HTML-шаблоны

Управление дизайном сайта осуществляется через изменение html-шаблонов. Условно, их можно поделить на два вида: «полностраничные» и «частичные». К полностраничным шаблонам относятся шаблоны, в которых находится html-код всей страницы. Присутствуют теги <html>, <head>, <body>. Изменяя такие шаблоны, можно полностью изменить дизайн страницы.

К частичным шаблонам относятся шаблоны, в которых находится html-код какой-то определенной функциональной части системы, например, формы регистрации пользователей на сайте. При изменении частичных шаблонов НЕ затрагивается основной каркас сайта, и общий дизайн не меняется. Изменяется внешний вид только указанной части.

Все шаблоны разделены на несколько групп:

  1. Редактор страниц

    В эту группу входит шаблон страниц сайта (общий для всех нединамических страниц) и шаблоны тех страниц, для которых выбран индивидуальный дизайн.

  2. Общие шаблоны

    В эту группу входит шаблон меню сайта и таблица стилей (CSS).

  3. Пользователи

    В эту группу входят шаблоны, связанные с регистрацией и входом пользователей на сайт, отображением персональной информации и т.д. Если на сайте отключен модуль ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, то в использовании шаблонов этой группы нет необходимости.

  4. Комментарии

    Шаблоны этой группы отвечают за внешний вид комментариев, которые могут оставлять посетители сайта. Этот шаблон един для всех модулей сайта.

  5. Шаблоны контент-модулей

    В эту группу входят шаблоны, которые отвечают за отображение материалов каждого модуля: НОВОСТИ, ДНЕВНИК, ФОТОАЛЬБОМЫ, КАТАЛОГ СТАТЕЙ, КАТАЛОГ ФАЙЛОВ, КАТАЛОГ САЙТОВ, ДОСКА ОБЯЪВЛЕНИЙ, FAQ, ГОСТЕВАЯ КНИГА.

  6. Опросы

    Эти шаблоны можно выделить в отдельную группу, они отвечают за внешний вид формы опроса (голосования) и внешний вид выводимых результатов опроса.

  7. Мини-чат

    Группа шаблонов, отвечающая за внешний вид мини-чата.

  8. Тесты

    По сути, в эту группу входит только один шаблон, отвечающий за общий вид страниц с тестами.

Для редактирования html-шаблонов можно использовать простой текстовый или визуальный редактор.

Простой текстовый – это непосредственное написание html-тегов. В данном случае, удобнее использовать какой-то свой html-редактор, которым Вы привыкли пользоваться, на своем компьютере создавать нужный код, а потом вставлять его в текстовое поле редактирования шаблона.

Визуальный редакторWYSIWYG (сокращение от What You See Is What You Get, англ. что видишь, то и получишь, произносится как «ви-зи-виг») – позволяет изменять html-код шаблона, не внося изменения в этот код непосредственно. При использовании этого редактора, виден сайт так, как он есть, можно передвигать блоки, вставлять картинки, форматировать текст и т.д., используя простые кнопки управления (аналогично MS Office), при этом html-код будет изменен редактором автоматически, и, как следствие, качество кода будет оставлять желать лучшего, могут появиться дополнительные ненужные теги, в результате чего, страница может выглядеть «криво». Поэтому данный редактор подходит в том случае, если совсем нет никакого представления о HTML и CSS, а сайт изменить уж очень хочется.

Очень часто бывает, что в процессе переделки дизайна сайта, из HTML-шаблонов удаляются куски кода, все переделывается, перестраивается... Однако потом, выясняется, что удаленные коды было бы неплохо вернуть, и тогда на помощь приходит функция «Восстановления стандартного шаблона».

На странице редактирования каждого html-шаблона есть кнопка «Восстановить стандартный шаблон». Нажатие этой кнопки восстановит стандартный вид данного html-шаблона по образцу того дизайна, который выбран в общих настройках сайта.

Нужно помнить, что если для сайта создан свой персональный дизайн, но он не сохранен в системе и НЕ ВНЕСЕН в список стандартных дизайнов, то при восстановлении стандартного шаблона, восстановится первоначальный стандартный дизайн, а не вновь созданный.

Чтобы сохранить персональный дизайн, нужно установить его на сайт используя КОНСТРУКТОР ШАБЛОНОВ, и потом, в дополнительных опциях конструктора выбрать «Добавить в набор дизайнов», после чего, новый дизайн появится в списке стандартных шаблонов uCoz под номером №000 (он будет доступен только для данного сайта и другие пользователи системы не смогут его установить на свои сайты).

