Навигация по обновлению:


К сожалению, как правило любые защитные меры имеют только временный эффект, и спамеры быстро подстраиваются под новые условия, используют различные обходные маневры и новые тактики. Все это похоже на самую настоящую войну, войну информационную, в ходе которой одной стороне (владельцам сайтов, емейлов) приходится держать оборону, а другой стороне (спамерам) — искать лазейки и предпринимать попытки атаковать незащищенные ресурсы.

Такой популярный веб-сервис как uCoz, конечно-же, не мог не привлечь внимания спамеров, и мы тоже принимаем активное участие в этой войне, полем боя в которой стали сайты, созданные в нашей системе.

Говорить о грядущем полном разгроме врага сейчас, безусловно, преждевременно, но хотелось бы рассказать о отдельных эпизодах, которые приближают нашу общую победу.

Фильтр для спам-комментариев и сообщений в гостевые книги

Работу этой системы, запущенной относительно недавно, некоторые уже успели заметить, хотя для подавляющего большинства пользователей она осталась в тени. Речь идет о системе автоматизированной проверки комментариев и сообщений, размещенных в гостевых книгах. Прежде чем рассказывать подробности о ее работе, хотелось бы обратить внимание на статистику за последнюю неделю.



Как можно увидеть — спама в комментариях и гостевых книгах просто огромное количество. Если бы мы отказались от использования системы фильтрации, то уже через месяц на серверах uCoz хранилось бы до 25 миллионов никому не нужных сообщений, а всего через год это число приблизилось бы к 300 миллионам.

Система фильтрации спама работает по довольно простому принципу. Каждое опубликованное сообщение пропускается через большое количество простых правил — и те сообщения, которые не соответствуют ни одному из них признаются нормальными и не блокируются. Срабатывание того или иного правила зависит от наличия в проверяемом сообщении тех или иных признаков — например, слов из списка запрещенных, или определенных ссылок.

Правила постоянно добавляются и совершенствуются, обучаясь на примерах добавленных спам-сообщений. Такая система позволяет достаточно эффективно, а главное — быстро проверять значительные объемы сообщений. Безусловно не бывает идеальных систем, и время от времени мы получаем жалобы от пользователей на то, что система удалила сообщения, которые не являлись спамом. Лучшим решением в данной ситуации будет обращение в службу технической поддержки с просьбой о восстановлении удаленных комментариев. Анализ ошибочно удаленных комментариев и записей помогает обучить систему фильтрации и снизить количество подобных ситуаций в будущем.

Описанный выше механизм работы системы фильтрации работает постфактум — комментарии и записи в гостевых книгах проверяются после того, как были опубликованы на сайте. Это снижает эффективность работы системы и приводит к следующему, логичному шагу.

Фильтрация спама "на лету"

Это совершенно новый механизм фильтрации спам-сообщений, уже запущенный в работу. Принцип работы этой системы построен на моментальном ("на лету") анализе размещенного сообщения и принятии решения — является оно спамом, или нет. Система тесно связана с механизмом премодерации сообщений, и поэтому риск потерять по ошибке действительно нормальные комментарии невелик, так как они просто отправляются на премодерацию. Владелец сайта может пометить нормальный комментарий как "не спам", тем самым обучив систему и обезопасив себя от повторения ситуации.

Настраиваем работу системы фильтрации на своем сайте

Для того чтобы владельцы сайтов имели возможность гибкой настройки систем фильтрации, мы предусмотрели четыре новые настройки прав для групп пользователей.

Рассмотрим эти настройки подробнее: Борьба была бы неэффективной, если бы мы не думали о предотвращении самой возможности размещения спам-комментариев и записей. Очередным шагом к этому стало введение новой капчи.

