Данный цикл статей о добавлении материалов на сайт даст рекомендации, как повысить качество своих материалов.

1. Стиль материала совпадает с общим стилем сайта

Нередко случается так, что стиль материалов сильно отличается от стиля шапки, боковой колонки и нижней части сайта. Несомненно, основной контент должен быть отделен.

Отступы придают опрятности и зачастую их достаточно, чтобы выделить материал.

2. Текст контрастен фону

Невозможно создать контраст используя два похожих цвета. Необходимо сделать фон и текст очень разными.

Чувствуете разницу в том, как цвет воздействует на глаза при чтении левой и правой части? Если нет, то поздравляем, вы обладаете уникальным даром (или ностальгией по DOS).

Для большинства людей удобным будет более светлый фон с темным текстом (левая часть). Правая часть (такой способ подачи текста иногда называют “выворотка”) может подойти для оформления заголовка материала или шапки сайта:

Но никак для чтения большого объема текста.

3. В качестве фона не используются изображения

Еще один нюанс, который может помешать чтению материалов на любимом сайте, это использование в качестве фона изображений:

В некоторых случаях текст читается неплохо, но можно ли гарантировать, что так будет всегда?

Абзацы имеют разную длину и ширину, зависят от размера экрана читателя и материала, который добавляется. В любой момент может случиться так, что часть текста станет недоступной.

Если от фонового изображения отказываться не хочется? Изменим насыщенность и интенсивность цвета изображения, добавим светлую тень к тексту и свободное пространство для фона:

4. Единый стиль выравнивания текста и картинок

Есть способ придать опрятности своим материалам — выровнять весь текст и изображения по единому краю (обычно левому).

Чтобы управлять выравниванием, используйте соответствующие кнопки в визуальном редакторе:

Обратите внимание, кнопка выравнивания работает для всего выделенного фрагмента материала или абзаца, на котором установлен курсор.

5. Разбиение на абзацы

Когда в материале много текста — его необходимо делить на абзацы длиною в 2-5 строк. Так читателям легче делать перерывы в чтении. Также небольшие абзацы позволяют пробежаться по всему тексту и выхватить интересную мысль, чтобы более подробнее ознакомиться с текстом.

Старайтесь не размещать друг за другом абзацы с одинаковым количеством строк. Чтение такого “монотонного” текста может вызвать скуку.

6. Размещение между абзацами изображений, списков, таблиц

Кроме деления на абзацы сделать материал более удобным для чтения помогут изображения, списки и таблицы. Они выступают своеобразными разделителями.

Используйте инструмент для прикрепления изображений на странице добавления материала. После нажатия кнопки “Выберите файл” можно разместить изображение в любом месте статьи с помощью $IMAGE1$ ($IMAGE2$, $IMAGE3$ и так далее).

Там, где это возможно, используйте списки:

Чтобы вставить таблицу в новом визуальном редакторе есть кнопка импорта данных из Word:

7. Предложения короткие и четкие

Вы не владеете навыками копирайтинга? Но хотите, чтобы материал был прочитан и оценен. Сделайте текст доступнее. Откажитесь от сложных предложений. Подлежащее, сказуемое, точка.

Когда же вы перейдете от простых предложений обратно к сложным, то, наверняка, заметите, насколько сложнее стало писать вам и читать посетителям текст, и как во время чтения одного предложения может возникать мысль: “А что я вообще имел ввиду?”.

8. В каждом абзаце не более одной важной мысли

Старайтесь не переполнять абзацы смысловой нагрузкой. Одна ключевая мысль или действие на один абзац.

Если мысль ключевая в разделе — выделите ее с помощью полужирного начертания.

Не нужно выделять целые предложения или абзацы. 2-4 слова достаточно, чтобы привлечь внимание и не вызвать рябь в глазах.

Важные мысли старайтесь размещать в начале или в конце статьи/раздела, так пользователям будет легче их запомнить и усвоить.


38 комментариев
1 2 »
1 Написал DimaZen 29 Июня 2015, 18:33
Полезная статья. Спасибо! up
Я бы еще добавил, что важно не только публиковать контент грамотно, но и сам контент должен быть грамотным, т.е. без грамматических ошибок. Такой текст читать гораздо приятнее. happy
0
2 Написал olepav 29 Июня 2015, 18:42
Спасибо) Ну это по умолчанию, скажем так smile
0
3 Написал o_Lisovenko 29 Июня 2015, 19:01
Это еще будет в цикле наших статей smile Не все сразу.
4 Написал Vadim_T 29 Июня 2015, 21:58
Я бы посоветовал вообще не пользоваться визуальным редактором)
7 Написал Ucoz_fan 30 Июня 2015, 15:46
Почему, если знать хотя-бы базы HTML, можно очень даже хорошо в нем работать как вот я и делаю.

