Безусловно, многие приемы внутренней оптимизации можно было реализовать и вручную — опытные вебмастера знают, о чем речь, — но сейчас этот процесс автоматизирован, и очень многое упрощено до уровня отметить “чекбокс” или же заполнить поле.

Таким образом, с его запуском у владельцев появляются практически неограниченные возможности для настройки своего сайта: теперь вы сможете самостоятельно формировать URL, полноценно использовать мета-теги, задавать правила для 301 редиректов и, конечно же, запустить процесс комплексного продвижения и измерять его эффективность за счет постоянного мониторинга позиций.


Функциональные возможности

SEO-модуль — это неудаляемый модуль, который автоматически активируется на всех сайтах. Он существует в двух версиях: бесплатная (Free) и премиум (PRO). Какая версия появится у вас — зависит от вашего аккаунта.

Если вы премиум-пользователь, и у вас подключен один из пакетов услуг: Оптимальный, Магазин, Максимальный — тогда вам будет доступна PRO-версия с полным функционалом (в рамках срока действия пакета). Если же вы являетесь бесплатным пользователем или у вас активирован пакет услуг Минимальный или Базовый, вы сможете пользоваться SEO-модулем с определенными ограничениями (Free-версия). Теперь немного детальнее о самом функционале.

Структурно модуль состоит из 4 разделов: Премиум-настройки, Комплексное продвижение, Мониторинг позиций, Редиректы.



Премиум-настройки

Функционал этого раздела позволяет влиять на настройки uCoz на уровне хостинга и CMS. За счет этого инструмента вы сможете:



Предлагаемые возможности крайне полезные, но очень ресурсоемкие. Поэтому доступ к функциям этого раздела будет только у владельев PRO-версии SEO-модуля.

Важно: на данный момент возможность задавать уникальные URL, title, description, keywords работает только в “контентных” модулях: Редактор страниц (index), Новости (news), Каталог статей (publ), Каталог файлов (load), Каталог сайтов (dir), Блог (blog), Онлайн игры (stuff), Фотоальбомы (photo), Доска объявлений (board).

Комплексное продвижение

Комплексное продвижение — автоматический инструмент, который предназначен для продвижения вашего сайта в поисковых системах. При этом от вас требуется лишь задать конкретные цели в виде ключевых слов, по которым вы хотите продвигаться — все остальное система сделает сама.

Если же говорить о функционале, то этот раздел включает в себя:

Как показывает практика, использование этого инструмента гарантированно приводит к улучшению позиций продвигаемых сайтов и, как следствие, к росту т.н. органического трафика — пользователей, пришедших на ваш сайт из поисковых систем.


Мониторинг позиций

Еще один полезный инструмент, который позволит понимать как “ведет” себя сайт, и что происходит с его позициями. Все предельно просто: указываете поисковые системы и регионы, по которым вы хотите мониторить позиции, задаете интервал проверок и получаете “метрику”, по динамике которой вы сможете понять, насколько эффективно работает линкбилдинг в вашем случае.


Редиректы

Очень часто возникают ситуации, когда по той или иной причине у материала сменился URL, или же вообще страница перестала существовать. В результате появляется необходимость точечного внедрения редиректов, которые позволят не только перенаправить трафик, но и “склеить” два URL (не потеряв при этом характеристики, существующее ссылочное, позиции).



Именно для этих целей и разработана возможность установки 301 редиректов. В зависимости от версии SEO-модуля количество поддерживаемых редиректов либо ограничено 5 правилами (Free-версия), либо не лимитируется (PRO-версия).

Важно: допускается создание редиректов только в пределах вашего сайта.

P.S.: Также хотелось бы заметить, что это первая версия модуля, то есть базовый функционал, который в дальнейшем обязательно будет развиваться и дополняться новыми возможностями. Какими? Во многом это зависит от ваших отзывов и предложений на http://all.uwishlist.ru/.

Детальное FAQ, как обычно, находится на нашем официальном сайте: http://faq.ucoz.ru/faq/36-1

Для сообщений о выявленных багах создана специальная ветка на форуме. Пожалуйста, при обращении не забывайте указывать полную информацию, включая ваш сайт и раздел SEO-модуля, в котором вы заметили баг.

