Читайте также:

Как выбрать название для материала?

На первый взгляд, требование к названию материала очень просто: в нескольких словах описать содержимое публикации.

Иногда между составлением заголовка и завершением статьи проходит определенное время. Поэтому перед публикацией необходимо еще раз просмотреть материал и проверить заголовок на соответствие.

Однако этого бывает недостаточно для того, чтобы привлечь внимание читателя. Заголовок должен интриговать и притягивать: “Ну давай, прочитай меня, тут что-то очень важное”.

Ведь от того, насколько заголовок заинтересует читателя, и будет зависеть успех материала.

Вот несколько приемов для составления привлекательных заголовков:


Тема выбора названия материала очень обширна. Чтобы узнать об этом больше, прочитайте книги Д. Кота “Как не съесть собаку на копирайтинге” или С. Бернацкого “Настольная книга копирайтера”. Они помогут вам не только в освоении навыков составления заголовков, но и в написании привлекательных и убедительных текстов.

У каждого материала есть краткое описание. Его функции аналогичны заголовку. Посетитель еще не перешел на страницу с материалом, но уже может прочитать краткую информацию о статье. При составлении кратких описаний можно придерживаться тех же принципов, что и при составлении заголовков.

Орфография, пунктуация, стилистика

С появлением в браузерах проверки на орфографию проблема правильного написания слов практически сошла на нет.

Однако, чтобы составить слова в предложения, одной орфографии мало. Необходимо принимать во внимание и пунктуацию. Здесь есть два пути: сложный и простой. Сложный — взять учебники русского языка с 5 по 11 класс и повторить все правила. Простой — воспользоваться сервисами проверки пунктуации (Microsoft Word, Google Документы, TEXT.RU).

Кроме орфографии и пунктуации, также важен стиль. Чтобы составить действительно грамотный текст, необходимо избегать речевых ошибок. Отличным сервисом для проверки текстов на речевые ошибки является Главред.ру.

Где взять качественные изображения?

Фотобанки

Мы уже писали ранее статью про фотобанки. Но это не единственный способ получить качественные изображения. В наше время неплохие снимки можно делать даже с телефона. Просто попробуйте сфотографировать то, о чем собираетесь написать.

В некоторых случаях уместно создавать изображения-схемы. Для этого подойдет сервис или программа создания интеллектуальных карт. Например, MindMeister или XMind:

Также при должном упорстве можно освоить программу по созданию векторной графики и создавать свои собственные качественные изображения.

Как использовать авторские фотографии?

Вы заметили, что нет ни слова о том, что можно пойти в Google и скачать любую понравившуюся фотографию? Все фотографии защищены законом об авторском праве. Вы не можете использовать фотографию, просто поставив ссылку на источник и указав автора. В данном случае размещение любого изображения требует согласования с автором (или правообладателем).

Когда автор узнает, что изображение было использовано без его ведома, он может обратиться в суд и, скорее всего, выиграет его.

Немногие доходят до суда. Однако избежать его без выплаты компенсации, скорее всего, не удастся.

Предположим, вы нашли привлекательную фотографию, но не знаете, как можно разместить ее у себя на сайте легально. Вот что можно сделать:


Продолжение следует! Вопросы и пожелания в комментариях приветствуются :)


23 комментариев
avatar
1 Написал muhamed08 04 Сентября 2015, 17:52
это что получается с гугла фото брать нельзя меня посадят?
0
2 Написал olepav 04 Сентября 2015, 18:05
В идеальном утопичном мире, где всё по закону — не посадят, но оштрафуют. На практике, конечно, никто не судится на уровне обычных мелких сайтов, но всякое бывает. Крупный бренд может написать жалобу хостеру, если взяты изображения с его логотипом или копируется его фирменный стиль.

Шанс здесь 1 из 100, но никто не гарантирует вам, что вы не станете именно тем одним на сотню.
3 Написал Drinko 04 Сентября 2015, 22:31
Просто скажите честно: "Мы рекламируем фотобанки, потому и запугиваем наивных юзверей". А то пишите всякую чушь про авторские права...

2
4 Написал olepav 05 Сентября 2015, 00:22
Как показывает практика, авторские права это чушь ровно до тех пор, пока "заимствуете" без спроса вы, а вот когда такое произойдет с вашими трудами, которые вы выложите в сеть, мнение может резко измениться smile
10 Написал alex-g 06 Сентября 2015, 17:41
Думаю, человек имел ввиду, что привлечь к ответственности за использование чужого контента весьма непросто. К тому же есть масса сервисов с бесплатными клипартами, которыми могут пользоваться почти все, так как их авторы уже давно смерились с тем, что их работа "гуляет" в сети. Тут скорее нужно написать, что при разработке, к примеру, рекламной кампании лучше покупать изображения на фотобанках, чтоб потом не переделывать все, после жалобы от автора. Для текущих статей на сайте, изображения из поиска Яндекса или Google вполне подойдут.
11 Написал sergeymitrichev 07 Сентября 2015, 09:32
Не совсем так. Когда нужно изображение, лучше, если оно будет разработано специально для Вас.

