Обзор образовательных сайтов на uCoz.ru
Сайты uCoz: создание платных услуг на своем сайте

Рада вновь приветствовать всех на страницах официального блога компании uCoz. Сегодня мы празднуем День знаний, и пришла пора поговорить об образовательных сайтах, созданных на платформе uCoz.

Как я писала ранее, в системе uCoz наиболее ярко представлены следующие форматы образовательных сайтов:

Конечно, четкого разделения на категории может не быть. Например, сайт учителя является и сайтом класса, и сайтом кружка, или сайт школы может включать в себя мини-сайты каждого класса или учителей. Поэтому давайте в данной статье посмотрим на сайты образовательного характера, не классифицируя их в строгом смысле этого слова.

Сайт, с которого мне хочется начать свой обзор, сделан учителем математики Савченко Еленой Михайловной из г. Полярные Зори Мурманской области. Этот сайт создан в феврале 2009 года, и уже к 2011 году он стал победителем ряда значимых конкурсов, например, конкурса «Позитивный контент»-2010.
Сайт имеет оригинальный дизайн, украшен личными рисунками Елены. Содержание сайта богатое: это и информация о самом педагоге (портфолио педагога: сведения о публикациях, о прохождении курсов, о достижениях), но также и файлы собственных разработок, работы учеников, информация о проходящих в сети конкурсах и мероприятиях, ссылки на наиболее важные для педагогов новости. Даже сейчас, в период летних отпусков, сайт посещало более 300 человек ежедневно.

Следующий сайт, о котором хочется рассказать, создан учеником 8 класса из Ильгизом Гараевым совместно с куратором Савчуком Олегом Валентиновичем. Их сайт – детское информационное агентство "CREATIV” – создан всего год назад, но сайт уже популярен не только среди учеников школы, но и среди жителей города Канаш (авторы сайта живут в этом городе). Этот сайт – яркий пример объединения труда педагогов и учащихся, возможность каждого ученика высказать свою точку зрения, получить одобрение от окружающих, заявить о себе и своих проблемах на весь мир. Авторы самостоятельно ищут интересные события в республике и мире, пишут о них, берут интервью у интересных им людей. Сайт имеет оригинальный, не перегруженный элементами дизайн, вполне в стиле информационного агентства. В сентябре 2011 года организаторы сайта даже решили провести конкурс сочинений «Как я провел лето» среди школьников.

Хороший пример школьного сайта, созданного в uCoz – сайт Дружинской школы Омской области. Сайт отличает хороший дизайн, и, конечно же, полная информация о деятельности школы, о проведенных мероприятиях, о педагогах. Сайт интересен учащимся школы, а также их родителям.

Также неплохой сайт имеет Школа №70 г. Саратова – на сайте также представлены новости школы, фотоотчеты, все необходимые сведения для учащихся и родителей (расписание, контакты и даже бланки заявления для приема учащегося в школу).

Интересный сайт – сайт Пролетарской школы Луганской области, Украина. Этот сайт создан Максимом Семенихиным, который также известен как автор сайта Ум-Разум.ру и других сайтов с обучающими видеоуроками для учащихся. Все сайты созданы в системе uCoz.ru. На сайте Пролетарской школы, как и на сайтах ранее описанных школ, представлена полная информация о самой школе, но также представлены и отличные видеоуроки по математике и информатике. Вы хорошо наизусть помнили значения синусов углов? Посмотрите видеоуроки Максима, и запоминать больше ничего не придется.


Информативный официальный сайт и у Школы-интерната №2 VIII вида города Энгельса.

Также в системе созданы и сайты управления образованием. Пример – сайт управления образованием администрации Горнозаводского муниципального района. Оформление сайта, конечно, нуждается в доработке – нет целостности дизайна, используйтся стандартный шаблон uCoz, при просмотре главной страницы глаза «разбегаются», но в то же время сайт содержит актуальную информацию для педагогов. Кто работал в школе, знает, как трудно порой найти какой-то приказ, о котором в управлении говорят: «Посмотрите на сайте ИРО…», а конкретную ссылку не дают, вот и приходится потом всей школой искать в интернете этот приказ. На данном сайте УО все ссылки уже есть.

Интересный пример сайта образовательного характера для детей, родителей и педагогов – сайт Почемучка. На сайте масса обучающих материалов (мастер-классов), статей, загадок, пословиц и другого контента, который так интересен нашим юным друзьям.

