7-милетняя uСтатистика
7-летняя uСтатистика

Сегодня исполняется 7 лет со дня открытия нашего веб-сервиса.
Безусловно, главный показатель успеха — это не то, сколько лет надежно работает и развивается сервис. Хотя одно это могло бы стать предметом гордости — немногие интернет-проекты доживают до своего семилетия и, более того, продолжают при этом расти.

Так вот, бесспорно, главный наш показатель и мерило успеха - это пользователи нашего сервиса. И поэтому именно о вас мы захотели поделиться интересной статистикой!
Отдельно надо сказать, что традиционно компании неохотно делятся подобной информацией, считают ее коммерческой тайной, а еще реже раскрывают методологию подсчетов, стараясь объявить максимально громкие и завышенные цифры.
В этом плане у Юкоза с самого начала была выбрана принципиально иная модель. Мы не завышали данные по числу сайтов в системе, заявляя только "живые". Эту традицию хочется продолжить.

Если говорить о громких цифрах, можно сказать, что за 7 лет в системе было создано более 17-ти миллионов сайтов. Но это включая регистрации ботами, которые все же регулярно пролезают через нашу непростую регистрацию и которые мы нещадно удаляем, и огромное число тестовых сайтов, созданных ради экспериментов, проверок, запасных аэродромов и т.п., чей жизненный цикл традиционно короток и которые так же автоматически удаляются. И, конечно же, в эту цифру входит большое число сайтов, которые, однажды будучи созданными, потом оказались заброшенными создателями и так же прекратили свое существование.

Итого, на сегодня мы имеем 1 миллион 114 тысяч 379 активных сайта. Они, в свою очередь, созданы примерно 580 тысячами администраторов.

Соотношение владельцев сайтов и сайтов системы uCoz

То есть, мы можем говорить, что в среднем на одного активного пользователя системы приходится примерно два "живых" сайта. При этом у наиболее активных заметно больше двух-трех сайтов, есть те, у кого их больше сотни, и все это полноценные сайты. Свои или клиентские.

Конечно, часть сайтов — это тестовые, срок жизни которых невелик, или созданные не так давно, и они вместе с их владельцами не останутся в системе. Но за это время прийдут, и не в меньшем количестве, новые.

Все эти сайты генерят весьма заметный трафик. Общее число хостов системы составляет 8 миллионов в сутки.

Наиболее популярным сервисом и методом сравнения интернет-проектов традиционно является Alexa Internet.

По ее данным ucoz.ru не менее традиционно входит в топ 200 по мировых сайтов, а в России и на Украине на сегодня расположился на 13-ых позициях. Но если мы вспомним, что у Юкоза есть еще и другие домены, в частности ucoz.com и то, что в топе Алексы по России мы, например, Google можем видеть дважды, в виде google.ru и google.com, то мы получим также традиционное вхождение в топ 10.

Кстати, Алекса учитывает только сайты на наших доменах, то есть не считает сайты со своими доменами, как второго уровня типа .ru и .com., так и третьего — .net.ru, com.ua и т.д. А статистика наша на сегодня такова, и это уже интересная стастика, что 2/3 трафика системы приходиться именно на сайты со своими доменными именами. Что неудивительно. Чем лучше и старше сайт, тем вероятнее то, что он обзаводится своим доменом второго уровня.

Трафик, генерируемый сайтами ucoz

Интересно тут и то, что это соотношение достаточно динамично меняется. И еще года полтора назад оно было 50 на 50, а до этого доля трафика на сайты со своими доменами была меньше. То есть, можно говорить о том, что наши веб-мастера, да и веб-мастера в целом, демонстрируют все более и более зрелый подход к веб-строительству и своим сайтам.

Сайтостроение и компьютеры всегда больше привлекали мальчиков, чем девочек, поэтому половая структура у вас удивления не вызовет.

График распредения администраторов ucoz по полу. Гендерный

Впрочем, процент девочек-вебмастеров вырос (на 4,8% по сравнению с 2008г), так что на месте сильной половины человечества я бы не расслаблялся...
Между тем, пока наши девочки активно осваивают сайтостроение, выяснилось, что молодые люди начали интересоваться женскими темами. Мы эксперимента ради посчитали мальчиков и девочек, зарегистрированных на сайтах женской тематики (диеты, вязание, кометология и т.д.) и мужской тематики (машины, рыбалка, футбол и т.д.), и выяснили, что мальчики чаще сидят на женских сайтах, чем девочки на мужских.

Распределение по полу uid аккаунтов на сайтах мужской и женской тематики Распределение по полу uid аккаунтов на сайтах мужской и женской тематики

Что касается возрастной структуры администраторов активных uCoz-сайтов, она порадует тех, кто, любит холивары на тему школоты в интернете и в Юкозе. И, конечно же, наши пользователи взрослеют вместе с нами.

Распределение администраторов сайтов по возрасту

Почетное первое место по численности занимают юкозовцы в возрасте от 16 до 20 лет. На второе место выбралась так называемая рабочая молодежь, которая, закончив ВУЗ, все же находит время для вебмастеринга или даже зарабатывает с его помощью. Третье место занимают школьники, которые последние годы все активнее и раньше осваивают интернет и сайтостроительство в частности. Отдельно стоит сказать, что число администраторов сайтов от 36 лет и старше медленно, но верно прирастает последние 4 года. Так держать!
О интернациональности можно судить по языкам, на которых создаются сайты в системе. Тут тоже сюрпризов нет — большинство наших пользователей создают ресурсы на русском языке.

Распределение сайтов в системе ucoz по языкам

Cреди сайтов на иностранных языках у нас преобладают площадки на английском, второе место занимают сайты, созданные на украинском языке, а бронзу делят румынский и испанский языки. Доля нерусскоязычных uCoz-сайтов активно растет: она удвоилась с 2010 по 2012 год.