Ну, и как обычно: изначально SEO-модуль появится на ограниченном количестве серверов. Позже он будет доступен для всех пользователей системы.

UP (9 октября 2014): Стабильная версия SEO-модуля со всеми правками и багфиксами доступна на серверах s1-s10, s26, s42 и s61. В ближайшее время SEO-модуль будет доступен на всех серверах системы uCoz. Все предложения и замечания вы по прежнему можете оставлять в ветке форума: http://forum.ucoz.ru/forum/67

Напоминаем, что действие пакетов услуг, в стоимость которых входит абонентская плата за использование SEO-модуля, будет продлено на срок ожидания выпуска стабильной версии. По вопросам компенсации необходимо обращаться в службу поддержки через панель управления (верхний админ-бар, вкладка "Помощь").


547 комментариев
1 2 3 ... 10 11 »
avatar
1 Написал malesandro 10 Сентября 2014, 18:09
Сбылись мои мечты!
avatar
277 Анонимно 15 Сентября 2014, 13:33
А когда он станет доступным на всех серверах?)
2 Написал KVV 10 Сентября 2014, 18:22
Хорошо.
3 Написал ekulikovdo 10 Сентября 2014, 18:25
Спасибо за модуль, жаль что он платный!
-1
8 Написал Kurt 10 Сентября 2014, 18:33
Он условно профессиональный. Так что нужен объективно не всем, а кому нужен, они премиум пользователи.
Ну и часть функций бесплатна, конечно, для большинства читателей блога (тут тоже специализированная, в массе своей аудитория) куда менее интересная.
229 Написал Bur 13 Сентября 2014, 12:42
А разве автоматическая закупка ссылок не является "манипуляцией с поисковой выдачей"? "Яндекс" ругаться не будет, что на uCoz это теперь будет поставлено на официальные рельсы? smile
0
10 Написал _aleksey_ 10 Сентября 2014, 18:37
Модуль доступен для всех, и "привязан" к Вашему тарифу. Если у вас тариф Оптимальный, Максимальный или Магазин - у Вас будет PRO-версия.

Если нет - сможете пользоваться, но с определенными ограничениями
545 Написал The-Rock 23 Декабря 2016, 14:32
"многие приемы внутренней оптимизации можно было реализовать и вручную". То есть сейчас я уже не могу так сделать? Раньше, используя свой код,  выводил разные ключевые слова и описание для каждой страницы. Сейчас же гугл не видит мой код. Игнорируя мой код, страница в поиске видна так:
Название страницы
Текст из шапки сайта.
Раньше:
Название сайта
Описание сайта (мой код)
Получается, что SEO модуль стал обязательным. Или я не прав?
137 Ян Енотаев 11 Сентября 2014, 18:27
А вам все бесплатно надо? Люди работают, стараются и получать за это деньги вполне нормально. Елси вы не можете оплатить 10-20 баксов в месяц, то вам нечего делать в сфере сайтов.
163 Написал akka2100 12 Сентября 2014, 12:21
Если думаешь что 10 баксов в месяц платить за сайт нормально значит ты не видел других тарифов. Есть безлимитные тарифы за 4 бакса ssd хостинг
174 Написал 0RJ0 12 Сентября 2014, 14:45
Опять двадцать пять. Вы опять про хостинг, а мы про функционал системы.

Создайте на вашем "безлимитном тарифе за 4 бакса" тоже самое, что и на uCoz - а потом кичитесь этим. Я бы хотел посмотреть сколько времени у вас займёт создание подобной системы например на Wordpress, Joomla, Drupal или любой другой бесплатной системы.

Давайте не будем сравнивать просто "хостинг" и "хостинг + CMS = SaaS". Это две совершенно разные категории и их сравнивать нельзя.
208 Ян Енотаев 12 Сентября 2014, 21:12
Ну тогда, что ты тут делаешь? Иди на ssd хостинг! Сколько я раз пробовал другие хостинги, то выпрут за посещаемость 400 хостов в сутки, говорят перегружаете сайт, то еще что-то! С ЮКОЗ таких проблем нет. Можешь вообще беспланто сайт создать, даже домен покупать не надо. Стабильность у Юкоза в разы больше чем на других хостингах, сайты всегда доступны. Бывают досс атаки, но у кого они не бывают?
И скорее всего ты не видел других тарифов по 50-60 с меньшим функционалом. А хостинги, как ты горишь по 4 бакса - это полное г...