Приведу также примеров сайта класса, который пользуется популярностью как у ребят, так и у коллег: сайт Ворониной Марины «Пилоты». Сайт ориентированы в первую очередь на учащихся класса и их родителей. Основное содержание сайта – отчеты о проведенных уроках и мероприятиях, объявления для родителей, расписание и т.п.

Не могу не рассказать и о нашем сайте – Сообществе взаимопомощи учителей. Скоро нашему сайту исполнится 4 года, и мы с уверенностью можем сказать, что все эти годы работали не зря. На сайте опубликованы тысячи авторских методических материалов: разработки уроков, статей, презентаций и проч. Совместно с компанией uCoz в этом году мы провели конкурс образовательных сайтов, а также самостоятельно провели конкурсы образовательных блогов, детских литературных работ «Золотое перышко», презентаций «Интерактивная мозаика», шаблонов «Лучшее оформление образовательной презентации». В этих конкурсах приняли участие около 1500 человек из России и стран СНГ. Сегодня на нашем сайте стартует конкурс фотографий учителей «Улыбки осени», а чуть позже – конкурс презентаций-инструкций.

В этой краткой заметке мы рассмотрели сайты, ориентированные на среднее образование, а подготовить заметки о сайтах высших учебных заведений и различных некоммерческих образовательных центров, поможете вы – оставляйте в комментариях ссылки на свои сайты.


