u.to - сервис по укорачиванию ссылок
У нас новинка, которую самые активные пользователи уже могли заметить и опробовать. Это сервис сокращения ссылок (URL Shortening Service), u.to

Итак, что же такое u.to, зачем он нужен, и чем может быть полезен вам - администраторам сайтов и простым пользователям сети интернет?

Для начала - немного истории.
Первый сервис сокращения ссылок появился в 2002 году и назывался TinyURL. Его появление и быстро растущая популярность привела к появлению большого количества клонов этого сервиса, большинство из которых, впрочем, не получили никакой особенной популярности или распространения.

Зачем нужны подобные сервисы?
Причин множество. Основные на сегодня - это использование подобных ссылок в микроблоггинге, то есть там, где длина сообщений ограничена, и каждый символ нужно экономить, и все те случаи, когда вы хотите знать как "работает" ваша ссылка. То есть, интересна ли она, если да, то насколько. Применений может быть множество. Вы легко можете узнавать и следить за тем, какие внешние ссылки на вашем сайте интересны и востребованы. Какие ссылки в статье или посте привлекли большее внимание, причем как у себя на сайте, так и на любом внешнем ресурсе, где других возможностей получить подобную информацию у вас в принципе нет.
Благодаря использованию сервиса сокращения ссылок вы получаете короткий альтернативный URL, который не только удобнее использовать, но и значительно легче запомнить.
Также сервис может быть полезен с точки зрения SEO, так как его использование уменьшает количество внешних ссылок с вашего сайта.
Кроме того, использование сокращений снижает возможность появления ошибок при передаче ссылок, ведь зачастую достаточно при копировании длинной ссылки ошибиться на один или два символа, и ссылка станет нерабочей.

Каков принцип их работы?
Разберем принцип работы сервиса сокращения ссылок на примере. Предположим, вы общаетесь со своим другом посредством Twitter, и хотите послать ему ссылку на нужную ему страницу - например на список фирм г. Киева, которые продают мониторы BenQ G2420HD. Адрес этой страницы в Яндекс-Маркете имеет такой вид:

http://market.yandex.ua/offers.xml?modelid=4960636&hid=91052&hyperid=4960636&grhow=shop
Эта ссылка имеет в длину 87 символов, и ее тяжело не то что запомнить, но и правильно записать в случае необходимости. Кроме того, из-за ограничения на длину сообщения в Twitter вам будет довольно затруднительно вместить в одно сообщение не только эту ссылку, но и краткое пояснение к ней. Выйти из этой ситуации можно, разместив два или более сообщений, или попросив e-mail, icq или skype для передачи всей нужной информации. Но все мы ценим свое время, и во многих случаях такое решение является неприемлемым. На выручку придет сервис сокращения ссылок. Например, благодаря использованию сервиса u.to, ссылка на страницу со списком фирм, приведенная выше, будет иметь такой вид:
http://u.to/KM8E
Длина сокращенной ссылки всего 16 символов, что оставляет достаточно места для передачи в одном сообщении Twitter не только ее, но и достаточно полного описания. Например: "Вот тот список фирм, продающих мониторы, что ты просил у меня вчера: http://u.to/KM8E"


Какие особенности у сервиса u.to ?
Несмотря на то, что идея сокращения ссылок не нова, и u.to не является единственным подобным сервисом в сети интернет, у него имеется ряд особенностей и продвинутых возможностей.

Первая и самая очевидная особенность - это, конечно же, интегрированность с системой uCoz. Возможность во всех своих материалах использовать данный сервис без каких-либо дополнительных действий на сей счет.

Вторая особенность - это очень короткий и легко запоминающийся домен. Использование такого короткого домена позволяет экономить на длине ссылки и оставляет еще больше места для ваших полезных сообщений в Twitter и т.д.

Третья особенность, которую вы вряд ли встретите у большинства подобных сервисов, это статистика. Вам достаточно зарегистрироваться, и для всех ссылок, которые были сокращены посредством u.to будет вестись подробная статистика переходов, используемых браузеров, стран, откуда переходили по ссылке и т.д. Кстати, если у вас уже есть uNet-аккаунт, регистрация вам не потребуется - достаточно будет просто авторизироваться, введя свой e-mail и пароль.

Четвертая ключевая особенность u.to - это возможность самостоятельно корректировать сокращенный URL. Для этого сервис предоставляет не один, а сразу два варианта сокращения ссылки. И если первый вариант является постоянным и создается системой автоматически, то второй вы можете при необходимости изменить, добавив в ссылку то, что посчитаете нужным. Например, можно использовать альтернативную ссылку на приведенный выше пример страницы со списком фирм, продающих мониторы:

http://u.to/monitors/KM8E
Несмотря на то, что ссылка стала длиннее - ее теперь можно будет отличить от аналогичных ссылок, сокращенных с использованием сервиса u.to
Впрочем, использовать эту функцию или нет, решать вам.