Блин не могу, повторю, если ты так ругаешь юкоз, что ты сечас делаеш в этом блоге? и я не удивлюсь если у тебя есть сайт на юкозе, на котором висит реклама, потому что не хочешь заплатить пару баксов, чтобы убрать ее. 

Да и еще зашел через uid профиль, зачем он тебе тогда? Иди на другой хостинг!
230 Написал Bur 13 Сентября 2014, 12:43
Ура, холивар!
240 Написал Ignizavr 13 Сентября 2014, 13:46
Хостинги есть разные, за 4 бакса тоже - разные. Но вот насчет стабильности серверов - "ля-ля" не надо. Мой сайт на сервере 27 и висит столь часто , что уже говорить надоело... Позавчера несколько часов 500 ошибка висела... И так не один раз в месяц бывает...
Впрочем, я все равно уйду после смены тарифов...
275 Написал KOcccTya 15 Сентября 2014, 10:39
Думаешь хостинг за 4 бакса не будет висеть и будет стабильно работать ?
-3
295 Написал _aleksey_ 15 Сентября 2014, 14:20
Прочтите, пожалуйста, вот это: http://forum.ucoz.ru/forum/67-68946-1213698-16-1410521484 не хотелось бы копипастить или повторяться.
254 Написал Ternox 13 Сентября 2014, 22:27
Ух ты. Покажите.
239 Написал Ignizavr 13 Сентября 2014, 13:42
А Вы считаете, что сайты надо делать только ради баксов? Вот такие "дельцы" и засоряют интернет, что потом ничего путного найти невозможно...
4 Написал Krokusha 10 Сентября 2014, 18:27
При истечении срока пакета, по которому доступен модуль SEO-PRO, все изменения сделанные с помощью оного будут сохраняться?
1
5 Написал Dolor 10 Сентября 2014, 18:30
Да, будут сохраняться.
0
11 Написал _aleksey_ 10 Сентября 2014, 18:38
Да. Даже если количество добавленных редиректов будет больше 5 (лимит Free-версии) - они все равно продолжат работать
3
13 Написал Kurt 10 Сентября 2014, 18:39
Да. Можно сказать халява. Но нарушать так работоспособность по сути сайта, просто из-за неоплаты, было бы бесчеловечно:)
6 Написал Сестра-Таланта 10 Сентября 2014, 18:31
Ураааааааааааааааа
7 Написал -HaRd- 10 Сентября 2014, 18:31
Ну что-ж, когда-нибудь испробую этот модуль, если не уйду с конструктора из-за цен с рекламой =)
-3
15 Написал Kurt 10 Сентября 2014, 18:40
идею зарабатывать на своем сайте и понимать за что платишь не предлагать?

И, пожалуйста, давайте без офтопа. По тарифам соседний топик. Тут будут удалять.
232 Написал Bur 13 Сентября 2014, 12:48
Да всё справедливо. Но клиентам же фиг объяснишь - жмутся, гады. Не хотят лишних гигабайтов, хотят покупать отдельные услуги... dry
9 Написал alex-g 10 Сентября 2014, 18:33
Хороший шаг вперед!
0
14 Написал _aleksey_ 10 Сентября 2014, 18:39
Это только начало - дальше будет еще интереснее и "вкуснее" smile
233 Написал Bur 13 Сентября 2014, 12:49
"Огласите весь список, пожалуйста." (с)
12 Написал ekulikovdo 10 Сентября 2014, 18:38
Как активировать этот модуль?
0
16 Написал _aleksey_ 10 Сентября 2014, 18:40
На данный момент он доступен только на 4 сервере (инфа есть в шапке поста). Позже будет доступен на всех серверах. Активируется он автоматически. Это неудаляемый модуль.
18 Написал ekulikovdo 10 Сентября 2014, 18:42
Обязательный модуль?
1
19 Написал _aleksey_ 10 Сентября 2014, 18:43
Да, его дополнительно активировать не нужно. Он появится автоматически. Как только релиз распространится и на ваш сервер
17 Написал shatrov 10 Сентября 2014, 18:40
классно, молодцы
20 Написал 0RJ0 10 Сентября 2014, 18:46
Небольшая ошибка в начале текста:

Цитата
и очень многое упрощено до уровнять отметить “чекбокс” или же заполнить поле.
Надо наверное «до уровня» написать  wink .