69 комментариев
1 2 »
1 Написал †Angel† 01 Сентября 2011, 13:35
Очень интересный пост, есть на что посмотреть. В скором, планирую сделать ещё один, уже четвёртый сайт в системе uCoz но уже на школьную тематику.
avatar
16 Написал кака6124 06 Сентября 2011, 16:11
Ещё 1 уг, может хватит?
22 Написал †Angel† 07 Сентября 2011, 03:51
А может тебе стоит раз и навсегда удалиться с uCoz?
43 Написал Ivan71reg 01 Октября 2011, 20:26
хватит УГ делать!
44 Написал †Angel† 02 Октября 2011, 08:12
А может хватит срать в комментах? УГ творить только вы можете. Покажите своё ни УГ. На 99.9% уверен что у вас какой нибудь варезник, которых расплодилось сотни тысяч по всему интернету.
2 Написал Dummy 01 Сентября 2011, 15:15
Посмотрел, увлекательно.
Не знаю как сейчас, но раньше помню необходимо было писать в саппорт по поводу отключения рекламы. Можно было бы подключить в общие настройки сайта опцию выбора принадлежности сайта к образованию (сайта школы, организации), а за тем уже пусть штаб uCoz модерирует сайты, отправившие заявки.
avatar
12 Написал кака6124 06 Сентября 2011, 16:06
Ты сказал увлекательно??????? Ты посмотри они как ёлки раскрашены баннерами! Дизаин испорчен до нельщя! Сайт грузится по 5 минут так ка на на страницах столько графики!
Ещё бы Юкоз написал - ЭТИМИ САЙТАМИ МЫ ГОРДИМСЯ!!!
17 Написал Dummy 06 Сентября 2011, 16:39
Ну, ну. Зачем же столько агрессии? Bold+Red=зло.
Естественно, никаких инновационных идей от образовательных сайтов на бесплатном хостинге ожидать не стоит, да и дизайнами там толком никто заниматься не может, и систему сайта прорабатывать - просто мало кому это вообще надо, а если кому и надо - последние не готовы (не хотят, не могут, не думают..) за это заплатить мастерам своего дела, либо заняться самим...
Это слегка не та категория сайтов, который нужно отталкиваться от этих критериев, но тем не менее, отчасти, я с Вами согласен, ибо чем лучше любой компонент ресурса, тем, соответственно, и лучше сам ресурс.
А гордится этим или нет - решать Вам, а не системе. Теперь мы просто знаем что есть и такие разнообразные сайты в нашем uCoz.
58 Написал oleg678k 23 Декабря 2011, 08:56
ЧУКЧА - пукать не могёшь - рыбку не пужай))))) У мэнэ всё грузиться за шесть секунд! tongue А работа проделана колоссальная! Жаль я так не умею. И тебе не мешало бы уважать ЛЮБУЮ работу (иначе лопнешь от злости). Но я тебя понимаю - это от твоей маленькой глупости, но... БОЛЬШОЙ БНЗДАРНОСТИ. biggrin
3 Написал tyapuhy 01 Сентября 2011, 16:04
Прошу модераторов комментарии со ссылками на образовательные сайты не удалять.
5 Написал igorevich 03 Сентября 2011, 22:18
Екатерина, а что же про Учительский портал не написали? wink
6 Написал tyapuhy 05 Сентября 2011, 17:24
Евгений Игоревич, ответ прост - я не рассматривала сайты, аналогичные нашему. Основной упор, как вы видите, сделан на личные сайты педагогов. Более того, и про свой сайт я сначала не написала, но меня попросили дописать. Также я описала еще пару сайтов, но их не включили в статью - это мнение редактора.
avatar
15 Написал кака6124 06 Сентября 2011, 16:10
tyapuhy молодец, ты выбрала худшие сайты!
4 Написал tanya_v 03 Сентября 2011, 20:05
Интересные сайты. Со многими была знакома и раньше (сайт учителя математики Савченко Елены Михайловны из г. Полярные Зори Мурманской области очень полезен для учителей математики).
Летом создала сайт гимназии №3 г.Днепропетровска, в которой работаю. Это мой первый сайт. интересно мнение не только администрации моей гимназии, но и незаинтересованных людей... Очень хорошо, что на образовательных сайтах можно убрать рекламу. Попытаюсь это сделать, правда не знаю на украинские школы это распространяется?
адрес сайта http://gimnazia-3-dp.ucoz.ua/
avatar
11 Написал кака6124 06 Сентября 2011, 16:05
Ты сказал интерестные сайты???????? Ты посмотри они как ёлки раскрашены баннерами! Дизаин испорчен до нельщя! Сайт грузится по 5 минут так ка на на страницах столько графики!
Ещё бы Юкоз написал - ЭТИМИ САЙТАМИ МЫ ГОРДИМСЯ!!! cry cry cry cry cry cry cry
7 Написал krash 05 Сентября 2011, 22:40
Мне больше всего понравился сайт Школы-интерната №2 VIII вида города Энгельса. Очень качественно сделано. Молодцы!
avatar
14 Написал кака6124 06 Сентября 2011, 16:09
норм
8 Написал tyapuhy 06 Сентября 2011, 01:35
Cтоит также отметить, что Марина Михайловна Воронина и Елена Михайловна Савченко в рамках конкурса образовательных сайтов, который проходил на нашем сайте, получили от компании uCoz книгу-учебник Ирины Черепановой.
avatar
9 Написал ADMINISTRATOR0269 06 Сентября 2011, 14:27
Здраствуейте прошу меня выслушать, у меня есть сайт http://ege.do.am/
Посвящён подготовки к ЕГЭ, на нём зарегестрированно 4179 участников, проет молодой, уже но набрал популярность средиучителей и школьников. Благодаря ege.do.am учителя делятся с друг другом материалами для Еподготовки учеников к ЕГЭ и своим опытом. Я хотел бы претендовать на отключение рекламы на сайте, извените если что не так. Учитель математике Александ Ларин, Москва.
avatar
13 Написал кака6124 06 Сентября 2011, 16:08
вот хоть один сайт нормальный, ну и педсовет су тоже, хоть не так много всего, а то глаза в разные стороны расхлдятся при виде всяких анимаций, открытой и баннеров!