Очень удобно, при добавлении материала обязательно проверю исходник поста и добавляешь все как положено. Конечно если не знать вообще html, то доля правды в ваше ответе имеется. Но если работаешь с сайтом, хотя-бы немного, но нужно понимать.
8 Написал Vadim_T 30 Июня 2015, 15:55
Так я и говорю, что чистый HTML лучше чем WYSIWYG-редакторы.
26 Написал wlkw 02 Февраля 2016, 23:03
Куча народа не знает, что такое НТМL (например, я shy ), но работают в визуальных редакторах и как-то у них все же получается.
Да и не всегда есть смысл изучать его, если это не главная работа.
5 Написал shemyr 30 Июня 2015, 09:03
к редактору HTML добавить подсветку и кнопки: отменить, восстановить ..
6 Написал tan4ik_prihodko 30 Июня 2015, 11:31
Интересно, хотя много и очевидного - но что-то многие не следуют этим правилам sad

Такую книгу надо написать и всем подарить!  sad
9 Написал alex-g 30 Июня 2015, 22:06
Мне кажется, что эстетический взгляд или есть, или нет.. я как не пытался вбить в головы заказчиков элементарные навыки работы с контентом, ничего все равно не выходит.
1
10 Написал olepav 01 Июля 2015, 13:28
Отчасти соглашусь. Но всё же любого можно "выдрессировать" smile Или, если сказать точнее, отучить совершать совсем уж грубые ошибки при оформлении.
avatar
11 Написал Русагромаш 01 Июля 2015, 19:00
А я пытаюсь что то понять уже год и не получается
0
12 Написал o_Lisovenko 02 Июля 2015, 16:11
Что именно понять? Спрашивайте)
13 Написал Askilorm 05 Июля 2015, 22:28
Поскольку речь таки идёт о редакторе комментариев, выскажу одно предложение. Добавьте в редактор таблицу символов. Казалось бы, конечно, что админ сайта уж не должен быть настолько чайником, чтобы не знать, откуда взять нужный символ. Но это в нашем случае конструктор сайтов, адаптированный именно для чайников, и все прекрасно знают, насколько их тут немало. Поэтому даже в полной версии визуального редактора иконка "Вставить символ" не будет лишней.

А если говорить об упрощённой версии редактора, которая применяется пользователями форума и модулей, то там процент неотягощённых компьютерной грамотностью сами знаете какой. Символы-то допустим, оне знают, и применять хочют. Но положа руку на сердце вам скажу, что подавляющее большинство, если ему показать, что в виндовской папке служебных программ имеется таблица символов, уже смотрит на вас как на волшебника. А если вы ещё покажете ему (большинству), что иконку этой таблички можно вытащить на панель задач, чтобы она всегда была под руками, то вас уже могут принять за чудотворца и сына Божьего.
14 Написал stefani 20 Июля 2015, 18:30
спасибо!
15 Написал buddilnik 20 Июля 2015, 19:55
У меня предложение по внешнему виду цитат. Мне кажется, что намного лучше смотрится закавыченная цитата на цветном фоне (светлом, конечно), а не с вертикальной чертой, как сейчас.
16 Написал 89272419715mon 27 Июля 2015, 21:51
спасибо
17 Написал Maxsodont 23 Октября 2015, 18:04
Спасибо большое, не знал чем заняться, но после Вашей проги в натуре дело пошло, и это не в ней, самой  а спасибо Askilorm  и всем всем!
18 Написал Maxsodont 23 Октября 2015, 18:13
Vadim_T  Помоги, пож, а то 32-разрядная W7 зависла, говорит только после дооолгого включения. Переустановил, от какого-то ... не могу купить лицензию.
avatar
19 Написал levanijincharadze 24 Декабря 2015, 04:14
Very interesting blog-post! It's help me as well a lot
avatar
20 Написал ds16 02 Февраля 2016, 15:09
Спасибо. Очень полезная и доступная статья.
avatar
21 Написал retro8105 02 Февраля 2016, 15:17
ДЛЯ   СОСТАВИТЕЛЕЙ  СОВЕТОВ  UCOZ
1. Во-первых, верстка на вашем сайте весьма примитивная и неудобная, я не говорю уже о том, что идут глюки, в частности по интерлиньяжу. Интерлиньяж часто сбивается по размеру.
2. Во-вторых, форматирование текста блоком с ровными краями с обеих сторон
весьма затруднена здесь. Пора бы уж сделать, раз вы такие спецы. Сделать разную выключку рядомстоящих строк, обычно вообще порой невозможно на сайте (например, одну строку выключить по центру,  другую — в левый край).
Стоит это начать делать (например, выключать заголовок по центру), как сразу нижележащий текст (выключенный до этого в левый край) сразу улетает вслед за заголовком...
3. В рекомендациях даны ошибочные советы — дилетантство. Поскольку главные мысли в тексте выделяют НЕ полужирным шрифтов, а курсивом (светлого начертания). Полужирным шрифтом принято выделять в основном ЗАГОЛОВКИ и Подзаголовки набранных с текстом в подбор через точку.
ПРИМЕР.
Правила верстки.   Рассмотрим правила верстки сайтов...

