Анонс ближайших нововведений
Следующее обновление нам всем принесет:
PDA (мобильная) версия сайта; облако тегов; общая авторизация; награды; виджиты; поиск; древовидные комментарии в блоге и другие менее заметные улучшения.

А теперь подробнее:

- PDA-версия сайта. Это значит, что теперь вы сможете включить помимо основной версии сайта, версию, опитимзированную для просмотра с кпк, смартфонов и других мобильных устройств.

Выглядеть это будет вот так:

Такую версию сайта в системе uCoz можно будет создать 1 кликом мышки. Шаблоны PDA-версии можно будет настраивать как угодно.

- Поиск по сайту. Этот модуль можно видеть сейчас в списке вместе с другими, но в состояние «Under Construction». С обновлением он должен будет предстать в рабочем состоянии. Теперь можно будет искать не только в рамках одного модуля сайта, но и по всему вашему сайту целиком.

- Общая авторизация. Система единого входа ( uID), которая позволит использовать одну регистрацию в системе, для использования на всех поддерживающих ее сайтах системы uCoz. На скольких сайтах Юкоза вам приходилось проходить регистрацию? Теперь будет достаточно одной! Это откроет так же ряд других возможностей для обмена трафиком в системе, для создания сообществ и многое другое.
Те кто посчитает что для их сайтов использование общей авторизации ненужно, смогут ее не использовать. Для них все останется как есть. В любом случае, работа с пользователями сайта для администраторов останется прежней.

- "Награды". Еще одна фитча о которой просили. Пользователи сайта смогут вручать друг другу всевозможные награды, на основе этих наград можно будет организовывать топ лучших или худших пользователей сайта. Функция очень удобна для форумов и игровых кланов, администрация сможет награждать пользователей-победителей кубками и другими призами.

- Модуль виджетов (гаджетов) - который позволит вам несколькими кликами мышки внедрять на ваши сайты большое количество удобных функций, разнообразных эффектов, игр, информеров. Главное не забывать меру, и не превращать свой сайт в новогоднюю ёлку.

- Теги (метки). Функция для указания ключевых слов по которым можно будет легко находить материалы. Будет возможность выводить «Облако тегов».

- Комментарии в блогах получат больше возможностей:
Древовидность (можно переключить на старый режимы в общих настройках), подписку на комментарии и их оценку.

Безусловно, встает вопрос, когда же все это появится?
upd: К сожалению, обновление задерживается. Актуальная информация о сроках.

В подготовке материала участвовал Александр Кожемякин, за что ему, конечно же, отдельное спасибо. Он, кстати, занимается непосредственно модулем виджетов, о котором, хочется верить, в ближайшее время расскажет подробней.


143 комментариев
1 2 3 ... 7 8 »
1 Написал Шурик 16 Августа 2008, 05:52
Обалдеть!!! Просто супер!!!!
2 Написал Шурик 16 Августа 2008, 05:57
а можно узнать примерный срок грядущих обновлений? smile
3 Написал CosmoSpace 16 Августа 2008, 10:40
Круто! Особенно виджеты и поиск по сайту, мне очень нужно! biggrin biggrin biggrin
4 Написал VACion 16 Августа 2008, 12:02
По поводу авторизации - непонравилось. Из UcoZ'а хотят какой-то МайЛайвПейдж сделать, где 1юзер=1сайт, и на всех сайтах можно логинится этим юзером. Да еще доведут до конца новую политику с рекламой, так совсем майлайвпейдж будет. Кстати, майлайвпейдж сначала тоже был просто системой, где можно было сделать сайт за десять минут.
Ответ: 1. Прежде чем писать подобное, стоит дочитать описание новой возможности до конца, где написано, что это будет опционально и кто хочет тот включает, а кто не хочет - нет.
2. Сравнивать юкоз с майливой - это еще бесмысленней чем утверждать что общий uID хуже, чем куча регистраций на каждом сайте....
3. Делать подобные заявки можно лишь зная точно, что будет, а ты данной информацией не владеешь, а делаешь выводи на своем скудном опыте и знаниях...
4. Есть смысл сначала почитать в интернете информацию по OpenID, чтобы понят то, что мы делаем.
5. Все наши последующие разработки будут основываться на общей базе пользователей, поиски, знакомства, общения, создания сайтов (теперь под 1 аккаунт можно будет создать любое количество сайтов и быстро переключаться между ними).

Повторю напоследок... Для тех, кто не хочет разбираться и понимать все преимущества общей базы пользователей (при том что работа с пользователями на стороне сайта абсолютно не изменится и они будут точно также выглядеть, принадлежать тем же группам пользователей и т.д. и т.п.) мы оставили возможность отключения использования глобального айди, т.е. на этом сайте придется отдельно регистрироваться, чтобы войти (при авторизации через uID регистрация на сайте приосходит автоматически, т.е. данные из общей базы переносятся в базу пользователей сайта).

