Обзор городских порталов: примеры и идеи
Обзор городских порталов: примеры и идеи

Не так давно у нас в блоге был опубликован гостевой пост нашего пользователя о сайте, посвященном жизни Юбилейного и Королева. Подобная тема мне показалась интересной и заслуживающей более детального изучения. Ведь в нашей системе очень много неплохих сайтов, которых условно можно отнести к категории "городских порталов". Поначалу они создаются и наполняются простыми энтузиастами, но со временем превращаются в заметные информационные площадки - не последние в своем населенном пункте. Евгений Курт даже привел забавное наблюдение: практически в каждом городе, который он посещал как по маленьким, так и по большим вопросам, есть свой "городской сайт" на uCoz'е с более-менее серьезным сообществом. Я решил перепроверить такое утверждение и, конечно же, нашел подобный сайт в своем Севастополе. Не стану его лишний раз пиарить (во-первых, он не мой :), а во-вторых, излишне зациклен на платных объявлениях - хотя полезной бесплатной информации там тоже много). Лучше я расскажу вам о других сайтах - красивых и "сереньких", с профессиональным или простоватым дизайном, похожих на тихие музеи или, напротив, бурлящих активной жизнью своего сообщества. Но объединяет их одно - все они сделаны с уважением и любовью к своему городу, ПГТ или деревушке. Мне же в свою очередь было интересно, как именно сайтостроители используют нашу систему, чем привлекают аудиторию и - далеко не последнее по значимости - как монетизируют свой доход.

Разумеется, начнем мы с сайта "ЮБиК", посвященного жизни Юбилейного и Королева. Его без сомнений можно отнести к настоящим городским порталам, поскольку сайт переполнен полезной информацией. Здесь можно найти и городские новости, и публикации местных газет, и справочную информацию об административных органах, социальных и коммерческих организациях. Не обделена вниманием ни культурная жизнь, ни злободневные вопросы из жизни горожан. Особо понравилась четкая структура распределения информации: горизонтальное меню составлено настолько грамотно, что с его помощью легко ориентироваться в огромном количестве разделов сайта. Скажу честно, кое-что из идей взял себе на заметку.

В отличие от предыдущего сайта "Журнал Житомира" больше похож именно на журнал. В нем больше политики, много авторских статей, написанных профессиональными журналистами, общественными деятелями и простыми людьми. Новости о городских и международных событиях подаются в "газетной" манере, обычно с фоторепортажем. Причем некоторые материалы публикуются на русском, другие - на украинском. И право голоса получают разные люди с диаметрально противоположными политическими взглядами. Поэтому журнал иногда становится своеобразной площадкой для выяснения отношений касательно некоторых довольно противоречивых моментов украинской истории. Но помимо этого на сайте, конечно же, присутствуют и традиционные разделы городского портала: карточки местных компаний, доска объявлений, форум с темами о жизни города и не только.

Если попытаться разбивать городские порталы на классы или типы, то этот можно смело назвать "студенческим проектом". Тем не менее, "информационно-развлекательный портал города Артема" уже давно перерос уровень локального сайта: у него есть постоянно обновляемый раздел с новостями, активный форум, где обсуждаются наболевшие вопросы, а также фотогалерея, где посетители размещают изображения Артема и фотографии городских событий. Особенно понравилась тема форума по истории Артема и Приморского края. Однако остались и "студенческие" пережитки: обилие рекламы, хаотичное нагромождение ссылок в шапке сайта и раздел "Софт", где несознательные пользователи пытаются подзаработать на партнерской программе файлообменников. Но если рассматривать эти факторы в динамике, можно сделать вывод, что проект движется в правильном направлении. И возможно, в ближайшем будущем он станет одним из самых авторитетных в своем городе.

Как следует из названия, сайт Рубежное.org.ua позиционирует себя как информационный ресурс. И надо сказать, весьма неплохой - для небольшого промышленного городка, как пишут на сайте, с 65 тысячами населения. Главная страница ресурса не изобилует фотографиями, как у других участников обзора, поскольку владельцы немного увлеклись использованием информеров. Однако пользователь из Рубежного найдет здесь для себя много актуальной справочной информации по местным предприятиям и организациям. При этом некоторые вещи смотрятся довольно - даже не могу подобрать другого слова - умилительно. Например, в разделе "Афиша города Рубежного" можно найти фразы вроде "Смотрите в ДК" (кто жил в небольших районах, тот поймет). А в традиционном разделе объявлений - что-то наподобие "на-на технологии в автомобильном мире" (должно быть, виновата ностальгия по одноименной группе). При этом сайт достаточно информативен, имеет неплохой форум и хорошую посещаемость. Хотя при желании можно найти и стандартные недостатки: комплектация гаджетами по принципу "все-чё-было", незаполненные веб-страницы, нерабочие поддомены и, конечно же, "бесплатное" ПО. Однако, как показывает практика, через это проходят практически все городские порталы. Главное, чтобы энтузиазм не пропал, и проект развивался дальше - в сторону "высшей лиги".

