Прежде чем приступать к обновлению дизайна вашего сайта, обязательно сделайте резервную копию шаблонов по инструкции.

С чего начать?

Подберите шаблон, который в своем изначальном варианте больше остальных подходит вам по структуре и внешнему виду. Для этого откройте раздел «Дизайн» в панели управления.

В качестве примера возьмем шаблон №1802. Однако всё, о чем мы будем говорить далее, применимо к любому другому.

Меняем цвет текста

Когда мы определились с шаблоном, пора настроить его на собственный вкус и цвет! Допустим, нас не устраивает цвет заголовка в шапке сайта.

Чтобы узнать, какой класс в таблице стилей CSS отвечает за заголовок сайта и его цвет, кликаем правой кнопкой мыши на текст заголовка и нажимаем «Просмотреть код».

Название этой функции может немного различаться в зависимости от того, каким браузером вы пользуетесь. Просмотреть код — в Google Chrome, Исследовать элемент — в браузере Yandex, Проверить объект — в Safari и так далее.

А вот и интересующая нас информация. Здесь мы видим, что за цвет и прочие параметры заголовка ответственен элемент #site-logo.

Открываем таблицу стилей CSS и находим его там.

За цвет отвечает параметр color. Меняем стандартные данные #26bf66 на свои. Например, сделаем заголовок черным, прописав color: #000.

Если после внесения изменений в стили и перезагрузки страницы вы не видите обновления на вашем сайте, очистите кэш в браузере.

Цвет ссылки при наведении

Чтобы заменить цвет любой ссылки, необходимо проделать ровно ту же операцию — просмотреть код элемента в вашем браузере, а затем найти его в CSS. Предположим, что нам нужен синий цвет при наведении на ссылку ниже.

Видим, что за настройки нашей ссылки отвечает стиль .services h4. Также отмечаем, что он располагается на 93-й строке таблицы стилей CSS.

В таблице CSS нас будет интересовать псевдокласс :hover, установленный для этого стиля. Именно он отвечает за цвет ссылки при наведении курсора.

Здесь нам необходимо заменить значение #26bf66 на код, соответствующий синему цвету. Выглядит он так: #0000ff.

Сохраняем шаблон, чистим кэш и видим нужный нам результат.

Настройка фона блока

Последовательность действий будет привычная: сначала смотрим на код элемента в браузере и находим строчку в CSS, которая отвечает за настройки этого элемента.

В качестве примера заменим фон блока «О нас», или «About us» в нашем случае.

Наводим курсор на произвольное место внутри блока, фон которого мы хотим изменить. Не попадаем на текст, иначе исследуемым элементом будет уже не блок, а текст.

Нужным нам стилем здесь является .about-me, который располагается на 54-й строчке CSS.

Необходимый параметр для замены фонового цвета — background-color. Заменим текущее значение #f1f1f1 на что-то более контрастное. Например, установим яркий лимонный цвет #fde910.

Безграничные возможности HTML и CSS

Конечно же, мы не рассмотрели сейчас даже 1% тех возможностей, которые открываются перед вебмастером в процессе изучения HTML и CSS. Однако надеемся, что этот материал сподвигнет начинающих пользователей на эксперименты с дизайном собственных сайтов.

Не бойтесь и не ленитесь пробовать что-то новое, не забывая про резервную копию шаблонов :)


2 комментариев
1
1 Написал olepav 23 Декабря 2018, 01:34
Здравствуйте. Что-то сделать через визуальный редактор можно, но далеко не всё. Кроме того, визуальный редактор имеет неприятную особенность – засоряет код сайта.
А где именно показалось туманно? Вроде старался максимально понятным языком описать все настройки, но буду рад дополнительно пояснить.

По поводу шаблона необходимо было обратиться на почту support@utemplate.pro
Подскажите, туда вы отправляли сообщение?
0
2 Написал olepav 26 Декабря 2018, 01:33
Здравствуйте. Урок не претендует на звание первого в своем роде. По поводу гайда по модулю магазина – будет и это, обязательно сделаем.
Ваш комментарий