Фотобанки это уже запасной вариант. Есть некоторые изображения, которые вызывают тошноту, настолько часто они используются в сети.
1
15 Написал o_Lisovenko 07 Сентября 2015, 14:56
Просто скажите, что Вам всегда лишь бы написать свое "против". Никто ж не скрывает, что мы рекламируем фотобанки. Ну и что? smile Легальный контент, да мы рекламируем добро, потому что сами для каждой картинки покупаем изображения на фотобанках. 

В чем Ваша проблема?
17 Написал Drinko 08 Сентября 2015, 18:53
Никаких проблем smile

Просто уж слишком в категоричной форме написано про невозможность использования изображений из открытых источников. В реальности ситуация не столь ультимативна, и в большинстве случаев такие изображения использовать можно.

В частности, на многих сайтах прямо указано о возможности использования материалов сайта при условии указания активной ссылки на первоисточник, а информационные порталы и вовсе защищены ст.1274 ГК РФ (в других странах есть аналогичные нормы разрешающие свободное воспроизведение в информационных целях).

Ну и конечно же, хоть у большинства изображений и есть Автор, но доказать свои права на них практически невозможно из-за отсутствия исходников, утери оригиналов и т.д.
18 Написал sergeymitrichev 08 Сентября 2015, 21:31
Вы путаете, "можно" и "можно законно". Это ответственность каждого отдельно взятого человека. Как в фильме, ягоды есть можно, только отравишься smile
19 Написал Drinko 16 Сентября 2015, 14:17
Я вам про Фому, а вы мне про Ерему...
6 Написал †Angel† 05 Сентября 2015, 01:09
с гугла не бери, бери с яндекса))
5 Написал _CrySiS_ 05 Сентября 2015, 00:33
Про заголовки верно подметили - давно стал использовать хорошие заголовки для статей и новостей.
7 Написал †Angel† 05 Сентября 2015, 01:11
Кстати вот тоже сервис не плохой, часто им пользуюсь, там и ошибки и типограф http://www.typograf.ru/
8 Написал K1l0 05 Сентября 2015, 03:17
Как вариант использовать Спеллер для использования в CKEDITOR, который использует uCoz. Прикрутить не сложно, если не пугаетесь от слов PHP и jQuery.
9 Написал bighouse 05 Сентября 2015, 18:25
Уже третий пост про оформление, а до сих пор описание правил оформления постов конкретно в UCOZ нет...

Для желающих - создайте новость, разместите $CUT внутри первого блока div и посмотрите что получите с дизайном. Ситуация не надуманная - при оформлении новостей без краткой части и блоке больше чем вырезаемый кусок случается сплошь и рядом.
12 Написал sergeymitrichev 07 Сентября 2015, 09:35
Да, важный момент. Нельзя размещать $CUT$ внутри HTML тегов новости, иначе весь дизайн может поехать. Думаю об этом было бы неплохо написать где-то на странице добавления новости...
13 Написал bighouse 07 Сентября 2015, 12:19
Трабла в том, что укоз САМ добавляет разбиение. 
Ещё раз. Делаем так:
1. Вариант оформления новости "без малой части"
2. Пишем длинный текст, и оформляем его в блог.
3. Публикуем.
4. Вуаля.

Вариант с "добавить CUT" это лишь как пример быстро посмотреть что происходит...
14 Написал sergeymitrichev 07 Сентября 2015, 12:49
Да, сам, но это важно только для тех, кто пишет новость в HTML или не так?
16 Написал bighouse 07 Сентября 2015, 15:24
Честно - нет никакого желания проверять как поведёт себя визуальный редактор, ибо уже неоднократно он портил всё - отказался от него.
20 Написал dinama 19 Февраля 2016, 19:21
Спасибо!  up полезная информация!
  I heart UCOZ
avatar
21 Написал mr-L 19 Февраля 2016, 19:58
Должен сказать спасибо!!! очень важная и полезная информация.  smile
22 Написал Victor5931 20 Февраля 2016, 12:14
Спасибо, просто, доступно и полезно yes
23 Написал Oleg222 06 Декабря 2017, 17:31
Я беру фотографии вот с этого сервиса: https://pixabay.com/ Там фотографии бесплатные и качество хорошее.
Ваш комментарий