Распределение нерускоязчных сайтов в системе ucoz

Примерно 20 процентов сайтов системы участвуют в рейтинге ТОП uCoz, в рамках которого выбирают себе категорию. 20% участников реально не определились с тематикой и занесли свои сайты в категорию "Прочее”. Список тех же, кто указал категорию, выглядит следующим образом:

Распределение сайтов по категориям в ТОП ucoz В категорию бизнес сгрупированны подкатегории: компании, электронная коммерция, недвижимость, стороительство, страхование, бизнес и финансы, услуги и товары. В категорию развлечения сгрупированны подкатегори: юмор, кино, литература, отдых, фото.

В заключение хочется выразить благодарность нашим системным администраторам, которые во внеурочное время помогли собрать и обработать данные для этого поста, и нашему маркетологу Тане Селютиной, которая произвела их конечную обработку и визуализацию, а так же написала большую часть данного поста.

И конечно же, еще раз поблагодарить всех наших пользователей, а в особенности тех, кто много лет остается с нами, создавая раз за разом свои новые сайты на нашей платформе. Временами вы нас ругаете, но чаще хвалите и защищаете на различных ресурсах и рекомендуете знакомым.
В свою очередь, вся наша команда будет делать все возможное, чтобы оправдывать ваше доверие и приверженность сервису!
Сегодня же прекрасный повод порадоваться и за нас и за вас. Поздравляем вас, и спасибо за ваши поздравления и пожелания!


42 комментариев
1 2 »
1 Написал Kurta 29 Октября 2012, 15:26
Молодцы! Поздравляю Вас.
Так держать!
2 Написал onemore 29 Октября 2012, 15:34
Красивые цифры.

Удачи в развитии. Хотелось бы чтобы укоз оставался защищенным от хакиров, а ядро системы пободрее улучшалось и универсализировалось согласно современным требованиям (a.k.a свистелки-перделки).

Остальное вцелом устраивает.
avatar
3 Написал friday4505 29 Октября 2012, 16:15
Поздравляю! И спасибо за работу. У меня 3 активных сайта на вашей платформе.
4 Написал gt-x 29 Октября 2012, 16:23
Спасибо за доступную инфографику! С днём рождения вас!
avatar
5 Написал Mitreya 29 Октября 2012, 16:33
C днюхой! cake Сделаю ка я вам подарок, занесу денег biggrin
avatar
6 Написал Cesler 29 Октября 2012, 16:34
С днем рождения, uCoz! Ну, что пожелать? Чтобы побольше сайтов было на вашем движке) И желательно не ГСов))))
З.Ы. А где тост!?)
avatar
7 Написал OrdInaRy 29 Октября 2012, 16:44
СУПЕР ! biggrin С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ uCoz ! cake
8 Написал steve3760 29 Октября 2012, 16:59
С днем рождения! booze
9 Написал Drinko 29 Октября 2012, 16:59
Поздравляю smile Правда 7 какая-то не круглая циферка - ждем 10, 15 и 20 smile

PS
Татьяне спасибо за подготовку материала smile
10 Написал Angel7 29 Октября 2012, 17:03
C днём рождения!! :))) Вы лучшие smile Спасибо за сервис! holiday icecream love
11 Написал Вагнер-Р[eng]AV 29 Октября 2012, 17:35
От души поздравляю cake !!! Очень рад, что когда-то оказался и до этого дня остаюсь с вами booze respect (из этих 7 лет uCoz'а ровно половину (без каких-то двух месяцев flower )).
Желаю дальнейших коммерческих успехов и творческих удач holiday
12 Написал uMk@ 29 Октября 2012, 17:48
holiday Что ж, с праздником.
13 Написал sergeymitrichev 29 Октября 2012, 18:02
ребята, молодцы, вобще красавчики, с праздником.

Но все же школоло оно такое школоло иногда и далеко за 30 лет smile
26 Написал MikiBaxa 30 Октября 2012, 14:22
Школота это не возраст, а состояние человека в не зависимости от его возраста.
avatar
35 Написал Димчик1749 16 Ноября 2012, 04:31
мудрые слова biggrin
avatar
14 Написал Hayk1997 29 Октября 2012, 18:10
С Днем Рождения booze
15 Написал diyakov-vlad 29 Октября 2012, 18:58
Присоединяюсь к поздравлениям.
Кстати, было бы хорошо к юбилею Юкоза мЕста сайтам добавить, в зависимости от возраста, посещаемости, о также набранного и занятого количества байтов.
А то про это уже давно забыли, а ведь мЕста всегда не хватает.
Желаю Юкозу дальнейшего развития нам на благо.
А команде Юкоза желаю успехов в делах и в жизни.
16 Написал fathervalerii 29 Октября 2012, 19:21
С Днем Рождения. Успехов!
avatar
17 Написал kn710 29 Октября 2012, 20:25
Поздравляю!!! Желаю всему Вашему коллективу счастья, успехов и сил, в таком нелегком поприще. Вы Лучшие)))
18 Написал borschaga 30 Октября 2012, 00:07
Искренне от души поздравляю smile
19 Написал kinovideo 30 Октября 2012, 01:00
Мои поздравления и пожелания удачи в делах! Разделяю вашу радость и праздную вместе с вами! biggrin booze yes teehee respect flower holiday icecream
20 Написал A$K 30 Октября 2012, 03:45
Поздравляю с праздником!
Превосходных результатов добилась система uCoz за эти годы! Очень много прекрасных эпитетов можно подобрать в ваш адрес, да и пожурить есть за что... Однако, пока вы растете и развиваетесь, мы всегда будем с вами!
Поэтому никогда не останавливайтесь, нет предела совершенству!
1-20 21-38
Ваш комментарий