Релиз модуля Интернет-магазин
У нас знаменательное событие - официальный переход модуля интернет-магазин из статуса бета-теста, в статус стабильного релиза. Это был долгий путь: дорабатывали, тестировали модуль мы вместе с нашими пользователями-активистами более года.
За это время модуль заметно разросся, обзавелся дополнительным функционалом. Были исправлены многие ошибки и шероховатости. Допущены новые :) и вновь исправлены.

На сегодняшний день мы считаем, что модуль дорос до того состояния, когда его функционирование можно считать надежным, а функционал достаточным для большинства его потенциальных потребителей. Это, безусловно, не значит, что его некуда развивать, что нет вещей, которые можно улучшить или подправить. Все это есть, и у нас есть обширнейшие планы по развитию данного модуля. В ближайшее время в блоге опубликуем так называемую "дорожную карту” по планам. Безусловно, как и ранее, мы будем принимать ваши мнения и пожелания по поводу развития, и, учитывая потребности людей реально использующих модуль, будем воплощать все это в жизнь.

Как изначально и объявлялось, модуль магазина - это коммерческий модуль в рамках системы. По целому ряду причин, первая из которых - ответственное отношение к бизнесу и потребительскому рынку. Мы не можем предоставлять подобный модуль бесплатно. Это будет вести к созданию магазинов, которые сделаны без малейшей ответственности, вводят своих потребителей в заблуждение, принимая, но не обрабатывая и не исполняя заказы. Что, в конечном счете, ведет к дискредитации электронной коммерции в целом, а это вредно для всей интернет-индустрии, для всех нас с вами.

Отдельно хочу остановиться на списке ключевых возможностей модуля. Безусловно, это поверхностное и тезисное его описание, но для тех, кто еще не апробировал его возможности, это  позволит составить общее представление. Плюс отдельным постом можно прочесть небольшой обзор уже существующих и реально функционирующих интернет-магазинов на базе нашей платформы, что позволит при желании воочию посмотреть, какой магазин реально можно сделать.

Итак, перечень ключевых возможностей.
Помимо возможностей, традиционных для решений по созданию интернет магазинов, таких как: корзина, регистрация покупателей, формы оформления заказа, товарные карточки, управление заказом, доступны следующие продвинутые возможности:

Системы автоматизированной оплаты заказов, а именно:
  • электронные деньги (через систему Робокасса и Webmoney Transfer напрямую);
  • PayPal;
  • Банковские (кредитные) карты, через сервисы Liqpay и PayPal;
  • SMS-оплата из 80 стран, через агригатор Smscoin.
Дисконтная система, позволяющая с помощью матриц предоставлять скидки, исходя из цены заказа и истории покупок.

Отчеты:
  • отчет об источниках покупателей;
  • отчет о недооформленных заказах в магазине;
  • автоматический расчет прибыли  и выручки.
Экспорт и импорт данных для дальнейшей работы с ними, в т.ч. участия в ценовых листингах, например, в Яндекс-маркете  или составления прайс-листов в удобном виде.

Групповая работа с ценами товаров:
  • Матрицы для пакетного изменения цен.
Работа с товарами:
  • автоматическая загрузка товаров из прайс листов, причем прайс-листы могут быть в произвольной форме;
  • автоматический подбор описания товара из готовых каталогов;
  • автоматический поиск картинок для товара;
  • возможность добавления опций (цвет, размер и т.д.) и дополнительных товаров ( например, дополнительные провода, запасные наушники и т.д.) к основному.
Я прошу воздержаться от флейма в комментариях на тему ценовой политики, и политики платности данного модуля. Мы оставляем за собой полное право решать это сами, а сама политика и цена объявлялись заранее. Для тех, кто в период тестирования не тестировал его по сути, а использовал непосредственно и использовал бесплатно, лишний раз напомню, что мы не меняем правила игры, а все планы и порядок предоставления модуля интернет-магазин были обозначены заранее.

При этом, если вы хотите построить бизнес, но не готовы к затратам в 60 рублей (2$ отдельно за модуль) - 150 (5$  за пакет "Бизнес” который, безусловно нужен), я предлагаю задуматься о целесообразности построения такого бизнеса и вашем отношении к нему.
При этом мы действительно даем максимально минимальную цену. Даже если не сравнивать с аналогичными продуктами, цена на которые заметно выше, а сравнить c использованием бесплатных open source движков, то и тут эксплуатация никак не выйдет дешевле. Начнем с того, что сколько-нибудь надежный веб-хостинг стоит никак не меньше, к тому же, подобные движки создают достаточно серьезные нагрузки на хостинг, что требует повышенных тарифных планов. При этом удобство работы заметно ниже и сложнее выходит, а временные затраты много выше.
Рассматривать и обсуждать пример установки и работы магазина на бесплатном хостинге я даже теоретически не готов, как абсолютно несерьезный, да и нежизненный.