Пятая особенность - возможность использования тегов для ссылок. Если вы создаете значительное количество укороченных ссылок - эта функция значительно облегчит вам выборку и группировку ссылок по нужному тегу.



Как работать с сервисом?
Работа с сервисом крайне проста и не вызовет затруднений даже у тех пользователей, которые впервые решили воспользоваться сокращением ссылок. Все что вам нужно - это вставить нужную вам ссылку в поле формы на главной странице сервиса, и нажать на кнопку "Сократить".

Сразу же после этого вы получите ссылку в сокращенном виде, и сможете ее использовать где необходимо. Обращаем ваше внимание, что альтернативный сокращенный URL, и статистика для ссылок будут работать только в том случае, если вы пользуетесь сервисом как авторизированный пользователь.

Для авторизированных пользователей:
Для обычных пользователей

С уже добавленными в систему ссылками можно производить такие простые действия как удаление:

изменение:


Также хотелось бы отметить еще одну замечательную возможность, доступную для авторизированных пользователей сервиса - выборка сокращений для определенного домена. Например, если вы часто используете сервис для сокращения ссылок на страницы результатов поиска Google, и в какой то момент вам понадобилось увидеть все эти ссылки одновременно, то вам нужно будет всего лишь кликнуть по нужному домену в списке сокращений, и система покажет все сокращения, которые делались для ссылок в этом домене.

Заблуждения и ошибки пользователей uCoz, касающиеся сервиса u.to

- На моем сайте внешние ссылки в новых материалах автоматически сокращаются при помощи u.to и это нельзя отключить
Действительно, сокращение внешних ссылок при помощи сервиса u.to активировано по умолчанию для всех новых материалов, добавляемых в систему. Если вы не хотите использовать сокращение - вам достаточно при добавлении материала просто деактивировать опцию "Заменить внешние ссылки используя сервис u.to". В материалах, уже размещенных на сайте, ссылки остались такими же, какими и были.

- Сокращение ссылок приведет к потере показателей ТиЦ и PR и может привести к попаданию под фильтры Яндекса
Это не так. Использование сервиса u.to способствует значительному сокращению внешних ссылок на страницах вашего сайта, и как следствие, повышает привлекательность сайта для поисковых систем. Кроме того, при обращении по сокращенной ссылке серверу передается заголовок #301 (Moved Permanently), что приводит к склейке сокращенной ссылки со ссылкой на зашифрованную страницу. Благодаря этому в итоге весь вес передается исходной странице. Детальнее о том, как Яндекс распознает перенаправления вы можете
прочитать тут: http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1079306

- В будущем, для того чтобы отказаться от использования сервиса u.to придется платить деньги
Мы не планируем делать сервис сокращения ссылок u.to платным ни сейчас, ни в ближайшем обозримом будущем.

Что в будущем планируется еще реализовать в сервисе u.to ?

Конечно же, сервис не остановится в своем развитии и будет приобретать новые полезные функции. Из запланированных нововведений хочется отметить интеграцию сервиса с тулбаром от uCoz, открытие API для использования сервиса сторонними разработчиками (на данный момент он уже существует и работает в закрытом режиме). И, конечно же, сервис будет развиваться эволюционным путем, обрастать новыми возможностями исходя из ваших пожеланий и потребностей.