Андрей

5 Написал GiN 16 Августа 2008, 12:18
с общей авторизацией попрежнему ничего не ясно. Возможно ли будет сделать общую авторизацию только для конкретных сайтов системы?! wacko
Ответ: По общей авторизации будет лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. И, признаюсь, ваш вопрос не очень понял.
Андрей
avatar
6 Написал Bibimij 16 Августа 2008, 12:29
А rss подписка на комментарии будет когда-нибудь?
Ответ: Скорее всего будет.
Евгений Курт
7 Написал Inkvizitor 16 Августа 2008, 12:49
Здорово.. больше даже слов нету smile biggrin
avatar
8 Написал habibti 16 Августа 2008, 12:56
Гип гип ура smile
avatar
9 Написал hump 16 Августа 2008, 13:57
это наверно самое интересное обновление за последнее время, т.к. появятся реально необходимые функции
10 Написал Kurt 16 Августа 2008, 14:54
Quote
это наверно самое интересное обновление за последнее время, т.к. появятся реально необходимые функции

Это реально будет самым интересным обновлением. Гарантирую.
11 Написал Дэвид 16 Августа 2008, 15:02
А вообще обновления ожидаются очень интересными.
Как раз получится мне подарок на день рождения, в октябре).
Многих также интересует вопрос про модуль магазин. По этому поводу администрация нам ничего сказать не может?
Ответ: Скажу честно, как есть. Модуль магазина должен был бы быть. Но человек ведущий этот модуль срывает сильнейшим образом сроки. То есть человеческий фактор. Если быть оптимистом, можно надеется, что к октябрю модуль будет. Но, к сожалению, оптимизма в этом вопросе мало. Пока анонсировать модуль возможности нет. Как только появится, сообщим.
Евгений Курт
12 Написал aN 16 Августа 2008, 15:38
Часто просматриваю сайты с КПК, буду ждать PDA версии. Ну, и конечно же, облако тегов! smile А так же очень удобно будет теперь отвечать на комментрии... Блин, можно прямо свой Хабр сделать biggrin
avatar
13 Написал zvirus 16 Августа 2008, 15:41
АААА...Круто - все то, что нужно - хотя почти все из этих анонсов я читал от Андрея на ФТП - это будет шикарным обновлением. Особо необходим нормальный поиск.
avatar
14 Написал zvirus 16 Августа 2008, 15:44
а древовидный вид комментариев - может исключить цитирование, за ненадобностью.
15 Написал ultraswet 16 Августа 2008, 15:52
Все обновления очень нужные. И те, что были ранее, и те что будут. Будем ждать октябрь. Всей команде Ucoz'а огромное спасибо.
16 Написал Дэвид 16 Августа 2008, 18:23
Вопрос по поводу пда версии.
Как вообще это будет устроено? не будет ли такого, что если я хочу иметь нормальный полноценный сайт и сайт пда, мне нужно для них заводить два сайта? Допустим я хочу, чтобы мой блог могли посещать полноценно с компьютера и с телефона, люди будут посещать один и тот же сайт?
Ответ: если не можешь понять из прочитанного, где предельно понятно написано что для пда версии будут отдельные шаблоны, то я тебе объяснить не смогу, жди обновления....
Андрей
17 Написал warcraftzone 16 Августа 2008, 18:29
Прочитал новость и все комментарии. Обновление будет действительно грандиозное. Но осталось несколько нюансов в "тумане".

1. На счёт модуля Магазин ясно (не успеваете). Но как быть с обещанным модулем "Знакомства", который обещали так же давно, как и Магазин??
2. На счет "Поиска". Будет ли функциональная возможность поиска материалов по нескольким сайтам (например, у меня несколько проектов, расположенных и созданных в системе UcoZ)
3. На счет Общей авторизации. Если например пользователь зарегистрировался на моем сайте (отключена функция общей авторизации), сможет ли он входить на другие сайты, на которых эта функция включена??? Также как будет вестись подсчёт материалов, репутации?? Система личных сообщений???
4. На счёт "Наград". Будет ли возможность вручения наград автоматически (например, за количество проведённых дней на сайте или за максимальный балл в тестах) и будет ли возможность вручения своих наград, а не только системных???
5. Древовидность, подписку на комментарии и их оценку получат комментарии только блогов???
6. Будет ли возможность в опросах выставлять тайм-аут в минутах (а не только в днях, как сейчас)???
7. Появится ли возможность "Друзья пользователя"??

Заранее спасибо

Ответ: 1. все будущие модули, в том числе и знакомства будут завязаны на глобальных пользователях.
2. будет.
3. если запрещены глобальные пользователи, то все будет в пределах вашего сайта, регистрации тоже.
4. автоматически награды не будут даваться и не должны! свои картинки заливать конечно можно будет.
5. комментарии - это общий модуль, если до сих пор не знаешь про это, то shame on you!
6. не будет
7. думай про глобальных пользователей, тогда будет тебе счастье, а пока думаешь про локальных - то ничего не будет для тебя...
Андрей
avatar
18 Написал [F]R 16 Августа 2008, 20:52
Я против медалей, сейчас это необычная "фича", а после обновления все будут их ставить, как с репутацией
Ответ: против - не используй, никаких проблем.... против сайтов - не создавай сайт, а то все сейчас их создают...
Андрей
19 Написал warcraftzone 16 Августа 2008, 23:02
Quote (Текст_сообщения)
- Комментарии в блогах получат больше возможностей:

Quote (Текст_сообщения)
5. комментарии - это общий модуль, если до сих пор не знаешь про это, то shame on you!

Поэтому я и переспросил biggrin

20 Написал Kyona 17 Августа 2008, 03:39
День добрый.
Такой вопрос: а катов случайно не предвидится? Как на дайри? Или хотя бы индивидуально регулируемого размера для кратких обзоров? Чтобы "читать далее" можно было выставлять там где нужно постящему?
Удачи Вам.
Ответ: а разбираться с системой у вас не планируется? стыдно даже сравнивать юкоз с другими системами....

используй поле краткое описание в новостях или блоге и сможет выводить читать дальше где захочешь!
Андрей

1-20 21-40 41-60 ... 121-140 141-143
Ваш комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]