И, как бы там ни было, мы никому данный наш продукт не навязываем, и предлагаем его использовать только тем, кому он во-первых подходит, а во-вторых кого устраивают условия и цена его предоставления.


58 комментариев
1 2 »
1 Написал MrFrost 01 Февраля 2011, 16:22
Наконецто! Долой инвайты!
avatar
2 Написал cherep777 01 Февраля 2011, 16:26
Как-то давеча, кажется ещё летом, на форуме я вносил предложение, но ответа так и не последовало... повторюсь.

Предлагаю сделать бесплатную активацию и полную функциональность модуля ИМ для группы "администратор" сайта. smile

Есть, естественно, и аргументы, для чего это нужно, но пока воздержусь... Интересует мнение администрации по этому вопросу.

5 Написал DPolyakov 01 Февраля 2011, 17:00
2$ такая большая сумма чтобы активировать на месяц и попробовать?
avatar
24 Написал promo7604 01 Февраля 2011, 23:36
ни 2$ а 5.49$ весомо каждый месяц для начинающего
33 Написал uCoz-XPert 02 Февраля 2011, 18:00
Модуль ИМ отдельно стоит именно $2. 5.49$ - это стоимость бизнес-пакета.
34 Написал uCoz-XPert 02 Февраля 2011, 18:01
И даже 5.49$ - это совсем небольшая цена.
46 Написал Filinshein 25 Февраля 2011, 11:40
Если вы такие богатые - не значит что все такие. dry
47 Написал Filinshein 25 Февраля 2011, 11:40
Не у всех есть возможно раскидываться деньгами направо и налево.
avatar
50 Написал Ioannn 24 Августа 2011, 09:54
Если вы такие бедные, зачем вам интернет магазин, ребята, чтобы поиграться в продавцов и покупателей? biggrin
avatar
55 Написал яков63 12 Июня 2012, 00:01
прежде чем оплатить , нужно попробовать, и посмотреть что это, глюков везде хватает, а пробная недкля не помещала бы оценить
3 Написал GID-vologda 01 Февраля 2011, 16:41
Гуд. smile
4 Написал Каралина 01 Февраля 2011, 16:41
Хочу еще раз поблагодарить за реализацию столь долгожданного и очень нужного модуля. Для полного счастья не хватает информеров и партнерской программы:)
8 Написал MaxL 01 Февраля 2011, 17:31
Информеры на подходе smile
Следите за обновлениями в теме про модуль на форуме сообщества.
19 Написал Продвинутый 01 Февраля 2011, 22:41
Надеюсь при этом увеличат ограничение в 30 информеров? А то у меня уже все заняты. Логично увеличить, раз новые модули появляются...
35 Написал uCoz-XPert 02 Февраля 2011, 18:03
Вряд-ли, что максимальное количество информеров будут увеличивать. Для рационального использования 30 вполне достаточно.
36 Написал Kron 02 Февраля 2011, 21:57
Даже 10 достаточно...

Вот только каждый "уважающий себя владелец сайта", уверен, что чем больше рюшек и блоков он сделает на сайте, тем интереснее его сайт станет посетителям, ведь он (тот, кто себя уважает) уверен, что посетители на его сайт ходят исключительно для того, чтобы посмотреть на "последние обсуждения на форуме" (вместо форума, где это можно посмотреть удобно, они пойдут обязательно на сам сайт и будут рыскать среди десятков блоков, вычитывая кучку тяжелочитаемого текста с названиями обновленных тем), "последние сообщения в доске объявлений" (которые конечно же нужны на всех страницах сайта, странно зачем вообще раздел "Объявления"), "Всевозможные случайные данные" (это вообще одаренность высшей степени, ведь это же самое важное на сайте)... и все остальное, на что уходит 30 информеров...

К сожалению 99% создателей сайтов делают их не для посетителей, а для себя, поэтому посетители вынуждены напрягать мозг выискивая информацию на сайте, напрягать нервы закрывая баннеры выскакивающие над контентом, закрывать попапы, после закрытия баннеров и т.д. и т.п.

