Обновление интернет-магазина: скидки, мягкая регистрация
uCoz новая авторизация
Обновился модуль интернет магазина - в нем добавились скидки, "мягкая" регистрация пользователей, по ходу заказа, подправлен ряд шаблонов и системных кодов.  Этот модуль развивается у нас особенно активно, при непосредственном участии нашего сообщества и обновления в нем происходят практически еженедельно.


Скидки

Самая долгожданная нашим сообществом опция из появившихся - это, конечно,  возможности проводить всевозможные скидочные акции. Настроек и перспектив развития у этой возможности настолько много, что выделен отдельный раздел в модуле магазина. (Настройка накопительного дисконта, которая раньше была в Общих настройках магазина, тоже переехала туда).





Скидка на группу


Можно создавать привилегированные или просто особые группы пользователей, для которых цены на товары будут рассчитываться сразу со скидкой.
Например, вы продаете коров со скидкой для ферм, а частникам - без скидки. Для этого вам нужно завести в пользователях особую группу назовем ее Фермеры.



- по логике, ее невозможно выбрать самому при регистрации, поэтому галочки нет. Иначе люди смогут нечестно менять себе группу.
Далее идем в раздел Матрицы цен и создаём условия акции, например, на картинке акция, которая дает всем фермерам скидку 10% на все товары:





Возвращаемся в раздел Скидки:

И назначаем группе Фермеры соответствующую матрицу.



Так же тут можно задать сроки, в которые акция действует. На картинке видно, что купить корову с 10% скидкой можно с 1-го июля по 31 августа :)

Скидки на пользователя

Смысл этой акции точно такой же, как и у скидок на группу - но работают он применительно к какому-ту конкретному пользователю. Чтобы ее активировать, нужно добавить ник пользователя и сопоставить ему матрицу, которую также нужно предварительно создать в Матрицах цен:



В каком случае это может пригодиться? Ну например, у вас есть клиент, которому что-то не доставили, и вы в качестве компенсации предлагаете ему индивидуальный подход и индивидуальную скидку. Или у вас есть горячо любимый оптовик, с которым вы планируете сотрудничать на особых условиях - тут тоже пригодится эта опция.


Приоритеты скидок

В этом разделе вы можете выбрать логику того суммируются ли у вас скидки, когда пользователь подходит под несколько разных условий (допустим от и Фермер и купив 100 коров накопил уже себе 15% дисконта и так) - для этого можно выставить порядок применения скидок, какая идет первая и как они взаимодействуют друг с другом.



Скидки могут либо суммироваться либо действует первая из списка - порядок в списке меняется при помощи стрелочек.

Важное примечание - на данном этапе, скидка видна покупателю на момент оформления заказа, поэтому, если вы с кем-то сотрудничаете с предварительной договоренностью на дисконт - им лучше этот момент объяснить или написать где-то на сайте. В следующих апдейтах скидки станут более очевидными.

Мягкая регистрация

Чем меньше человеку нужно сделать кликов для покупки - тем довольнее он остается. Если  же посередине процесса прервать покупателя тем, что ему нужно зарегистрироваться (и боже упаси показать миллион обязательных полей для заполнения), то клиента можно легко потерять. Но с другой стороны магазину выгодно, чтобы в нем именно регистрировались, а не покупали просто "гостем". Регистрация - это своего рода привязка, с клиентом потом можно связаться, у вас сохраняются определенные данные о нем. Компромиссом между желанием покупателя сделать все по быстрому и магазина, получить регистрацию, служит "мягкая регистрация". Когда с покупателя собирается необходимый минимум данных, и он при этом не отвлекается от покупки.
Для активации такой регистрации выберите ее в Основных настройках магазина.




У регистрации есть ряд настроек, смысл которых очевиден из названия :)
Для работы авторегистрации обязательно добавьте поле e-mail  в Дополнительные поля формы заказа.



На сайте выглядеть регистрация будет вот так:




...И это еще не все!

