Релиз модуля «Видео»
Релиз модуля «Видео»

Сегодня у нас знаменательное событие: произошёл релиз долгожданного модуля «Видео».
Да, мы прошли долгий путь, но обо всем по порядку.

Модуль создавался в самом тесном сотрудничестве с пользователями системы — на форуме сообщества, появилась тема, где все желающие могли предложить идеи, порассуждать или просто пофантазировать на тему будущего модуля. И в результате - в модуле было реализовано очень многое из предложенного. Наша цель была сделать не просто новый модуль, а действительно такой продукт, который будет актуальным, соответствовать самым последним тенденциям и содержать функционал, которого так не хватает в других модулях. И это нам осуществить, думаю, удалось. Те нововведения, которые вы увидите в модуле «Видео», в скором времени появятся и в уже существующих модулях.



Закрытое бета-тестирование

Закрытое бета-тестирование модуля продолжалось ровно месяц. По его ходу шли жаркие дискуссии, обсуждение найденных багов и внесение предложений. Мы прислушивались к отзывам не только на форуме, но и активно собирали информацию из Twitter, U.Podcast, официальная страница в ВКонтакте. Мнения были самые разные в том числе весьма жесткая критика - мы не отмахивались от нее, а анализировали плохие отзывы и находили решения!


Юзабилити

« степень, с которой продукт может быть использован определёнными пользователями при определённом контексте использования для достижения определённых целей с должной эффективностью, продуктивностью и удовлетворённостью »


В этом модуле мы по-новому постарались подойти к юзабилити — все интерфейсы добавления материала, описания его характеристик очень дружелюбны и добавить видео на сайт сможет даже ваша бабушка. Этот принцип мы сохраним и для всех наших будущих новинок.


Особенности и возможности модуля «Видео»

  • Контент по умолчанию

    Активация модуля аналогична модулю «Онлайн-игры» - он может быть как пустым, так и наполненным. Контент по умолчанию содержит в себе более 9000 лицензионных видеороликов, у каждого видео есть скриншот и описание.


  • Человеко-Понятный-Урл
    Функция реализована как для каналов, так и для самих страниц с видеороликом.


  • Добавление нового видеоролика
    Добавить можно тремя способами:
    — указанием html-кода видеоролика;
    — указанием ссылки на видеоматериал (ссылка автоматически преобразуется в код и все данные с видеоролика будут прописаны также автоматически!);
    — загрузкой видеоролика на Youtube (OAuth 2.0) непосредственно через ваш сайт.




    Html-код для вывода видеоролика

    Это может быть: iframe, object, script, подключённые мультимедиа из админ-бара.



    Технологии OEmbed

    Простой пример того, что это такое и когда пригодится: вы хотите загрузить на сайт видеоролик, который находится по адресу http://youtu.be/blO3Yb8nZ18. Просто пропишите данную ссылку при добавлении во вкладке «Добавить ссылку». Все доступные данные о ролике будут подгружены автоматически, вам останется выбрать категорию и кликнуть по кнопке «Добавить». Это довольно удобно и сэкономит вам время.



    Загрузка видеоролика на Youtube

    Ролик загрузится на Youtube прямо через ваш сайт. Для использования данного метода добавления, вы должны иметь аккаунт на Youtube, а также созданный канал в нём. В реализации этой возможности задействовано OAuth 2.0, которое позволяет вам безопасно авторизовываться на Youtube не передавая лишних данных и не вводя лишний раз логины и пароли.



  • Рейтинг видео

    В данном модуле была полностью переработана функция Рейтинга. Теперь он не построен на cookies, а привязывается к конкретному пользователю. Гости не могут оценивать видео.


  • Каналы

    Как и принято для видео, в модуле введена функция каналов. При добавлении нового видеоролика пользователь сможет установить: добавлять ли видео в свой канал или нет. Мы не ограничились только личными каналами — вы можете по необходимости добавить новые в Панели управления.


  • Вид материалов и страница с видео



  • Древовидная система категорий

    В модуле нет таких понятий, как раздел или подраздел. Может быть только корневая категория и субкатегория. Вложенность может быть неограниченной.




  • Дополнительные поля

    В данном модуле предусмотрено 15 полей, каждое из которых вы можете изменить под свою задумку.