Новая математическая капча

Это функциональность уже доступна на всех серверах системы, для сайтов с установленным русским языком панели управления.
Активировать новую капчу можно в общих настройках:



Она представляет собой несложный математический вопрос, доступный для решения любым человеком. При этом часть вопроса написана текстом, а часть — цифрами. Это значительно затруднит автоматизированное распознавание данной капчи не только роботами, но и людьми, которым не знаком русский язык. Не секрет, что распознавание капчи людьми — довольно распространенный прием среди спамеров. Стоимость таких услуг невелика, и потому используется спамерами достаточно широко.
Безусловно, это не последний вариант капчи, который будет доступен для сайтов в системе uCoz. Совершенно точно появятся и другие варианты капчи, появится кастомизируемая капча для премиум-пользователей.

Борьба со спамом и спамерами не прекращается ни на минуту. Мы и в дальнейшем будем активно бороться со спамом во всех его формах и реализациях, защищая сайты наших пользователей от потоков нежелательного контента.


99 комментариев
1 2 3 »
1 Написал tan4ik_prihodko 03 Июля 2014, 15:00
Капча парадовала!!! Спасибо юкоз вы лучшие!!!  cry
4
3 Написал olepav 03 Июля 2014, 15:14
Главное, чтобы она не порадовала спамеров smile
2 Василий Романов 03 Июля 2014, 15:01
Борьба со спамом - дело полезное.
4 Написал shatrov 03 Июля 2014, 15:48
Хорошее дело. Молодцы!
5 Денис Иваныч 03 Июля 2014, 15:50
После ввода фичи с комментированием через соц. сети (которую, я надеюсь, вы будете дорабатывать, увеличивая кол-во популярных сетей) стало прекрасно, но всё равно спасибо за труды smile
20 Написал tan4ik_prihodko 03 Июля 2014, 17:34
дааа)))
6 Написал Shevron9570 03 Июля 2014, 16:08
исчезли аватары пользователей в гостевой. работают только ноаватары, а картинки профилей пользователей не грузятся
0
9 Написал olepav 03 Июля 2014, 16:34
Спасибо. Будет проверено.
0
17 Написал Styler 03 Июля 2014, 17:31
На данный момент проблема исправлена - аватары отображаются нормально.
7 Написал borschaga 03 Июля 2014, 16:25
Полезные опции  smile
8 Написал Roman_Domnin 03 Июля 2014, 16:28
Все очень круто!) Молодцы!!! В гостевой книге перестал работать код
Код
$USER_AVATAR_URL$
0
10 Написал olepav 03 Июля 2014, 16:34
Мы проверим, спасибо!
1
18 Написал Styler 03 Июля 2014, 17:31
На данный момент проблема исправлена - аватары отображаются нормально.
19 Написал Roman_Domnin 03 Июля 2014, 17:33
Спасибо, теперь все работает)
11 Написал †Angel† 03 Июля 2014, 16:52

Цитата
Отключить автоматическую проверку сообщений на спам
Эта настройка явно указывает системе фильтрации, сообщения каких групп пользователей не проверять на наличие в них признаков спама
Правильно ли я понимаю что эта настройка показывает вашей антиспам-программе какие комментарии конкретных групп она будет удалять?
0
12 Написал Styler 03 Июля 2014, 16:54
Вы думаете от обратного. Если вы активируете настройку для группы "Пользователи" - то для этой группы проверка сообщений на спам производится не будет.
14 Написал †Angel† 03 Июля 2014, 16:56
Ну я это и имею ввиду. Может просто не так выразился... То есть комментарии этих групп больше мягко сказать "пропадать" не будут и более не придётся обращаться в техническую поддержку с просьбой восстановить комментарии? 
Если так, то за эту настройку реально очень спасибо!
0
21 Написал Styler 03 Июля 2014, 17:42
На данный момент эта настройка действует только на фильтрацию спама "на лету".
22 Написал †Angel† 03 Июля 2014, 17:56
В таком случае очень жаль...   facepalm
13 Написал steam-vibos 03 Июля 2014, 16:55
Самое смешное, что с вводом этой функции спама мне стало приходить в разы больше, но весь он "завуалированый". Хех.
1
24 Написал Kurt 03 Июля 2014, 18:10
вы за 2 часа работы этого функционала успели оценить?
Как вам это удалось, машина времени?
37 Написал steam-vibos 03 Июля 2014, 22:02
Что значит "два часа" ? У меня этот спам-функционал уже с неделю доступен на сайте.