Так же в это обновление вошли следующие функции и исправления:

  • добавлена возможность относительного изменения баланса субагента. Если перед числом стоит + то сумма увеличивается на указанную величину. Если знак минуса - уменьшается. Если число без знака - записывается абсолютное значение;
  • код $BLOCK_PREF$ у товаров на странице "все товары" будет принимать значение "all";
  • добавлен глобальный информер вывода горизонтального меню категорий магазина;
  • исправлено "перемешивание товаров" при переносе из корзин гостей в оформляемые ими заказы;
  • в шаблонах "Вид товара в каталоге", "Вид товара в печатной форме", "Вид товара в прайсе" и "Вид категории в прайсе" добавлена поддержка $REQUEST_URI$, что позволит в зависимости от дополнительных параметров в URL страницы (например /shop/cat/subcat?listview) по другому отрисовывать товары, например, в табличном виде.

Далее в планах, ждите в самое ближайшее время - скидочные акции по купонам и скидки на категории товаров

28 комментариев
avatar
1 Написал Некий 18 Июня 2012, 20:07
Мягкая регистрация это кайф. Теперь нет причин не пользоваться шопом юкозовским.
2 Написал europe-kiev 18 Июня 2012, 20:08
Молодцы ребята!!!
avatar
3 Написал [dreadful_live_football] 18 Июня 2012, 20:10
супер. Регистрацию давно пора, да и без скидок нельзя магазин представить. Молодцы, всё больше идете к тому, чтобы получить лучший движок магазина)))
avatar
4 Написал Некий 18 Июня 2012, 20:12
Кстати, я вот за магазином особо не следил. Подскажите вещь такую: юкоз с 1С уже подружился или ещё незнакомы?
5 Написал Meddy 18 Июня 2012, 20:34
Нет, пока не знакомы никак.
avatar
6 Написал Некий 18 Июня 2012, 20:52
А планируется знакомство? Получилась бы отличная пара.
8 Написал Kurt 18 Июня 2012, 21:34
Конечно. Пока через csv что-то можно. С экселем магазин знаком
13 Написал MaxL 19 Июня 2012, 17:45
Команда разработчиков еще не подружила магазин и 1С.
Но она дала возможность вам это сделать самостоятельно!
Присутствует экспорт товаров в XML, CSV и YML. Эти файлы можно "скармливать" 1С. Так-же присутствует экспорт выбранных заказов в XML.
Пользуйтесь cool
7 Написал sergeymitrichev 18 Июня 2012, 20:54
вот это да! Чуть не проспал апдейт, которого так долго ждал)
спасибо за обзор, Meddy
9 Написал admin3880 18 Июня 2012, 22:38
C 2007 верю в вас. Улучшение магазина, это супер. Будет ли сравнение товаров и будет ли интегрирована возможность взаимодействовать с dengionline.com?
10 Написал =Junior= 18 Июня 2012, 23:04
А чем Вас не устраивает та оплата которая подключена сейчас? smile
Как на мой взгляд все отлично, может и есть недочеты, но так думаю что "Всему, свое, время" happy
12 Написал admin3880 19 Июня 2012, 16:53
ну там например комиссия меньше 5%, a Robokassa 7%
11 Написал Kurt 18 Июня 2012, 23:12
И то и другое будет, но и то и другое, к сожалению, в ближайших планах не стоит
avatar
14 Написал promonik1 19 Июня 2012, 18:11
Есть вопрос: как сделать, чтобы при установке галочки в чекбоксе сумма заказа увеличивалась на определенную сумму? Вот как у Вас в ютемплейт.про сделано. типа допплата за установку?
15 Написал Meddy 20 Июня 2012, 01:07
Это можно реализовать при помощи Опций товара. Опции бывают как бесплатные (цвет, размер, модель), так и платными (доплата за установку, подарочная упаковка, и.т.д.)
16 Написал steve3760 20 Июня 2012, 21:27
С платными опциями проблемно. Во время оформления заказа сумма не включается в общую. Это может только администратор сделать. Также сумму по опции он плюсует к каждой единице. Например, упаковка к букету стоит 100 рублей, а он плюсует к каждому цветочку 100 рублей. Весь код перерыл, ничего не мог найти.
17 Написал Meddy 20 Июня 2012, 22:42
Не совсем вас поняла, что значит только администратор? И какова у вас логика формирования букета?
18 Написал Sefirut 25 Июня 2012, 12:12
Спасибо за отличные нововведения, все очень понравилось, и я с нетерпением жду (думаю что и многие) обновление поиска для модуля "интернет магазин" ведь он уж очень давненько отстал от своих аналогов, ведь нет возможности на этапе поиска человека направить в нужное направление, к примеру заходит человек на сайт недвижимости, и нажимает расширенный поиск и забивает такие данные как 1) тип недвижимости 2) сколько комнат "от" "до" 3) Сколько квадратных метров 4) или самому указать "от" "до" какой суммы искать недвижимость...