Затем необходимо в общих настройках сайта выбрать дизайн №000 для всего сайта. После этого, новый дизайн станет «стандартным» для сайта, и именно он будет восстанавливаться при использовании функции «Восстановление стандартного шаблона».

Чтобы ошибок и проблем при редактировании html-шаблонов системы возникало как можно меньше, а уже если возникли, то быстро исправлялись, лучше использовать функцию «Резервного копирования шаблонов». При использовании этой функции создаются копии всех html-шаблонов системы, которые можно скачать и хранить у себя на компьютере и, при необходимости, быстро все восстановить.

Возможно, для кого-то все вышенаписанное окажется давно известным и саморазумеющимся фактом, но, надеюсь, кто-то почерпнет из этой статьи что-то полезное для себя и своего сайта.

Если создавать свой дизайн для вас пока сложно, можете выбрать шаблон их нашей коллекции премиум шаблонов для uCoz. Там же можно заказать установку шаблона на ваш сайт.

Спасибо за внимание!


184 комментариев
1 2 3 ... 7 8 »
1 Написал saposter 15 Октября 2008, 01:13
круто)
2 Написал Selker 15 Октября 2008, 05:51
неплохая статья happy
avatar
3 Написал daniev 15 Октября 2008, 06:45
спасибо, интересно знать
avatar
4 Написал Frostuk 15 Октября 2008, 11:28
Лучше блокнота ничего нет! ИМХО
А те кто не знает как им пользоватся, посетите кучу сайтов в нете на тему HTML и CSS. Например: htmlbook.ru
Ответ: да, хороший ресурс smile сама им регулярно пользуюсь smile

Юлия

5 Написал Mich 15 Октября 2008, 14:36
Статью надо в раздел уроки > дизайн. smile
6 Написал Angel7 15 Октября 2008, 15:58
Спасибо! Думаю, новичкам пригодится smile
avatar
7 Написал sdsd 15 Октября 2008, 19:55
молодцы)
не лень было писать)
но новичкам должно пригодиться biggrin
8 Написал vvsh 15 Октября 2008, 21:13
Ну я это уже все знал, кроме того, что можно сохранять свой шаблон в списке шаблонов. А где обещанные интервью?
9 Написал vvsh 15 Октября 2008, 21:15
Quote
да, хороший ресурс smile сама им регулярно пользуюсь smile

Его создал мой близкий друг smile
avatar
10 Написал habibti 19 Октября 2008, 14:59
Юлия, а шаблоны какой тематики вам самой интересней всего делать? Ведь у каждого свой вкус и даже у разработчика должны быть любимые-нелюбимые цвета, надоевшие темы...
Ответ: я думаю, глядя на базу шаблонов, можно и так это понять smile а вообще, я люблю оранжевый цвет smile

Юлия

11 Написал RippeR 28 Октября 2008, 07:06
А я думал, что с помощью функции «Добавить в набор дизайнов» можно подарить пользователям юкоза ещё один дизайн... Кстати такая возможность планируется? Чтобы пользователи могли добавлять свои дизайны, доступные для всех?
12 Написал anix3dn 01 Ноября 2008, 18:16
Уже сходу, сразу по началу работы с Вашими CMS, я заметил уже несколько грубых недостатков:
1. Из текста: "Управление дизайном сайта осуществляется через изменение html-шаблонов. Условно, их можно поделить на два вида: «полностраничные» и «частичные»."
-- Было бы разумно "разделить" их явным образом во всплывающем меню раздела "Управление дизайном » Редактирование шаблонов" в Панели управления сайтом. Бо в существующем виде приходится "тыкаться" в строчки выпадающего меню в поиске скажем одних "полностраничных", где скажем есть нужда в замене не "провариабленных" создателями каких-то строчек из шаблонов дизайна страниц создаваемого сайта...
2. Попытка создать резервную копию, несмотря на указание "зазипованного" файла в списке резервных копий. не позволяет загрузить её себе на компьютер, как декларируется здесь, - "файл не найден на сервере"!!!
Вообще я смотрю, что сам CMS задуман и создан в сугубо технократическом стиле: ибо не учитывается принцип нужды в очевидности хотя бы основных настроек оформления сайта: не используется даже чуть-чуть уже заявленные возможности простой смены общего дизайна всего пользовательского сайта из предоставляемых множества готовых дизайнерских решений...
Ответ: 1. сомневаюсь что сам понял то, что сказал...
Шаблоны специально выделены разными цветами и имеют схожие названия (Форма, Вид, Страница) из которых интуитивно понятно какой шаблон каковым является. Если вы хотите что-то предложить, то стоит разбираться в системе более 5 минут.