185 комментариев
1 2 3 4 »
1 Написал snakes28 19 Апреля 2010, 22:15
Отлично happy
avatar
2 Написал FullBlooded 19 Апреля 2010, 22:24
Это было одно из лучших нововведений в uCoz, за последне время. cool
Большое вам спасибо за это, желаю новых успехов.
И, думаю, что все ждут новых глобальных обновлений системы. smile
26 Написал weiss 20 Апреля 2010, 10:43
Зачем нам глобальные обновления и простои? Система постоянно обновляется в рабочем режиме, незаметно для пользователей — как раз то, что нужно для стабильной работы.
129 Написал Sam95 23 Апреля 2010, 23:18
Полностью согласен. Очень охото лицезреть глобальные обновления системы.
avatar
3 Написал vorg666 19 Апреля 2010, 22:25
Очень понравилось то, что можно самому изменять вид ссылки. Ну а про статистику то вообще молчу. Огромное спасибо за новый сервис. Юзаем wink
4 Написал Atlantis-tv 19 Апреля 2010, 22:28
Мда, и зачем делать велосипед? Не сочтите за грубость, но нету в этом
1. Ничего особенного;
2. Ничего нового;
3. Ничего действительно нужного имхо
8 Написал Kron 19 Апреля 2010, 22:44
это делали не для вас лично.
11 Написал Dika 19 Апреля 2010, 23:38
Может быть и велосипед! И очень хорошо, что Вы знаете сервисы с такой функциональностью, хорошо что я знаю и многие другие... Но когда это становится у пользователей UCOZа "под рукой" - это очень удобно. Тем более, что многим просто до сих пор было невдомек, что такие функции существуют вообще.
Так что спасибо большое, что все удобное становится все ближе и ближе! smile
avatar
5 Написал ironkiss 19 Апреля 2010, 22:30
категории — это есть хорошо, спасибо за интересное нововведение.
6 Написал Денис_Гиряев_ 19 Апреля 2010, 22:30
Спасибо разработчикам!
7 Написал Neo71Rus 19 Апреля 2010, 22:33
Спасибо разработчикам. Я использовал для зароботка сервисы для размещения ссылок, но каждый из клиентов требовал минимум внешних ссылок. Надеюсь эта функция поможет с решением этой проблемы
avatar
9 Написал cherep777 19 Апреля 2010, 23:19
Сам по себе u.to вполне полезен и может быть востребован.
Объясните, доступно, ЗАЧЕМ этот сервис владельцам сайтов на uCoz? И скажите какие могут возникнуть проблемы с ПС у админов сайтов(доменов) из-за тотального использования этого сервиса на сайте...
...Вижу много к-зазывал отписались, но сами не используют...
10 Написал Kron 19 Апреля 2010, 23:32
эта статья уже объяснила зачем это нужно сайтам в целом, юкоз сайты не исключение.

интересно как же страдает твитер от битли и других укорачивателей (это по поводу ПС). а если быть более точным, то через месяц-другой поисковые системы уже будут знать что такое u.to и ваши опасения по поводу того, что это как-то может негативно повлиять на сайт - напрасны.

идея в том что внешние ссылки на сайтах зачастую опрометчиво излишни, а какой укорачиватель и редиректер использовать - ваше личное дело... не нравится ю.ту - не используйте.

avatar
12 Написал gameflash 19 Апреля 2010, 23:45
Скажите пожалуйста, как можно сделать так, чтобы каждый раз не убирать галочку "Заменить ссылки...". Это не всегда удобно, особенно в новостных сайтах, где ссылка на первоисточник очень важна. Заранее благодарен
13 Написал Kron 19 Апреля 2010, 23:48
завтра вы сможете отключать эту функцию и тогда галочка будет по умолчанию отключена.
46 Написал Stevie_G 21 Апреля 2010, 09:15
Kron - облазил всю панель управление, не нашел, где отключается отключение галочки по умолчанию... smile
Подскажите...
avatar
153 Написал Biseptol_forte 03 Мая 2010, 14:00
За возможность отключения - большое спасибо!
avatar
14 Написал Rasiel 19 Апреля 2010, 23:54
красота, очень нужный сервис) теперь можно легко не превращать мини-чат в ( ! ) одной ссылкой))
avatar
15 Написал Reysler 20 Апреля 2010, 00:39
Кстати, очень полезный однако ресурс. Теперь стало намного проще передавать ссылки от поисковых запросов с Googla и Яндекса happy
avatar
16 Написал Biata 20 Апреля 2010, 01:01
Фиг его знает может это конечно неплохо что внешних ссылок станет меньше, но всё-таки хотелось бы ещё услышать мнения знающих людей на этот счёт (не членов юкоза). Просто дорожу своими сайтами и не кидаюсь в омут с головой. А так вроде бы звучит всё неплохо! Ждём глобальных нововведений, соскучились по новенькому!
25 Написал weiss 20 Апреля 2010, 10:40
Люди из uCoz по-вашему незнающие что ли? Каждая внешняя ссылка с вашего сайта забирает с собой его вес. Подумайте, что лучше — ссылаться на 10 доменов или на 1.
avatar
38 Написал _Djekky_ 20 Апреля 2010, 18:54
Noindex и нет проблем.
43 Написал weiss 20 Апреля 2010, 21:06
А с nofollow че прикажешь делать? Для google трюк уже не работает.
171 Написал diyakov-vlad 05 Июля 2011, 18:48
Да Вы сами ничего не понимаете.
Вес только растёт.
Лично я давно свои сайты нигде не пытаюсь, как Вы, "продвигать".
172 Написал diyakov-vlad 05 Июля 2011, 18:57
Ну, я такой.
У меня просто сайты на Юкозе.
Недавно провёл опыт: сократил все ссылки, в глобальных блоках и везде.
Доволен и я, и клиенты, и рекламодатели.
Трафф и "пузо" выросли.
И стали больше выкладывать промо-материалы на всех моих сайтах.
Потому рекомендую сокращать ссылки.
17 Написал MaxL 20 Апреля 2010, 02:15
"интеграцию сервиса с тулбаром от uCoz" - єто оно!! Я долго думал, как сделать "под рукой!" и вот он ответ! В тулбар! Спасибо.
avatar
18 Написал GamesPreft 20 Апреля 2010, 06:13
Нет чтоб использовать нормальные русские сервисы вроде 1eu.su - дизайн они скоро обещают переделать. Либо ввести выбор в админке: каким сервисом пользоваться. и договориться с максимально возможным количеством компаний. Мне например ю.ту не нравиться: на моём сайте после использования этого сервиса их ссылки не работают.
20 Написал Kron 20 Апреля 2010, 09:42
к чему же быть голословным... приведите пример нерабочих ссылок.
23 Написал weiss 20 Апреля 2010, 10:25
А зачем зависеть от каких-то сторонних сервисов? Чтобы они завтра перестали работать и для всех случился неприятный облом?
avatar
29 Написал Некий 20 Апреля 2010, 12:27
u.to, как и uCoz тоже завтра может перестать работать...
30 Написал Kron 20 Апреля 2010, 12:29
а в 2012 обещают выключить свет для всего человечества...
32 Написал weiss 20 Апреля 2010, 12:55
Если перестанет, то на u.to будет как-то наплевать, честно))
avatar
53 Написал Некий 21 Апреля 2010, 12:08
Это я ответил в том смысле, что если неюкозовские проекты могут перестать существовать, то юкозовских может внезапно настигнуть та же учесть...