На многих интернет магазинах подобный функционал уже давно есть и хотелось бы чтобы такое же появилось и на uCoz... ! smile
19 Написал =Junior= 27 Июня 2012, 01:31
Я думаю Вы наверное имели ввиду фильтрацию, а не поиск.
Я не видел подобного поиска, но видел много разных применений фильтров на сайтах, к примеру на том же сайте utemplate.pro "По цвету", "По функционалу", "По тематике"...
Скорее тут не в поиске дело, дело в том что нельзя фильтрации совмещать.
Согласен, было бы удобная штука, если бы пользователь сразу мог выбрать "По функционалу"+"По цвету", а не "По функционалу" или "По цвету".
smile
20 Написал steve3760 27 Июня 2012, 11:04
Уже июнь заканчивается, где обещанный модуль "Видео"?
21 Написал Snake77 27 Июня 2012, 11:58
Авторегистрация это хорошо, но при постановке галочки "локальные пользователи" даже я как администратор больше не могу зайти на сайт. И соответственно все клиенты интернет-магазина, которые были зарегистрированы ранее как юнет пользователи тоже не могут зайти. И как сделать, чтобы все кто ранее регистрировался на сайте могли зайти под теми же имейлами и паролями? И по поводу скидок... После введения они стали некорректно работать. У меня скидки начинаются при заказе от 50 дол., но сейчас почему-то даже при заказе на 25 дол. уже выдается скидка. Проверила матрицу, все в порядке. Тогда почему работает неправильно?
22 Написал Stanislav8383 01 Июля 2012, 13:20
Спасибо за скидки, еще очень нужны скидки по купонам и от количества купленного товара
23 Написал Krem-Brule 04 Июля 2012, 21:04
ещё бы настройку на действие большей скидки
24 Написал shemyr 27 Июля 2012, 14:26
а нельзя ли отключать у отключённого магазина только процесс купли продажи, или сделать вход только администратора. Ведь процесс заполнения магазина уходит несколько месяцев, что-бы платить когда всё готово будет .. Ведь интернет-магазин порой единственное окно на Большую землю у какой-нибуть мастерской. Да и финансовое состояние замкадной РОССИИ и особенно РФ как-то очень сильно отличается от Москвы..
25 Написал job 30 Июля 2012, 15:58
Это всё очень хорошо. Особенно приятно читать восторженные отзывы.
avatar
26 Написал anna9501 27 Августа 2012, 04:59
молоцы ребята!
avatar
27 Написал Arthur_Ko 02 Октября 2012, 15:55
Quote (nickblack)
Пробуй так <?$SHOP_HMENU$('div','0','250')?>


Я же говорю смена 1 на 0 результата не дала, а 250 это задержка выпадения и свертывания!

Столкнулся с проблемой обновления прайс листов, а именно входящей цены товара много)
Решил путем написания программы!!!

так же столкнулся с добавлением ТЕГОВ - автоматом - пишется софт для их добавления!

Кому интересны эти решения пишите мне в асю - 621066161
28 Написал AmonRa 10 Февраля 2013, 01:34
Здравствуйте, вопрос по скидкам: хочу создать оптово-розничный интернет магазин обуви и сумок http://shoes-bags.pp.ua и мне, что бы в корзине, при заказе 1-4 еденицы товара отобажалась розничная цена за товар и сумма, а при заказе от 5 шт и более- оптовая цена и сумма (именно цена, а не розничная цена со скидкой, т.к. у разных моделей разные цены), а еще лучше, что бы на странице товара было 2 цены- 1 для розничных покупателей, а 2я- для оптовых - возможно ли это ?
Ваш комментарий