  • Шаблон «Форма добавления/редактирования материала»

    Этот шаблон поможет вам реализовать интересные задумки, поскольку он придаёт модулю гибкость. Например с его помощью, можно реализовать платное добавление видеороликов на сайт.



    Это далеко не весь набор особенностей модуля, но вы можете опробовать их уже прямо сейчас! smile Активировать долгожданный модуль вы можете в Панели управления сайтом: в левом меню «Неактивные» → «Видео» → «Активировать модуль». Модуль будет доступен по адресу http://yoursite.ucoz.ru/video.




Безусловно, это только начало. Мы не останавливаемся в развитии данного модуля. В наших планах ещё много интересных фишек, которые не вошли в данный релиз. Ждем ваших сообщений об ошибках и предложений по модулю на нашем форуме.

128 комментариев
1 2 3 4 »
1 Написал =Junior= 30 Июля 2012, 12:56
Спасибо!
2 Написал Dukhovnik 30 Июля 2012, 13:27
Спасибо за модуль, очень долго ждал
3 Написал Oldy 30 Июля 2012, 13:46
Спасибо, большое, разработчикам! Успехов в дальнейшем развитии системе!!! smile
4 Написал job 30 Июля 2012, 13:49
Отлично. Я записал по этому поводу аудио-подкаст, и опубликовал его на свой сайт, где уже доступен раздел "Видео"!
6 Написал o_Lisovenko 30 Июля 2012, 14:41
Поделитесь, пожалуйста, тут ссылкой на аудиоподкаст, ну и Вашим примером модуля "Видео".
17 Написал job 30 Июля 2012, 16:52
Вот мой аудио-подкаст, который я записал сегодня утром: "uCoz. Модуль «Видео»" http://poetree.ru/blog/ucoz_modul_video/2012-07-30-3026 , а пример модуля "Видео" также находится на моём сайте http://poetree.ru/video/

Конечно, нужно модуль "Видео" наполнять дальше smile
23 Написал o_Lisovenko 30 Июля 2012, 17:26
С релизом, работа над модулем не заканчивается, его будем совершенствовать и дальше.
27 Написал job 30 Июля 2012, 17:37
Олег, мне бы хотелось быть в курсе того, как проходит работа по совершенствованию модуля "Видео", потому что этот модуль явно необходим моему сайту. Со своей стороны я могу помочь, если что в моих силах.
28 Написал Kurt 30 Июля 2012, 19:14
А об этом поговорим отдельно, потом и на форуме.
Сейчас идет багфикс
38 Написал job 31 Июля 2012, 00:58
Да, я видел вчера модуль то появлялся, то исчезал. Что-то вы там делаете...
5 Написал MaxL 30 Июля 2012, 14:25
Почитал, и мне все нравиться!
Обязательно попробую на днях!
avatar
7 Написал meyson1770 30 Июля 2012, 15:05
Модуль хорош, однако требовалось перед его выпуском на публику, сделать пару дефолтных шаблонов под видео модуль. Ибо под такие модули смотрятся лучше отдельные дизайны с красивым фоном и т,д. Лично мне уже пришлось выложить 1000 рублей за дизайн и верстку нового шаба под этот модуль. Да и внутряк модуля мне не очень понравился. Пришлось полностью переписывать внутренние страницы и добавлять туда собственный плеер.
8 Написал o_Lisovenko 30 Июля 2012, 15:14
Что именно? Можете на форуме оставлять конкретные предложения, быть может это будет исправлено на системном уровне.