А по поводу SEO-модуля. Всё в целом понятно. Спасибо за модуль.
0
22 Написал o_Lisovenko 10 Сентября 2014, 18:49
Спасибо smile
234 Написал Bur 13 Сентября 2014, 12:51
Олег, а будет какой-нибудь "безликий" модуль, функционально схожий, например, с блогом, который можно было бы добавлять по несколько раз - для различных целей на сайте?
-2
297 Написал o_Lisovenko 15 Сентября 2014, 14:32
Пока над этим разработка не ведется, но может в будущем будут такие мысли.
21 Написал nazim 10 Сентября 2014, 18:48
Это хорошо что такой шаг вперед но такие вещи как свои TITLE и описание и так можно было реализовать переменными. Тот же rel="canonical". Сылки и так все закупают в сапе и где еще. Незнаю, конечно хорошо что большой шаг вперед сделан но если честно дороговато 8$ для данных услуг. Я то переведу 2 своих сайта на новый тариф по своим соображениям, но как быть новичкам которые хотели бы иметь СЕО модуль но сайт молод и не приносит прибыли.
0
23 Написал o_Lisovenko 10 Сентября 2014, 18:51
Тут мы не обсуждаем тарифы, а пишем конкретно о модуле. Цена его и в какой пакет он входит уже утверждена smile
25 Написал nazim 10 Сентября 2014, 18:54
Ну цена то же не маловажный фактор. Вопрос. У моего сайта около 30 000 страниц. Выходит так что менять URL нет смысла, к примеру load на content, получиться что у всех страниц измениться URL и будет 404 и все страницы должны будут индексироваться заново поисковиками, а это не есть хорошо. Я правильно понимаю?
0
27 Написал _aleksey_ 10 Сентября 2014, 18:56
Зачем вам менять URL для ранее размещенных страниц? Тем более если их 30к. Не вижу смысла.
30 Написал nazim 10 Сентября 2014, 19:01
А разве изменения не коснуться всех страниц? или это можно сделать отдельно новым страницам?
1
31 Написал _aleksey_ 10 Сентября 2014, 19:06
Автоматически никаких изменений не будет. У вас просто появится возможность задавать URL новым материалам (при условии ПРО-версии) или отредактировать старые. Но делать это или нет - решать вам. В подавляющем большинстве менять старые материалы крайне не рекомендую. А вот для новых материалов - можете использовать все возможности, которые теперь будут доступны
34 Написал nazim 10 Сентября 2014, 19:09
Спасибо, это отличная новость. Скажите а есть ли в планах что бы можно было создать мультиязычный сайт. Как бы упростить этот вариант. Сейчас это можно но опять таки вручную
0
36 Написал _aleksey_ 10 Сентября 2014, 19:14
Ну это явно не разговор в рамках этого поста. Да и не уверен, что этот вопрос касается SEO-модуля. Но вы можете добавлять все свои "хотелки" вот сюда: http://all.uwishlist.ru/ Они обрабатываются и анализируются.
38 Написал nazim 10 Сентября 2014, 19:15
Спасибо, так и сделаю
-3
26 Написал _aleksey_ 10 Сентября 2014, 18:55
Можно было, но не все знают как это сделать. К тому же как бы вы это сделали в Редакторе страниц?

На счет молодости сайта и не "приносит прибыль": в сайт необходимо "вкладывать" деньги. В любом случае! Только так он сможет приносить доход. Поэтому тут не стоит вопрос о необходимости покупки пакета ради SEO-модуля. Очень многое можно было сделать и до этого модуля.