А ю.ту я уже ненавижу лютой ненавистью.

170 Написал diyakov-vlad 05 Июля 2011, 18:46
Ой, а как мы все вас любим!
19 Написал kun-senpai 20 Апреля 2010, 08:07
норм придумали
21 Написал verytruth 20 Апреля 2010, 10:08
Как мне отключить этот сервис? При добавлении в новости сайта - опция Заменить внешние ссылки используя сервис u.to есть, а при добавлении в каталог статей - нет. Срочно надо отключить это дело, пока не проиндексировались. Статьи заказные.

Сайт verytiksi.ru

22 Написал verytruth 20 Апреля 2010, 10:10
прощу прощения - при создании записи опция есть, а при редактировании нет. Щас попробую вручную менять ссылки wacko
24 Написал weiss 20 Апреля 2010, 10:32
Есть такое предложение — сделать автоматическое укорачивание внешних ссылок для модуля форум. Так как это, наверно, вызовет большую нагрузку на u.to по количеству запросов, можно было бы сделать эту функцию только для премиум-пользователей. Галочку при этом в форме добавления сообщений не выводить, а сделать опцию в ПУ. Думаю это может быть полезным в SEO (или нет?).
27 Написал Kurt 20 Апреля 2010, 11:03
Думаю может. А еще может быть полезно от seo-спамеров.
Которые приходят на форум ради того что бы оставить на себя в том или ином виде ссылку.

Кстати, для подписей очень полезно. На форумах всегда же есть лимит на длину подписи, а в ней хочется использовать ссылку, а то и две. А не влезает...

169 Написал diyakov-vlad 05 Июля 2011, 18:43
Кстати, спамеры тоже поняли, что будет лучше, если их ссылки будут укорачиваться.
Теперь их ещё больше у меня на сайтах стало.
avatar
54 Написал Некий 21 Апреля 2010, 12:09
в лес эту ю.ту из форума... стоит... все юзеры матеряться матом, никто непонимает что куда ведёт. И отключить это безобразие невозможно.
62 Написал weiss 21 Апреля 2010, 12:41
В общих настройках отключается, не паникуй smile
avatar
65 Написал Некий 21 Апреля 2010, 12:49
аха, нашёл уже... сразу полегче на душе стало smile
ну и в личке тоже smile
avatar
28 Написал Kice 20 Апреля 2010, 12:07
Односимвольный домен это круто happy поздравляю с обновлением, надеюсь пользователи оценят .
31 Написал Andrano 20 Апреля 2010, 12:52
Quote
приводит к склейке сокращенной ссылки со ссылкой на зашифрованную страницу. Благодаря этому в итоге весь вес передается исходной странице

исходная страница в этой формулировке - это страница где стоит ссылка, или та, на которую ссылка ведёт?

А вообще, это пример идеального обновления: не понравилось, отключил, понравилось - используй.
И односимвольный домен, это да, мега круто cool

48 Написал Stevie_G 21 Апреля 2010, 09:27
В том то идело, что никто не знает КАК ОТКЛЮЧИТЬ???? wacko
168 Написал diyakov-vlad 05 Июля 2011, 18:41
Это смотря чем Вы меряете.
Если в Гугле, то сначала вес передаётся вышестоящей странице.
А если в Яндексе, то весь вес сначала передаётся Яндексу.
1-20 21-40 41-60 61-76
Ваш комментарий