Заблуждения про uCoz
Мне приходится общаться со многими пользователями uCoz, и я часто сталкиваюсь с одними и теми же вопросами и заблуждениями, которые способны оттолкнуть начинающих пользователей от использования системы. Некоторые из этих заблуждений вызывают откровенное удивление, если не сказать смех. Вот небольшая коллекция с краткими пояснениями.

Итак, начнем! Для начала я хотел бы представиться - мое имя Александр, я являюсь одним из членов команды uCoz и работаю на компанию уже около года. В сферу моих задач входят разработка новых возможностей системы, техническая поддержка и многое другое smile Как и любой другой сотрудник компании - я искренне переживаю за успех и положительную репутацию нашего сервиса в сети- и поэтому, посредством блога, постараюсь доносить до вас максимум информации о системе, ее планах и возможностях.

uCoz - система для ламеров. Серьезный сайт можно сделать только установив свою CMS - ведь в таком случае можно в случае чего внести самому правки в код!
Как правило, так говорят люди, не видевшие в UcoZ ничего кроме главной страницы. На самом деле, идеальная CMS должна быть такой, чтобы вам и в голову не пришло самостоятельно лазить в ее код и что-то менять в нем. Для того, чтобы внести какие-то изменения в код open-source CMS, вам необходимо хотя бы в общих чертах разбираться в принципах работы и архитектуре этой системы. Как правило, большинство пользователей подобного рода систем управления не имеют ни времени, ни желания что-то менять – и только тешат себя надеждой что «если будет нужно – я всегда смогу дописать необходимые функции».
На практике CMS для того и берется, что бы пользоваться, а не что бы доделывать. Таким образом, закрытость кода uCoz это достаточно значимое преимущество. Почему? Это делает систему во много раз безопасней. Ваш сайт не взломают, если вы сами не отдадите от него пароль. Вам не нужно тратить время на обновление системы, установку багфиксов и т.п. Все это делается за пользователя.

Если я создам достаточно популярный сайт - то администраторы uCoz-а если захотят присвоят его себе.
uCoz выгодно, чтобы в нем работали качественные и популярные сайты, поэтому мы всеми силами стараемся помогать популярным проектам, как дополнительным функционалом, так и увеличением дискового пространства. Все это мы делаем бесплатно.
Популярные проекты наглядно демонстрируют плюсы системы, ее возможности, и как следствие – к нам приходят новые люди, желающие создать свой сайт – поэтому, отнимать их у пользователей нам нет никакого резона. А вы станете пилить сук на котором сидите? Репутация компании дороже любого, даже самого популярного проекта, да и управлять чужим проектом почти невозможно. И, если бы подобные случаи имели место быть, они бы были известны широкой интернет-общественности. Но такого вы не найдете, а вот популярные ресурсы, на базе Ucoz, найдете легко. Так что, дело не только в том что мы честные и хорошие, а еще и в том, что это просто неразумно и невыгодно.

Мой сайт могут закрыть просто так, без объяснения причин, потому что так захотели администраторы системы.
За все время существования системы не было ни одного закрытия сайта по каким-то личным мотивам или из неприязни. Мы достаточно лояльны. Однако детская порнография и экстремистские сайты действительно удаляются без предупреждения.

При первой регистрации даются ограниченные возможности - а чтобы воспользоваться всеми - нужно платить деньги.
Всем пользователям мы предоставляем одинаковые возможности. В системе есть всего три платных услуги - это быстрое расширение дискового пространства, снятие рекламы или копирайтов uCoz. 99% пользователей UcoZ никогда не приходилось пользоваться платными расширениями – и при этом их сайты являются такими же полноценными, как и проекты, пользующиеся платными услугами. Хорошей аналогией можно считать Google – пользуясь им, вы не платите денег, но результаты поиска от этого хуже не становятся.

Скоро вся система станет платной, и придётся платить деньги чтобы не закрыли сайт.
Существуют различные бизнес-модели. Бизнес-модель, которую использует uCoz, используют и многие другие мировые интернет-гиганты, такие как Google и Yahoo. Менять свой курс и направление мы не собираемся, а лишь будем укрупняться и развиваться в этом направлении.
Подробнее, о бизнес-моделях и способах монетизации можно почитать в одном из первых постов в нашем блоге.

Сайты на UcoZ нельзя перенести на другой хостинг – создав проект и развив его вы будете вынуждены постоянно пользоваться uCozом.
uCoz предоставляет возможность бесплатно прикрепить к вашему сайту домен любого уровня, а также делать полный бекап всего проекта. Поэтому, если вы все-таки решите переносить проект, вам достаточно будет перевести ваш домен в нужное место, и извлечь необходимые данные из бекапа. Последнее, конечно, не самая тривиальная задача.
Но перенести любой сайт с одной системы на другую – это всегда не просто. Да и случаи таких переносов – единичны. Угодить же абсолютно всем невозможно. Тот кто хорошо разобрался в системе, уже не хотят ее менять. Она динамично развивается, и позволяет делать то что хочется, и так как хочется.