48 Написал tyapuhy 28 Февраля 2011, 01:54
А если оставшемуся 1% информеры все-таки нужны, то что?! Фиг с ними, с этими людьми. Хотелось бы, чтобы данное ограничение еще раз было пересмотрено. Возможно, этот 1% готов заплатить за расширение ...функциональности.
6 Написал lexxmax1 01 Февраля 2011, 17:01
Давно пора было уже сделать плату за модуль. Да и вообще, за все модуля, надо денюжки брать. Серьезных проектов увеличится и хлам в громадном количестве исчезнет. UCOZ надо сделать платным, чтобы создатели рубили бабки, и создавали все больше возможностей и улучшали существующие. Это улучшит качество сайтов на ucoz. И сами создатели станут все больше популярны, уважаемы и почитаемы.
Предлагаю добавить продвинутого функционала в уже существующие модули и сделать их платными. Вот тогда создатели ucoz ощутят плоды своего творения кругленькой суммой. Быть может это предложение не понравится большинство пользователям ucoz системы, но размышляйте разумно... Если каждый пользователь уважающий свой сайт выделит к примеру несчастных 50-100 рублей в месяц, то на все собранные деньги можно загрохать такую CMS UCOZ ! Что большинство платных движков будут завидовать! cool
9 Написал Kurt 01 Февраля 2011, 18:00
А так платные движки не завидуют?
avatar
12 Написал kshlkvOleg 01 Февраля 2011, 18:13
Я знаю хорошие сайты, которые сделали без вложения денег. Оставьте хоть одну CMS бесплатной пож. Предлагаю сделать так, чтобы только если у сайта есть определенное кол-во материалов
17 Написал Scorpik427 01 Февраля 2011, 20:01
smile У uCoz, отнюдь, главная цель не сбор денег, со всего, чего только можно.
Модули все развиваются, конечно же. И на сегодняшний день, самый продвинутый модуль - Интернет-магазин smile
И в принципе, другие уже завидуют smile
7 Написал MaxL 01 Февраля 2011, 17:29
"В ближайшее время в блоге опубликуем так называемую "дорожную карту” по планам." Да, это очень хорошая идея.

Могу подтвердить, что модуль качественный и имеет большой функционал.
Уже на стадии бета-тестирования можно было нормально производить коммерцию.
Лично проводил тесты с другими бесплатными и платными аналогами, и все равно остановился на uCoz Shop.
Было оставлено очень много отзывов, вопросов и пожеланий. Разработчик (LV) учитывал все пожелания и исходя из правильной логики добавлял нужный функционал.
Несмотря на все старания команды, исполнить все пожелания пользователей невозможно из за специфики и отсутствия единого стандарта для оборота информации для коммерции в магазинах.
На данный момент магазин расширяется дальше.

Меня заинтересовал один момент:
"Возможность расширения функционала за дополнительную плату" - это мои догадки, построенные на виде оплаты услуг магазина. Правда это, что в дальнейшем, большие нововведения (суперфункции) к магазину будут предоставляться на платной основе?