Ветка по модулю: http://forum.ucoz.ru/forum/54
avatar
9 Написал Batman3005 30 Июля 2012, 15:29
Такое ощущение что вы никогда не видели youtube.com. Если вы хотели сделать удобный в плане юзабилити модуль то нужно было ориентироватся на гигантов интернета, а не изобретать велосипед вставляя лайтбокс на каждом шагу. Первое что я увидел при полной новости и щелкнув на видео, это совершенно ненужный там fancybox который в моей 12ой опере отображался с горизонтальным и вертикальным скроллерами внутри. Зачем в полной новости ставить превью картинку на видео? может пользователь хочет смотреть видео прямо на странице, и одновременно общатся в чате, как сдесь например http://ru.twitch.tv/moonmeander да и у любого современного плеера предусмотренна кнопка Fullscreen. Почему нету похожих материалов с превьюшками? Я так ждал этой функции... Рейтинг тоже не изменился, как были эти уже поднадоевшие звездочки так и остались. Могли бы и наподобие ютубовского сделать. Опять вставлять яваскрипт костыли... Ну а так в целом конечно радует ваше стремление совершенствовать юкоз. Молодцы.
26 Написал Muşatinu 30 Июля 2012, 17:33
сами можете изменить по своим критериям.
avatar
36 Написал Batman3005 31 Июля 2012, 00:20
что я сам изменю? сделаю тег похожие новости с картинками?
56 Написал jazator 02 Августа 2012, 10:57
Всё верно про костыли. Достало постоянно их прикручивать и править скриптами очевидные проблемы системы.
avatar
10 Написал z1MO_oK 30 Июля 2012, 15:56
Наконец-то, спасибо за модуль, очень полезный
11 Написал dr-mila 30 Июля 2012, 16:17
Я так и не понял какие сервисы (видеосервисы) можно подключать к Юкоз? Все которые имеют возможность генерировать плавающие фреймы?
12 Написал Scorpik427 30 Июля 2012, 16:28
Всего три вкладки:
Добавить ссылку; Добавить код; Загрузить файл.
С последней всё ясно. Первая: http://u.to/WkcyAg (oEmbed). Именно данные технологии используются. Там же есть и список поддерживаемых сервисов.
Вторая: можно использовать любой сервис (у нас есть определённая база сервисов, которые разрешены. База большая). Если у видео есть iframe — можете прописать в форме добавлении и всё. Script и Object тоже так же..
13 Написал Muşatinu 30 Июля 2012, 16:40
Вопрос.

Будут и другие сайты с которых можно будет загрузить видео?