Это только небольшая часть тех заблуждений, которые встречаются среди людей, которые недостаточно хорошо узнали систему. Надеюсь, данный материал убедит вас, уважаемые пользователи, в их безосновательности.


80 комментариев
1 2 3 4 »
1 Написал warcraftzone 21 Сентября 2008, 18:47
То, что написано в этой статье - я давно знал и осознавал. Я расчитывал от Александра a.k.a Styler'a услышать информацию о модуле виджетов и о его планах на будущее относительно развития UcoZ'a smile
Ответ: Олег - следующая публикация уже готовится smile Так что ждать вам осталось недолго wink
А до того момента я думаю вы сможете увидеть на этом блоге мысли и других членов команды Ucoz.

Александр (Styler)

2 Написал Kurt 21 Сентября 2008, 19:46
Ну, надо думать, Саша нас порадует и другими постами.
avatar
3 Написал Pentagram 21 Сентября 2008, 20:16
А вот ещё одна белиберда. В этом посте столкнулись несколько людей, ничего не понимающих ни в UcoZ`е, ни в HTML. Читать смешно. Особенно меня насмешило сообщение о том, что системный robots.txt забивает все плюсы UcoZ`а, закрывая доступ поисковикам к сайту первый месяц. Ну конечно, если ты не можешь заменить системный robots.txt своим - для тебя это большааая проблема. biggrin
4 Написал AMMon 21 Сентября 2008, 22:46
UcoZ Отличная система для строительства сайтов... И эти глупые вопросы у меня никогда не возникали... Я только с нетерпением жду дальнейших разработок дабы из применить к своим сайтам! Спасибо вам что вы есть! ok
5 Написал Dante17 21 Сентября 2008, 23:26
UcoZ'у нет равных, это факт, и такие заблуждение делают лишь те, кто хочет показать свои, за частую, нулевые знания дорабатывая CMS систему ручками. Знаю даже такого человека который сидит на e107 и кричит как все классно, какие у него планы, и тем не мение он сидит и месяцами ищет бесплатные модули к своей CMS и т.д. Только один факт что единственная уязвимость UcoZ сайтов это сами e-mail пользователей, которые не знаю как но ломают(не брутами же biggrin ), не может не радовать. Былобы идеально если UcoZ запустит собственный mail сервис happy Чем больше слежу за развитием UcoZ тем больше убеждаюсь что это та CMS которая учиться на чужих ошибках wink в ней реализованы все лучшие стороны различных CMS и форумов, а сейчас даже и такие новшества которых я нигде не видел. Единственное что действительно мне тут не хватает - глубина категорий и под категорий wink
6 Написал ultraswet 22 Сентября 2008, 02:37
Конечно, стоит сказать, что какие-то сомнения поначалу вкрадываются и это нормально. Я тоже не сразу всё понял, но на фтп не кричал: Помогите!. Читал, вникал и в результате понимал happy Система легка и воздушна. Сейчас я в этом уверен на 100%. Разумеется мой сайт не белый и пушистый. В проекте есть свои минусы. Но они вызваны не недостатками системы Ucoz, а - моей алчностью sad Всей команде Ucoz'а - больших успехов! Ребята вы молодцы!
7 Написал Stan 22 Сентября 2008, 15:55
Quote
то хорошо разобрались в системе, уже не хотят ее менять

C этими словами абсолютно согласен! cool biggrin

Насчет переноса сайта.
Я 1 раз переехал на другой хостинг, поставил другую CMS, прожил так пару месяцев и опять вернулся к UcoZ'у. cool
Теперь тут живу и радуюсь, а смысла переезжать вообще не вижу! biggrin wink happy