20 Написал krash 06 Сентября 2011, 18:26
А русскому языку учителя математики не учили?))) cool
53 Написал Marques_SPb 28 Октября 2011, 15:21
Сразу видно учителя по математике. Видно к русскому языку у него способностей нет.
avatar
10 Написал ADMINISTRATOR0269 06 Сентября 2011, 14:47
Для своего сайта я самостоятельно писал скрипты на хтмл, например скрипт посика, теперт у меня в поиске на сайте можно увидеть картинку в материале или видео, пример поиска- http://ege.do.am/search/?q=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4+
18 Написал Dummy 06 Сентября 2011, 16:41
Оу, Вы писали скрипты(!) на html?
научите меня?
Или я уже отстал и Вы перешли на html 5?
happy
avatar
19 Написал high-five 06 Сентября 2011, 16:45
Ого, уже на гипертексте скрипты пишут? До чего техника дошла! А я-то всё по старинке на jQuery скрипты пишу...
avatar
23 Написал uKey 07 Сентября 2011, 18:47
Ого, jQuery стал языком программирования? А я-то всё с javascript мучаюсь
avatar
24 Написал high-five 07 Сентября 2011, 18:54
А я где-то написал, что jQuery - это язык программирования?
avatar
26 Написал uKey 07 Сентября 2011, 19:01
Ничего особенного, просто пишут на языке программирования с использованием фреймворков и библиотек. Небольшое примечание.
PS: кроме всего don't program on a language, program into a language
avatar
27 Написал high-five 07 Сентября 2011, 19:08
Ладно, спасибо, что поправили. Хотя "скрпиты на jQuery" - это не такая уж и редкая фраза...
21 Написал Ternox 06 Сентября 2011, 22:55
Как всё плохо...
avatar
25 Написал uKey 07 Сентября 2011, 18:58
Взяли и облили всё грязью в комментариях. Эти сайты созданы не профессионалами, а новичками. Кстати, как это не странно, именно благодаря uCoz такие сайты вообще существуют. Этот пример показывает, насколько uCoz помогает новичкам своей простотой.
Новички не знают, что нельзя делать бегущую строку, вешать анимированные гифы, делать жирные красные заголовки на пять размеров больше основного и т.д. Слова юзабилити и ui для них незнакомы... Однако, эти сайты нужны. Новичкам нужно делать эти сайты, чтобы когда-нибудь сотворить крупный успешный проект.
Те, кому не хватает uCoza уже давно ушли на недорогие и хорошие хостинги вроде bluehost и justhost за те же $5
avatar
28 Написал Alex_Larin 09 Сентября 2011, 20:17
Всё нормально!
29 Написал CenatioN 11 Сентября 2011, 22:53
Ожидал увидеть Дениса Гиряева (giryaev.com), это конечно не совсем образовательный проект, но он сам преподаватель и в блоге не мало заметок на образовательную тематику.
30 Написал tyapuhy 12 Сентября 2011, 02:58
О проекте Дениса Гиряева сказать, безусловно, стоит. Только в этот раз были обзоры школьных сайтов, в будущем можно написать и обзоры образовательных сайтов в более широком смысле.
Денис Гиряев, кстати, был экспертом конкурса образовательных сайтов, который мы проводили совместно с uCoz.
31 Написал РР 13 Сентября 2011, 15:17
Я тоже хочу поделиться ссылкой на школьный сайт, который сделал собственными руками. Если есть у кого желание - загляните и проголосуйте ;-) Буду рад выслушать замечания )
33 Написал tyapuhy 13 Сентября 2011, 17:18
Рустам Нурманбетович, можно обсудить на нашем сайте.
35 Написал РР 14 Сентября 2011, 12:58
Я не против )
avatar
32 Написал kolin3027 13 Сентября 2011, 15:41
Как изменить url старого сайта на новый?? cry
34 Написал tyapuhy 13 Сентября 2011, 17:21
Прикрепить сторонний домен.
36 Написал rgutis 15 Сентября 2011, 02:15
arm.rgutis.com
avatar
37 Написал Nik_Kulachenkov 18 Сентября 2011, 21:42
http://igraschool3.ru/ вот отличный сайт, без рекламы, чисто школьный сайт
avatar
38 Написал vorsou 22 Сентября 2011, 00:43
Потихоньку делаем школьный официальный сайт - http://vorsou.ucoz.ru
Картину портит реклама - ее на школьном сайте быть не должно - по определению школьного сайта. Любая серьезная проверка это отметит - и что тогда делать? Посылали сканированную заявку на снятие баннера, с печатью, штампом школы, а воз и ныне там. А ведь обещали снять!!!!! Что же делать, уходить с Ucoz на Народ - там реклама не так агрессивна? Посоветуйте отчаявшемуся сайтовику. sad
39 Написал tyapuhy 24 Сентября 2011, 19:18
Наверное, есть причины, раз не убрали вам рекламу с сайта. При беглом взгляде я не вижу на страницах вашего сайта копирайте uCoz. У вас стоит код $POWERED_BY$?
Посоветовать могу поставить код, если его нет, или же найти в Фонде школы 100 рублей в месяц на снятие рекламного баннера.
40 Написал РР 25 Сентября 2011, 03:18
Я бы Вам посоветовал заменить стандартный шаблон оформления на свой, индивидуальный. Это будет и эстетично, и педагогично ) И я тоже не увидел копирайта Юкоза. Когда я ходатайствовал о снятии рекламы с сайта, у меня убрали без проблем.
avatar
41 Написал eta_kto 25 Сентября 2011, 23:08
подскажите пожалуйста почему не могу зарегать сайт свой?пишет мне мол нужен пароль доступа админа((
avatar
42 Написал eta_kto 25 Сентября 2011, 23:10
требует пароль защиты админа веб топа
avatar
45 Написал Alex_Larin 05 Октября 2011, 12:10
прошу снять рекламу у мего сайта, http://ege.do.am/ cry
47 Написал kankord 07 Октября 2011, 18:59
К сожалению, мы не можем отнести Ваш сайт к данной категории.
1-20 21-36
Ваш комментарий