Модуль - это скорее инструмент, который упрощает сам процесс. Если вам это не нужно - пожалуйста, можете вручную внедрить и рел каноникал, и тайтл с мета-тегами. Каждый решает для себя сам.
519 Написал steam-vibos 15 Октября 2014, 17:27
Не всем нужен твой доход. Часто сайты создаются совершенно с другой целью.
24 Написал Ucoz_fan 10 Сентября 2014, 18:53
Ух радость то какая, дождался)) Плодотворно поработали ребята, продолжайте и не останавливайтесь.
28 Написал Сестра-Таланта 10 Сентября 2014, 18:58
Когда будет на ювеб?
0
33 Написал _aleksey_ 10 Сентября 2014, 19:08
Как только успешно зарелизится на uCoz. Ожидайте, назвать точные сроки пока что не могу.
29 Написал Roman_Domnin 10 Сентября 2014, 18:58
Когда на остальных серверах появиться?
0
32 Написал _aleksey_ 10 Сентября 2014, 19:07
Следите за информацией в шапке поста - мы сообщим.

P.S: У нас стандартная процедура релиза: сначала один, потом несколько, далее все сервера.
0
91 Написал Kurt 11 Сентября 2014, 02:31
нельзя гарантировать, но наиболее вероятно, что на всех серверах появится на следующей неделе (в середине).
35 Написал _CrySiS_ 10 Сентября 2014, 19:10
Спасибо за модуль, опробуем
37 Написал psoric 10 Сентября 2014, 19:15
Менять url и отслеживать позиции, это полезные функции. Осталось только дождаться.
avatar
39 Написал SkachatKino 10 Сентября 2014, 19:17
Опечатка: " только у владельев PRO-версии SEO-модуля". Поправьте.
40 Написал shemyr 10 Сентября 2014, 19:29
закупка ссылок это бесполезная трата денег .. остальное посмотрим как будет работать.. только стоило  из за модуля в 2 раза повышать цены только из-за того чтобы поставить галочку...
0
42 Написал _aleksey_ 10 Сентября 2014, 19:32
SEO-модуль не является причиной смены тарифной политики, но сейчас мы не об этом.

На счет "покупки ссылок": "Вы не любите кошек?! Да вы просто не умеете их готовить!" (с) Alf
46 Написал shemyr 10 Сентября 2014, 19:40
сайт делается для посетителей .. а ссылки это накруточная цифра в отчёте что-бы выгодно сайт продать .. потом всё сдуется ..
1
47 Написал _aleksey_ 10 Сентября 2014, 19:42
Без комментариев... По всей видимости этот инструмент просто не для вас.
83 Написал nomid 10 Сентября 2014, 23:53
Бесполезная говорите smile
Мне вас жаль...
236 Написал Bur 13 Сентября 2014, 12:58
Блин, знаю несколько ресурсов с тысячами участников, где с тезисом про "бесполезную трату денег" категорически не согласятся. Кому ж верить?  happy
41 Написал Сестра-Таланта 10 Сентября 2014, 19:31
Сделайте тестовую админку что бы можно было пощупать smile
0
44 Написал _aleksey_ 10 Сентября 2014, 19:34
Обязательно "пощупаете", но не все сразу smile Только "чур" мы не обсуждаем ее в рамках этого поста.
43 Написал Krokusha 10 Сентября 2014, 19:34
Цитата
автоматическую закупку ссылок;

Включение в модуль CMS такой функции как автоматическая закупка ссылок не приведет к санкциям со стороны поисковиков для всех «поголовно» сайтов на uCoz?
-2
45 Написал _aleksey_ 10 Сентября 2014, 19:36
У вас на кухне наверняка есть нож. Этого достаточно, чтобы сделать вывод что вы маньяк?

Утрирую конечно, но думаю вы поняли о чем я.
100 Написал Krokusha 11 Сентября 2014, 06:58
Может и недостаточно, но если этот нож сочтут за холодное оружие или вместо ножа будет лежать незарегистрированное огнестрельное оружие...
237 Написал Bur 13 Сентября 2014, 13:02
Почему-то "Яндекс" другого мнения. И в рамках своей поисковой выдачи иногда пытается вводить какие-то санкции.
0
84 Написал Kurt 11 Сентября 2014, 00:14
Безусловно нет, и если вы посмотрите в раздел "раскрутка" то более года там эта возможность у нас была (сейчас, просто, она сделана лучше). Есть такие возможности и у крупнейших доменных регистраторов, хостеров и т.п.
1-20 21-40 41-60 ... 181-200 201-203
Ваш комментарий