно описали дизайн, плюсы и минусы сайтов. Вы лучшие! happy
11 Написал Mihairu-cun 04 Июня 2012, 17:35
Интересно, а как попасть такие топовые списки как в этой статье? happy
12 Написал iZhegloff 04 Июня 2012, 19:04
Сделать действительно красивый и интересный сайт, также не мало важно уникальный контент.
avatar
13 Написал nDiviD 04 Июня 2012, 19:11
пфф, моего блога тут нет, значит не так...
14 Написал iZhegloff 04 Июня 2012, 23:11
Quote
Представленные в обзоре интернет-ресурсы являются лишь каплей в море презентабельных сайтов uCoz. На самом деле их намного больше.

Если Вы внимательно прочли обзор, то думаю бы заметили эти два предложения.
15 Написал DPolyakov 05 Июня 2012, 15:54
Не знаю важно это или нет, но дизайн второго сайта – слегка адаптированный шаблон http://hogash.com/themeforest/?theme=ammon_joomla
18 Написал job 30 Июля 2012, 15:42
Я предложил свой сайт.
19 Написал Kleindberg 02 Марта 2014, 17:50
Ucoz действительно удобная CMS, которую можно адаптировать под любые нужды. Хотя имеются и не дочеты...
Ваш комментарий