2. если файл был удален, то его на сервере и не найдешь.

Андрей.

avatar
13 Написал Kanti 05 Ноября 2008, 09:54
Здравствуйте!

Извините, может не сюда нужно писать, но нигде толком не нашла информации по интересующему вопросу.

Меня интересуют четыре вопроса.
Прежде, чем всерьез заниматься наполнением и раскруткой этого сайта, хотелось бы достоверно знать некоторые вещи:

1. Как сделать так, чтобы сайт не блокировали в случае его неиспользования по объективным причинам. Вроде нужно за это заплатить, но где, кому и сколько – не нашла, подскажите.

2. Есть ли такая функция (и где?), чтобы люди могли подписаться на обновления сайта и получать информацию с новостями на свой ящик, не заходя на сайт? (Это мне очень важно!).

3. Какие конкретно условия использования нужно выполнять, чтобы сайт не заблокировали?

4. И, самое главное как поддерживать оперативную связь с тех.поддержкой (на форуме не очень понятно, в какую тему задавать свои вопросы, да и нет уверенности, что быстро получишь ответ).

Вобщем меня интересуют платные услуги: какие могут быть предоставлены и по какой цене. smile

avatar
14 Написал KondrArt 08 Ноября 2008, 20:31
biggrin Ольга...
Правила в условиях при регистрации все есть)
Форма рассылки есть в админке, массовая рассылка для зарегенных пользователей;

Теперь к теме-при желании, можно разобраться как и где менять шаблоны, главное понимать-что ты делаешь... само собой нужны элементарные знания html, ну этого будет достаточно wink

Я вообще методом тыка всё изучал в Юкозе tongue

avatar
15 Написал class 09 Ноября 2008, 07:42
Quote
...какой-то свой html-редактор...
HTML Pad - отличный редактор, особенно для новичков в программировании - подставляет все нужные теги сам - очень удобно, когда нужно "побыстрее", я даже часто пользуюсь им просто как "справочником"
avatar
16 Написал WraG 09 Ноября 2008, 19:21
Спасибо! za mayu sayt ))) www.elistanjo.clan.su
17 Написал malovas7 10 Ноября 2008, 00:47
Только благодаря UCOZ, я научился делать сайты. Никогда не думал, что это будет доступно для меня. Первые мои шаги в визуальном редакторе а сейчас пишу в FrontPage... Самое главное все доступно и бесплатно. Модули, объем дискового пространства позволяет создать достаточно серьезный проект. Большое спасибо Администрации, персоналу и работникам UCOZ!
18 Написал Magist® 10 Ноября 2008, 14:39
Я тоже благодаря UcoZ' у научился всему. Некоторые "супер-пупер-профессионалы" говорят фигня, для простаков, а сами не могут ниче.Ведь Тут все можно делать, знаешь не знаешь языки. Вы МОЛОДЦЫ!!! cool cool
Да Тут такой проэкт можно загромоздить! что я и собираюсь сделать в будущем на UcoZ'е))) cool
19 Написал Kardanoff 10 Ноября 2008, 23:35
Я начинал строить сайты 9 лет назад. То, что предлагает ucoz, это просто подарок.
Кайфуйте! Я тоже кайфую. smok
132 Написал UniversalTV 26 Апреля 2010, 13:53
Как сделает юкоз сайтов ->>>Кнопка “Сделать стартовой страницей” ?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

avatar
20 Написал astrvany 13 Ноября 2008, 17:15
Когда я менял дизайн на сайте на свой собственный я полность работал в блокноте, на своём компе, а не в онлайне. это немного удобнее. добавлял теги ucoz'а (мой профиль, вход, и т.д.) в принципе очень удобная система в том плане, что в одном месте изменил дизайн и он изменился ПОЧТИ везде, фотоальбом и другие модули естественно отдельно делается. Это выше перечисленное БОЛЬШОЙ плюс системы. облегчает работу дизайнерам. Только новичкам там шалить с написанием не в редакторе системы не советую. Запутаетесь smile
админ панель ваще удобная. на других бесплатных хостингах порой не найдёшь как добавить страницу, че уж там говорить о администрировании....
P.S. бригада системы Ucoz настоящие молодцы.
1-20 21-40 41-60 ... 121-140 141-150
Ваш комментарий