-----
http://photo.vibos.org/_ph/1/260760722.png
0
43 Написал Kurt 04 Июля 2014, 00:15
Уверен, вы умеете читать. Тогда потрудитесь прочитать пост.
Кнопки спам не спам, и релиз дня сегодняшнего, две совершенно разные пусть и взаимосвязанные вещи.
Если совсем упростить, на самом деле, ситуация несколько иная, то функционал кнопок, позволил начать фильтры обучаться. А сегодня эти фильтры начали работать и у вас должно заметно меньше стать спама. Может быть даже до ноля.
49 Написал †Angel† 04 Июля 2014, 02:02
Спама не стало после новой капчи. Хотя у меня его было очень мало. И справлялись мы как-то сами без вашей антиспам-программы. Вот только ваша антиспам-программа вообще не обучаема. Теперь она просто тупо косит комментарии простых нормальных пользователей. И не по одному а целыми пачками. Писать каждую неделю в вашу техническую поддержку просто надоедает уже. Причём ваша техподдержка восстанавливать все комментарии не может. Либо не сразу. Периодами. Мол для восстановления остальных комментариев обратитесь чуточку позже. И после восстановления, ветки комментариев остаются поломаны.
Очень удобно ога...
Лучше бы добавили галочку в ПУ чтобы выйти из вашей антиспам-программы.
-2
53 Написал Kurt 04 Июля 2014, 11:52
Прочитайте пост. Вас ждет спасение!
54 Написал †Angel† 04 Июля 2014, 12:11
Вы знаете, я читал пост. А ещё мне приходится каждую неделю писать в техническую поддержку с просьбой восстановить удалёные вашей антиспам-программой комментарии. А ещё мне приходится объяснять пользователям почему их комментарии то пропадают то появляются вновь то снова пропадают.
В чём тут спасение то? В том что пользователи могут просрать свои комменты если вдруг их в один прекрассный момент не восстановят? 
Нет спама нет комментов. Чистота, однако
66 Lyubim Colt 05 Июля 2014, 18:34
Александр, в публикации выше говорится о том, что автоматическую фильтрацию для определенных групп пользователей можно отключить: 
Цитата
Отключить автоматическую проверку сообщений на спам
Эта настройка явно указывает системе фильтрации, сообщения каких групп пользователей не проверять на наличие в них признаков спама
Это полностью решает вашу проблему.

Возможно вы и читали пост, но по-моему не очень внимательно. Евгений указал именно на это.
68 Написал †Angel† 06 Июля 2014, 00:20
А это тогда что??? Комментарий №21

Цитата Styler
На данный момент эта настройка действует только на фильтрацию спама "на лету".
15 Написал XCanG 03 Июля 2014, 16:57
Нужна интернациональная каптча.
Ибо на сайт может зайти кто угодно и что-нибуь написать на английском, например.
Сложная каптча - слишком затратно для мелочей, а чисто русская будет нераспознаваемой.
0
25 Написал Kurt 03 Июля 2014, 18:11
Это для мононациональных сайтов.
Но она должна побороть китайцев вводящих капчи