Я попробовал с metacafe и не не получилась и через embed тоже...
14 Написал Scorpik427 30 Июля 2012, 16:42
Если используемый сервис очень популярен, то, конечно, мы добавим его в нашу базу. Речь именно о http://www.metacafe.com/ ?
19 Написал Muşatinu 30 Июля 2012, 17:05
да об этом.. но вот еще одно. поскольку я из Румынии, то я использую vplay.ro и trilulilu.rо. так вот, они не популярны в глобальном масштабе но занимают второе и третье места лидерства в Румынии что то вроде rutube.ru в России. Такие сайты будут добавлены?
20 Написал Scorpik427 30 Июля 2012, 17:07
Да, конечно. Указанные 3 сайта только и всё?
То есть metacafe.com, vplay.ro, trilulilu.rо ?
21 Написал Muşatinu 30 Июля 2012, 17:10
не понял сарказм...
22 Написал Scorpik427 30 Июля 2012, 17:12
biggrin
Нет, это не сарказм. Просто мы сейчас дополняем базу, и дабы мы имели большой список и чтобы потом это не вносить — мы спрашиваем сейчас smile
25 Написал Muşatinu 30 Июля 2012, 17:31
Ну как вам сказать, эти два самые известные. но лучше будет, если вы создадите специальную тему на все официальных форумы uCoz, чтобы модераторы и администраторы, выбрали наиболее важные сайты с видео.
46 Написал Scorpik427 31 Июля 2012, 16:57
Как и просили http://forum.ucoz.ru/forum/54-41178-1 smile
33 Написал taro 30 Июля 2012, 22:26
vimeo.com - очень популярный сервис. может он есть в списках, еще не смотрел. доберусь в конце недели до модуля )))
35 Написал Muşatinu 30 Июля 2012, 23:07
dailymotion, vimeo v spiske.
63 Написал GrafRichard 02 Августа 2012, 14:28
Добавьте в список Kino-Govno.com я отттуда часто видеоролики у себя встравляю.
avatar
15 Написал meyson1770 30 Июля 2012, 16:45
o_Lisovenko, а толку? Я уже себе все сделал, а тратить время на расписания каждой мелочи и потом это все могут пропустить мимо ушей.
24 Написал o_Lisovenko 30 Июля 2012, 17:27
Мы принимаем сейчас все замечания и предложения и все лично передаем программистам, поэтому, если все так скажут, и не выскажут своего мнения и предложений, как Вы думаете, мы сможем улучшить этот продукт?
84 Написал jazator 06 Августа 2012, 21:27
При этом, старые мелочи, цепляются за новые мелочи...
К примеру, код возвращающий имя (логин) пользователя, к примеру - часть шаблонов используют $USERNAME$ часть $USER$.
Попробовал новый модуль использовать в виде ещё одного альбома для фото, перетаскиваю код "Вид материалов" и теряю лишнее время, не замечая, что в альбоме $USER$, а в новом модуле $USERNAME$.
Вот из таких мелочей всё и складывается и наслаивается... dry Разве нельзя все переменные привести к одному виду?
avatar
16 Написал meyson1770 30 Июля 2012, 16:51
Batman3005, ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСЕН! Хотяб на дизайн ютуб канала ровнялись, а то сырой вид модуля выпустили и радуются biggrin Я то все ровно исправлю все под себя, а вот новичкам не поздоровится.
18 Написал Yoslav0 30 Июля 2012, 17:05
Ура товарищи.
avatar
29 Написал Первый2912 30 Июля 2012, 19:24
Добрый сделайте чтобы категории отображались на главной странице видео как это сделано в модуле онлайн игры. Так на много удобнее. Заранее спасибо
30 Написал Scorpik427 30 Июля 2012, 19:48
Что значит как в играх? Как?
avatar
31 Написал Первый2912 30 Июля 2012, 19:56
В модуле игры и каталог сайтов на главной страницы модуля отображается полный список категории а на странице с раздела со списком материала отображается субкатегории! Это очень удобно чтобы не выводить отдельный блок на сайте для категории раздела.
avatar
32 Написал Первый2912 30 Июля 2012, 20:09
пример: Каталог сайтов, категории выведены на главную страницу...http://pervii.ucoz.net/dir
Пример Онлайн игры, Категории выведены на главную страницу...http://pervii.ucoz.net/stuff
avatar
34 Написал lxgdark 30 Июля 2012, 22:50
Про модуль "видео" - respect
Про тех, кто вечно не доволен - Не нравится uCoz? Вы просто не умеете его готовить!©
avatar
37 Написал Batman3005 31 Июля 2012, 00:22
видно ты самый умный. покажи пример как ты готовиш модуль видео.
57 Написал jazator 02 Августа 2012, 10:58
Модераторы вас заминусили, нуачё cool
avatar
62 Написал Batman3005 02 Августа 2012, 13:51
на минусы не смотрю. Мне главное донести свою точку зрения, до разработчиков, чтобы те сделали юкоз еще лучше =)
39 Написал PomiK 31 Июля 2012, 01:05
ну вот, после релиза перестал работать переключатель страниц sad
40 Написал MikiBaxa 31 Июля 2012, 01:15
Ура =) Поставлю этот модуль на новом сайте. пусть сделали бы ещё дополнение как на ворпресс, чтобы копировать нельзя было.
41 Написал nikotex 31 Июля 2012, 04:35
Спасибо понравился модуль. Лично я реализовал на городском портале, удобно то, что есть статистика и жители сами могут видео добавлять, оставлять комментарий.
Как было http://ord.dp.ua/index/video/0-30....и как стало http://ord.dp.ua/video
Вообщем все класс! smile
48 Написал steve3760 31 Июля 2012, 18:16
Что классного то? Вылазит в белой страшной рамке! Люди, ау. Как вам это нравится может.
50 Написал mastero444ek 01 Августа 2012, 11:03
мало того что в страшной, так еще и в кривой как я не знаю что...
76 Написал nikotex 05 Августа 2012, 12:23
а что рамка не редактируется ?
77 Написал Scorpik427 05 Августа 2012, 12:31
Редактируется, но это уже более для продвинутых в системе
102 Написал Naumoff 23 Августа 2012, 19:39
То есть, продвинутые (которые уже давно использовали свой плеер под видео, переделав модули (например, фотоальбом)) могут поковырять новый модуль (будучи зажатыми в жесткие рамки), а отодвинутые пользователи что должны делать?
42 Написал SanyaProg 31 Июля 2012, 09:41
Не хватает сортировки категорий. В дминке они автоматом сортируются по лфавиту, а на сайте остаются в том порядке в котором добавил. Также нет сортировки видео на страницах канала (по алфавиту по дефолту, а ходу по дате добавления).
43 Написал SanyaProg 31 Июля 2012, 10:27
Также навигация не работает на главной модуля, только в категориях переключается (причем принудительно аякс без перезагрузки страницы).
1-20 21-40 41-60 61-72
Ваш комментарий