4. Если Вы пишите пределы (от и до), то между цифрами проставляется длинное тире (м-дач), а не дефис. Причем, от цифр тире не отбивается, даже, если слева и справа текст набран на разрядку. Пора бы уж это знать.
ПРИМЕР.
...бла бла бла 2—5 строк...

5. Если вы набираете пункты, то после пункта ставится точка, а у вас в тексте она не стоит.
ПРИМЕР ПРАВИЛЬНОГО НАБОРА.
8. В каждом абзаце не более одной важной мысли.
Старайтесь не переполнять...

6. Если вы набираете заголовок, то заголовок правильнее выключать (размещать) по середине текста. После заголовка точка НЕ ставится.
7. Если вы размещаете таблицу или иллюстрацию в тексте, то над иллюстрацией пробел делается в два раза меньше, чем под иллюстрацией. Если же размещаете таблицу, то пробелы могут быть и равны. Один пробел равен кеглю строк, которым набирается основной текст. Слово кегль переводится, как РАЗМЕР.
8. Максимальная длина строки на сайте не должна быть больше 12,6 см.
Оптимальная длина строки — 2,5—3 кв., это равно 4,5—5,4 см. Делать строку длиной меньше чем 4,5 см нельзя, т. к. в разы увеличивается количество переносов и такой текст становится менее удобочитаем.
27 Написал cjcamanch 02 Февраля 2016, 23:42
Так можно профессиональным верстчиком стать... wacko
33 Написал Interserge 05 Февраля 2016, 15:38
Ты хочешь чтоб конструктор сам за тебя создал сайт-шедевр?

Конструктор - это инструмент, облегчающий разметку шаблона, он не должен, да и не может в принципе учитывать все фантазии разработчика.

Да, "корявость" может возникать когда заставляешь конструктор подбирать все теги за тебя (в визуальном режиме), но для правки есть html-режим, где остается только доделать небольшие штрихи.

Даже на полностью автоматизированном производстве кто-то должен кнопку "пуск" нажимать))
35 Написал sergeymitrichev 09 Февраля 2016, 18:01
Спасибо за советы. Это Ваш личный опыт, да? smile
22 Написал Natavit 02 Февраля 2016, 18:26
В статье и в комментариях к ней не указана ещё одна распространённая ошибка новичков: выделение текста с помощью подчёркивания.
Любой пользователь, увидев в тексте подчёркнутое слово, попытается кликнуть на нём мышкой. Но подчёркнутыми должны быть только ссылки!
avatar
23 Написал детсад4310 02 Февраля 2016, 19:53
помогите установить на сайт версию для слабовидящих
37 Написал sergeymitrichev 09 Февраля 2016, 18:09
Посмотрите здесь http://manual.ucoz.net/board/44-1-0-561
avatar
24 Написал Larisa1018 02 Февраля 2016, 20:54
Статья. действительно, нужная. Спасибо за помощь. Но у меня есть вопрос касающийся вставки видео. все дело в обновленном админбаре, в котором отсутствует меню Мультимедиа. Как в данном случае вставлять видеоролики? Буду очень признательна за ответ!
36 Написал sergeymitrichev 09 Февраля 2016, 18:04
Для вставки видеороликов воспользуйтесь кнопкой Youtube или Flash
http://screencast.com/t/0E1iANv8CbYe
25 Написал romari 02 Февраля 2016, 22:09
Весьма неудобно и долго вставлять фото в текст $IMAGE...$.Приходится "играть" в игру угадал- не угадал,попал-не попал в размер,особенно если их много и они разного формата ,брррр,ужасс. Посмотрите у вашего конкурента викс-конструктор,там это делается за пару сек и с улыбкой на лице+ доп возможности.
28 Написал Proteus8354 02 Февраля 2016, 23:59
Да вы красавцы.. у вас же хостинг нерабочий..  толку от всех этих сочинений..
1-20 21-26
Ваш комментарий