avatar
8 Написал Mike_Abasov 22 Сентября 2008, 16:02
warcraftzone, я прошу прощения, но это просто пи**ец какой-то. Ты по-утрам звонишь в студии НТВ или Первого, с вопросом: почему в новостях ничего не сказали о коллайдере (например)? ты ведь каждый день смотришь новости, только бы услышать что-то о коллайдере, а они такие говнюки не говорят ничего и каждый день ты им звонишь и говоришь: "скажите о коллайдере!". Имей уважение к людям, которые тут стараются и пишут, читай посты и если тебе не интересно – иди нафиг, а не пиши подобную фигню.
avatar
9 Написал trei 22 Сентября 2008, 16:37
Ucoz развивается и довольно успешно, некоторые пользователи моего сайта когда заходят на ко мне на сайт не узнают в нём CMS юкоза, и часто спрашивают "ты что переехал на какойто другой хостинг, поставил новую CMS" Они просто не узнают систему юкоз, за последнее время она во многом изменилась, в лучшую сторону канечно. respect
10 Написал RippeR 22 Сентября 2008, 16:41
Trei, телевидение это одно а блог - совсем другое
11 Написал RippeR 22 Сентября 2008, 16:42
Простите! Обращение было к другому автору
avatar
12 Написал trei 22 Сентября 2008, 16:47
RippeR, а я уже подумал при чём тут телевидение! rolleyes
13 Написал Дядя_Рома 22 Сентября 2008, 18:46
Миша Абасов, имей уважение к читателям блога. Пиши претензии в ЛС.

Мне система UcoZ очень нравится, за исключением пары моментов, которые для меня убили все плюсы системы, поэтому я всем советую UcoZ, но сам им пользоватся не могу.

14 Написал vvsh 22 Сентября 2008, 18:48
Я, как web-программист, продолжаю использовать систему, так как понимаю, что ничто не становилось лучшим, за почти три года, я могу сказать, что система самая лучшая, я перепробовал кучу CMS, но потом всегда возвращался к Юкозу.
Желаю вам удачи создатели, может в будущем, я присоединюсь к вам.
avatar
15 Написал korsar77 23 Сентября 2008, 23:18
UcoZ - ЛУЧШИЙ!
avatar
16 Написал alexKniaz 24 Сентября 2008, 20:43
А я изначально ставил сайт на zerver-е и своей системе, случайно на одном юкозовском сайте жмакнул "создать сайт" и теперь возвращаться не собираюсь!!! (с юкоза)
}{орошая система.
avatar
17 Написал borschagovka 24 Сентября 2008, 21:55
Много всего перепробовал - UCOZ - вы лучшие ребята ,я бы сказал наилучший smile
avatar
18 Написал Ultor 25 Сентября 2008, 06:47
Ну я тоже могу от себя сказать по этой теме кое-что.
Бывает рассказываю людям что есть у меня сайт, и когда задают вопрос "а на какой он у тебя системе(CMS) сделан?" и я отвечаю что Ucoz, то сразу идут насмешки мол это детский сад и всё это для новичков.. А когда зашёл на их сайт, который находится под их CMS, созданный с чистого листа, на своём пустом пространстве хостинга выясняется, что уровень то какой-то можно сказать прошлого века! Но зато лично для себя думают что они крутые программисты, если всё делают с нуля, своими ручками так сказать.. Это конечно похвально, но есть ли смысл и, собственно, кому это надо, кроме как для собственного самоудовлетворения? Помоему сейчас уже не то время, когда надо делать всё с нуля, и вполне можно пользоваться удобными и дружественно-оформленными основами, меняя их стандарты до неузнаваемости. Без сомнений лучшая именно Ucoz. Конечно есть и минусы, такие как отсутствие поддержки php у хостинга(невозможность подключения php скриптов и т.д., хотя впринципе это иногда можно исправлять, например фреймами)... Конечно кое-где в системе хочется большей свободы и оригинальности (собственные названия страниц в ссылках, более широкие лимиты на всякие глобальные блоки, информеры, размеры шаблонов...), но в любом случае будем ценить и это прекрасное творение разработчиков, занявших место с подобной идеей в сети интернет, иначе самих сайтов в этом самом интернете было бы на значительный порядок меньше smile
19 Написал vvsh 25 Сентября 2008, 11:15
Дмитрий, мне тоже такое говорили, когда у меня был блог в системе UcoZ, ну мне надоело выслушивать эти насмешки, и я написал свой блоговый движок, если чесно, мне с него не хочется возвращаться на ЮкоЗ, так как функциональность теперешнего блога, практически полностью совпадает с функциональностью блога который был на Юкозе.
Ответ: Если вам нужен только блог, да еще и с минимумом функций, то очень может быть, что UcoZ для вас действительно не оптимальное решение. Вообще-то, юкоз - это куда больше чем один модуль блога.
Учитывая что достаточно скоро будет на юкозе еще и общая авторизация, то для блогеров, кому это нужно, откроются новые возможности.
И еще, сколько я вижу, не смотря на смену движка, плейер вы себе оставили юкозовский.

Евгений Курт

20 Написал vvsh 26 Сентября 2008, 10:11
Юкоз лучший, я с этим согласен, но гораздо удобнее держать блог на своем движке, и функций у него предостаточно!
1-20 21-40 41-60 61-74
Ваш комментарий