Очень мало сайтов где комментарии оставляют люди владеющие разными языками. У вас, кстати, точно такой?
avatar
83 Написал Димон9314 10 Июля 2014, 09:58
В том то и дело, что спамят иностранцы. Порой заспамили японскими иероглифами
16 Написал XCanG 03 Июля 2014, 17:01
Самая большая проблема на моём сайте это спам в миничат.
Остаётся только каждый новый IP спам-бота блокировать и удалять коментарий. Никакой защиты там особо нету...
0
30 Написал Kurt 03 Июля 2014, 19:27
Да, это проблема есть. И для форумов пока тоже не сделали точно должно. Это два наших следующих шага
50 Написал †Angel† 04 Июля 2014, 03:04
То есть скоро начнут и на форуме посты исчезать да? А в дальнейшем и материалы в целом, новости. статьи и прочее...
23 Олексій Тітус 03 Июля 2014, 18:05
Молодцы Хорошее дело Спасибо юкоз вы лучшие!!!
26 Наша Россия 03 Июля 2014, 18:12
ставлю такую капчу но к сожалению и ее уже проходят спам сообщения, пока только не понятно это бот программы или ручная работа...
0
31 Написал Kurt 03 Июля 2014, 19:28
Можно больше информации\статистики. Какой спам где и в каком объеме появился с новой капчей
46 Написал Drinko 04 Июля 2014, 00:43
Евгений, боты легко обходят каптчу вида 3+1 или 4-2 - они этому обучились еще пару лет назад. С языковыми операндами, конечно, сложнее для ботов, но и тут некоторыми алгоритмами - тот же Канни, да и других как менее продвинутых, так и самообучаемых с признаками ИИ. А учитывая, что слов может быть всего до 29 (берем же только однословники и не смешиваем с операциями(?): 0-20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 и плюс с минусом) - картина вырисовывается совсем печальной sad
-2
47 Написал Kurt 04 Июля 2014, 00:52
То что ты поумничать решил - это я понял. Это не интересно.
Конкретный вопрос. Новая капча, новая система фильтрации. Показывайте примеры массового спама.
Нужны примеры, рассуждения не нужны.
27 Написал _CrySiS_ 03 Июля 2014, 18:29
Усиление защиты от спама - респект, уже половину поставил у себя
28 Ֆուտբոլի Ֆանատ 03 Июля 2014, 18:40
спасибо Юкозу для капчи,,,,, но есть и сайты какие не в русском языке ,, пожалуйста если возможно сделайте эти капчи ,,, например как ваша картинка,
но там написано <плюс> в место этого просто <+>.....только для того, что было возможно на всех языках....
Надеюсь, что моя просьба не игнорируется.... smile
2
32 Написал Kurt 03 Июля 2014, 19:28
посмотрим как данная капча зарекомендует себя на русском, в плане эффективности и после этого будем добавлять языки
29 Alexander Fufaev 03 Июля 2014, 18:57
thumb
33 Написал amrita 03 Июля 2014, 19:44
Сервер s42 в списке капч нет новой. Панель управления на русском, сайт на украинском.
35 Написал Roman_Domnin 03 Июля 2014, 21:22
38 Написал amrita 03 Июля 2014, 22:45
В посте, цитирую: "Это функциональность уже доступна на всех серверах системы, для сайтов с установленным русским языком панели управления.". Панель управления у меня как раз на русском!
40 Написал Roman_Domnin 03 Июля 2014, 23:14
Значит ошибся автор, я только что перевел сайт на украинский язык, и арифметическая капча пропала из настроек. Вообщем, надо что бы сайт был на русском, а не панель управления. wink
34 Дмитрий Бикеев 03 Июля 2014, 21:21
Спасибо!  Давно ждал этого  обновления Сервер s64,89 капчи  новой нету. Панель управления на русском, сайты на украинском. Это из-за что сайт не на русском ?
avatar
36 Анонимно 03 Июля 2014, 21:36
Да, данная капча доступна только для русскоязычных сайтов.
http://f5.s.qip.ru/zuH5Xyv0.png
39 Написал kopna 03 Июля 2014, 22:49
Вот это новость! Спасибо за смелое решение, давно ждал!  respect
41 Написал Drakula9671 03 Июля 2014, 23:57
А у меня сайт почему не работает ??
http://dronmc-moskva.ucoz.ru/ Обновление какие или опять Дос-Атаки ??
60 Написал _CrySiS_ 05 Июля 2014, 00:14
Сайт работает у вас нормально
1-20 21-40 41-54
Ваш комментарий