Свои слова о "высшей лиге" я, наверное, смело могу проиллюстрировать следующим примером - сайт "Современный Каменск-Уральский". Впервые попав на его страницы, я немного удивился. Да, и это тоже сайт, сделанный в системе uCoz. Хотя найти подтверждение этому можно только при использовании соответствующих инструментов оптимизатора. Сразу видно, что проект коммерческий, и к его развитию подошли профессионально. И дело не только в дизайне или красиво оформленных материалах - он по-настоящему функциональный. Посетитель из Каменска-Уральского найдет здесь не только новости, прогноз погоды или доску объявлений, но и полезные ссылки на сторонние ресурсы: вызов врача на дом, защита прав потребителей, поиск информации о своих штрафах в ГИБДД или личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС РФ (и лишь веб-страница УВД города была недоступна). Кроме экстренных телефонов, отправки SMS через различных операторов и расписания поездов и электричек, пользователь может найти здесь информацию по трудоустройству, досугу в Каменске-Уральском или бизнес-объявления. Помимо этого жизнь сообщества на сайте не ограничивается форумом или знакомствами. При желании можно поучаствовать в конкурсах от партнеров портала. На мой субъективный взгляд, по своему содержанию и полезности это один из лучших примеров городского портала.

Сайт Лесосибирска является еще одним образцом городского портала, созданного энтузиастами из небольшого городка (его численность население приблизительно 64 тыс.). В нем еще видны недочеты "молодого проекта". Например, практическое использование некоторых страниц - "Инфо" и "Блоги" - не совсем понятно, а каталог статей выглядит как "куча-мала" из рекламных объявлений, городских новостей и образовательных материалов. Но он уже почти отошел от начальных признаков вроде размещения "варезного" софта - теперь в каталоге файлов вместо этого можно найти оцифрованную речь Ленина, прайсы фирм и расписание движения местного транспорта. То есть это уже следующая ступень развития, когда сайт из площадки для неформального общения молодежи постепенно превращается в полукоммерческий продукт, обладающий социальной направленностью. На сайте пока еще не хватает справочной информации для горожан или полезного функционала вроде ссылок на муниципальные веб-ресурсы. Сам же каталог сайтов переполнен спам-ссылками. Однако среднесуточная посещаемость в районе 1200 уникальных хостов говорит, что при должной работе проект имеет все предпосылки, чтобы стать влиятельным городским порталом Лесосибирска.

Сайт "ZpTown: Новости Запорожья", хоть и обладает признаками городского портала, но отнести к его таковым можно лишь с определенной натяжкой. Да, на нем есть и форум, и обсуждение посетителями злободневных тем, и полезная информация (например, контактные данные местных ВУЗов или таксомоторных фирм). Однако больший перевес на сайте имеют просто интересные статьи на различные темы: от истории Запорожской Сечи до кулинарных рецептов. Судя по статистике, это неплохо притягивает аудиторию. Хотя в сравнении с другими сайтами, которые условно можно назвать провинциальными, здесь не так заметна жизнь сообщества, и почти отсутствует традиционная информация о текущей городской жизни. И это еще раз подтверждает наблюдение, что у каждого создателя свой взгляд на то, как именно должен выглядеть сайт, посвященный его городу.

Материал получился объемным, потому его пришлось разделить. Во второй части обзора будут рассмотрены сайты Гомеля, Енакиево, Ахтубинска, Черногорска, Сдерота, Темникова, Дзержинска и Вологды.


10 комментариев
avatar
1 Написал Дениссисс 29 Июня 2011, 17:48
Крайне полезная статья! biggrin
avatar
4 Написал Rasiel 30 Июня 2011, 12:29
Бывало и полезнее...
2 Написал †Angel† 29 Июня 2011, 19:25
вот тут http://site25.ru/nominants/point-of-map/ проходил конкурс сайтов Приморского края, есть сайты и с юКоз
3 Написал Сашa 30 Июня 2011, 03:30
портал города Артема убил, больше похож на светофор... wacko
avatar
5 Написал Rasiel 30 Июня 2011, 12:29
=)
http://dl.dropbox.com/u/14882469/01.jpg
avatar
6 Написал diki78 30 Июня 2011, 13:57
Поддерживаю. Справедливое замечание. Клепаю сайты под joomla и нравится что там нет ограничений по количеству информеров. А так, к сожалению, все использовал и не знаешь, что дальше делать.
8 Написал hell 02 Июля 2011, 12:32
Вот именно, что "клепаете".

Возьмитесь лучше за один проект - и сделайте его на уровне, чем клепать.

И к тому же, если Вам не хватает информеров - вы явно что-то не так делаете, ибо куда можно "впихать" столько информеров, под наш лимит.
7 Написал Kurt 01 Июля 2011, 11:57
Пока вы не поймете, что хороший сайт это не круто изголиться, а что-то переделать, а хороший сайт совсем в другом: информация, посещаемость, авторитетность

до тех пор ничего хорошего ожидать не стоит:(
9 Написал Сабфир 05 Июля 2011, 22:13
Интересная статья, жаль только свое детище не увидел (наверное посещалка не та). smile
10 Написал taro 23 Октября 2011, 15:55
А что за блок кроется за этим урлом: http://yubik.net.ru/stuff С городского портала Королева, раздел блоги?
Ваш комментарий