10 Написал Kurt 01 Февраля 2011, 18:02
Скажем, что-то очень большое и нагрузочное, я бы не исключал. Например, партнерская программа подключаемая еще за 1$. То есть, такая логика в целом возможно, но пока по ней ничего не планируется. А если и будет, то действительно для больших или очень специфических вещей, и действительно за минимальную плату.
11 Написал MaxL 01 Февраля 2011, 18:05
Да, спасибо, это хорошо.
39 Написал realrain 04 Февраля 2011, 13:38
C нетерпением жду партнёрскую программу! За дополнительный бакс в месяц думаю можно подключить
13 Написал kompass 01 Февраля 2011, 18:30
прошу прощения за оффтоп... какие планы по поводу поддержки php? это долгожданное нововведение еще не готово? примерно когда осчастливите?
14 Написал Meddy 01 Февраля 2011, 18:36
Скоро будет. В течении месяца будет PHP и API
avatar
15 Написал StartUP 01 Февраля 2011, 19:00
А php будет бесплатно или платно ?? cool
16 Написал Meddy 01 Февраля 2011, 19:19
Платно. Все подробности будут в ближайшее время. Давайте не будем флудить.
18 Написал taro 01 Февраля 2011, 22:37
Как можно оплатить отдельно модуль магазина?
21 Написал Meddy 01 Февраля 2011, 23:19
Вот тут в шапке написано.
Но на всякий случай:
22 Написал taro 01 Февраля 2011, 23:24
Если бы все было так просто biggrin Нет у меня там опции Интернет-магазин. Наверное рекомендацию надо получить?
25 Написал Meddy 02 Февраля 2011, 00:49
А какой у вас сервер?
27 Написал vladimir@ 02 Февраля 2011, 02:15
taro, вам необходимо активировать модуль, после чего появится возможность оплаты как отдельной услуги
28 Написал taro 02 Февраля 2011, 09:39
Спасибо! Все появилось smile
avatar
20 Написал siroshandrei 01 Февраля 2011, 23:10
Очень благодарен, что ви розвиваете Юкоз очень пристально и удиляете внимание даже мелочам!Вас ждет успех! biggrin smile
avatar
23 Написал korol3196 01 Февраля 2011, 23:30
функции хоть какие то добавились? cool
26 Написал Meddy 02 Февраля 2011, 00:52
По сравнению с последним обновлением модуля от 25 декабря добавилось:
- ещё 2 статуса для заказов и все они вынесены в замену стандартных надписей
- В групповые операции над товарами в режиме "учёта остатков" добавлена возможность быстро изменять остатки товаров, аналогично ценам
- Когда установлнена галочка "Вести учёт остатков товара в поле $STOCK$" в YML будут попадать только товары с положительным и ненулевым остатком
- В YML добавлено поле < sales_notes >. Теперь в настройках модуля можно указать с какого из дополнительных полей брать для него значение или какое значение подставлять по-умолчанию при отсутствии последнего
- В бланке печатной формы заказа теперь поддерживаются коды: $USERNAME$, $ORDER_FIELD_1$...$ORDER_FIELD_N$ и $ORDER_FNAME_1$...$ORDER_FNAME_N$
29 Написал точка 02 Февраля 2011, 14:47
PayPal
как принимать платежи? не нашел информации
30 Написал avdeev 02 Февраля 2011, 15:20
Сделайте ссылку на удаление модуля "Интернет-магазин" в окне "Модуль временно отключен за неуплату", а то получается, что отключить модуль можно только после оплаты услуги "Интернет-магазин", либо вытаскивать ссылку из кода страницы.
31 Написал †Angel† 02 Февраля 2011, 15:56
команда uCoz молодцы! Спасибо вам ребята за всё что вы делаете!
32 Написал skv1991 02 Февраля 2011, 16:10
Хоть и не использую модуль, спасибо за ваше старание и огромнейший труд!
Все обновления очень очень радуют!
uCoz - луший хостинг с огромными возможностями! happy
37 Написал zachom 03 Февраля 2011, 02:45
Фирменно чисто и аккуратно :::Молодцы.
38 Написал ZheKA 03 Февраля 2011, 21:14
Было здорово если бы была возможность опробовать интернет-магазин в тестовом режиме, то есть при первом включении модуля давался полный функционал магазина например на 3 дня, а потом переходило на платную основу. Таким образом можно было бы опробовать весь функционал и если пользователя устраивает функционал, то можно и переходить на платную основу smile
ИМХО так было бы удобно новым пользователя системы.
avatar
41 Написал AViRUS 05 Февраля 2011, 00:10
кстати да, хорошая идея.
avatar
53 Написал Samuray® 10 Декабря 2011, 16:35
Весь функционал и за месяц не опробуешь... Какие три дня... Правильно говорилось выше: если нет планов создавать реальный интернет-магазин, зачем плодить пустой трафик и забивать сервера ненужной информацией... 150р. за месяц - практически ничто...
avatar
40 Написал AViRUS 05 Февраля 2011, 00:09
Я в укозе уже где-то с 2005 года, и если бы мне сказали, что укоз станет такой крутой системой, я бы ни за что не поверил.

uCoz RULEZZ FOREVER smile

42 Написал FisherLV 07 Февраля 2011, 16:37
К сожалению, из-за недоработок модуля (которые имеют место и по сей день), о которых сообщал на Сообществе (форуме) не единажды раннее, не использовал модуль даже в бесплатном (тестовом) варианте, куда уж там платный. Этого же мнения наверняка все пользователи как минимум одной из локализаций системы. Увы.
43 Написал Scorpik427 07 Февраля 2011, 22:25
Единичные отзывы.
http://forum.ucoz.ru/forum/43-36066-688886-16-1297085189 например.
Модуль продолжает обновляется. Разумеется, выполняются адекватные и действительно, нужные пожелания. Стоять на месте никто не будет. Никто не заставляет использовать данный модуль. Кому нравится, тот проплачивает и пользуется.
44 Написал grantand 11 Февраля 2011, 15:02
было бы еще круто, если б была возможность чтобы пользователи могли сами добавлять свой товар в мой магазин. Я даже готов отдельно оплачивать такую возможность в модуле smile
avatar
45 Написал alex_shv 22 Февраля 2011, 13:37
Sorry, не люблю ошибок
Агрегатор[b] Smscoin пишется через е?
1-20 21-25
Ваш комментарий