Выбор домена и дизайна для сайта
Популярное выражение "театр начинается с вешалки" применительно к вебстроительству можно перефразировать так: "сайт начинается с домена" :)
Перед тем как начинать делать сайт, нужно придумать для него домен, а также собственно название проекта. Так как наша идея - это создать своего рода клуб автомобилистов, в котором они могут делится своими мнениями друг с другом, я решил так сайт и назвать - Авто Клуб. Регистрируем в системе uCoz домен с таким названием - autoclub.ucoz.ua. Я не буду в деталях описывать саму процедуру регистрации - она довольна проста и как правило не вызывает вопросов.
Остановимся лишь на модулях системы, которые планируется использовать. Для новостей будем использовать модуль "Новости сайта", для объявлений "Доску объявлений", а для нашего каталога фирм переделаем "Каталог статей". Впоследствии они будут модернизированы под нужды сайта.

После первоначальной настройки и активации аккаунта займемся дизайном будущего сайта. Дизайн хотелось бы иметь хоть простенький - но свой, чтобы сайт не был похож на другие и в какой то мере был узнаваем. Так как своих способностей к дизайну имеется немного, а привлечь дизайнера - не хватает денежных средств, было принято решение - переделывать один из существующих шаблонов uCoz. За основу был взят дизайн 997 - но было решено его кардинально изменить. В частности - сделать его трехколоночным, изменить цветовую гамму, изменить шапку сайта.

Первая дилемма с которой пришлось столкнуться - делать сайт с растягивающейся(резиновой) или фиксированной версткой. С одной стороны - резиновая верстка способна приспосабливаться к любым разрешениям экрана, и контенто-вместимость выше, чем у верстки фиксированной ширины. Но - с другой стороны, если я выберу резиновую верстку - мне придется продумывать и проверять, как будет выглядеть сайт и контент на различных разрешениях экрана. Этого мне делать не хочется, к тому же сайты с фиксированной версткой всегда создавали у меня ощущение компактности и аккуратности :) Пока что - на этап разработки решил поставить фиксированную ширину в 1000 пикселей - чтобы сайт без проблем помещался в стандартное разрешение 17-ти дюймового монитора. Вполне вероятно потом ширина будет изменена.

При изменении дизайна отталкиваться решил от шапки сайта - то есть сначала сделать ее, а потом под нее поменять и остальной дизайн. Так как сайт на автомобильную тему - соответственно в шапке должны присутствовать какие-то элементы, связанные с авто, дорогой и т.д. В качестве этих элементов решил использовать реальные городские пейзажи - виды дорог, дорожного движения и т.д. и т.п. В перспективе изображение в шапке сайта будет ежедневно меняться - тем самым придавая сайту некий элемент новизны, а пока что - был взят фотоаппарат и сфотографированы пару десятков подходящих видов города. Один из них - использован в качестве шапки сайта. В правой части шапки и предполагаю размещать небольшие информационные баннера, которые будут рекламировать наиболее интересные материалы и сервисы сайта.

В тон шапке был переделан и остальной дизайн - цветовой гаммой сайта стала композиция из серых, желтых и белых элементов. По плану эти цвета должны ассоциироваться у пользователей с дорогой и дорожной разметкой - в будущем дизайн будет доработан так, чтобы усилить эти ассоциации. В конечном итоге - получившийся результат ничем не напоминает шаблон дизайна №997 - он полностью изменился. Зачастую, если нет навыков в дизайне и рисовании, проще переделать что-то уже существующее, чем нарисовать с нуля готовое.

Если бюджет позволяет, можете выбрать премиум шаблон для uCoz. Стоит он недорого, а будет выглядеть эффектно и нестандартно.

Последнее что хотелось бы сделать сегодня - это заиметь собственное доменное имя. Домены, которые можно получить бесплатно у uCoz достаточно удобны - но так как сайт будет региональный - то хотелось бы чтобы он был в домене этого региона. Исходя из этой логики была подана заявка на домен autoclub.ck.ua, который и был успешно зарегистрирован, и прикреплен к сайту. Домен обошелся мне в 10 долларов - запишем их в графу "Расходы на проект".

Расходы:
- домен :10 у.е.

Эта статья входит в цикл статей блога "Делаем проект с нуля".
Ознакомиться с полным циклом можно по ссылке.

66 комментариев
1 2 3 »
avatar
1 Написал ruforum 21 Мая 2009, 19:28
А домен самый дорогой выбирали? wink

а так все супер.Жду продолжения.

2 Написал Styler 21 Мая 2009, 19:33
Нет - но к сожалению наши региональные домены именно столько стоят sad
3 Написал Rusell 21 Мая 2009, 19:47
Непоганий повинен вийти туторіал))) можна викласти детальніше парковку домену, а то ніяк не виходить... Мій сайт gorodenka.at.ua Старий проект на gorodenka.if.ua Чекаю продовження теми
4 Написал Stan 21 Мая 2009, 22:49
Ну начало не плохое! biggrin Хотя дизайн пока ещё сыроват... wink
9 Написал Rusell 22 Мая 2009, 10:23
На що в першу чергу варто звернути увагу? wacko
14 Написал Stan 22 Мая 2009, 12:34
Почитай мой ответ (13) выше... smile
5 Написал mob_dp2 21 Мая 2009, 23:28
Небольшой коммент по поводу домена:
в примере, на основе которого пишутся статьи, тематика сайта привязана к конкретному региону. Если у вас лично сайт не завязан на регионе, то можно зарегистрировать абсолютно бесплатно домен org.ua
Необходимо зайти на адрес домена, включить мозг и внимательно читать все что написано (! не наискось).
avatar
28 Написал Reclama-admin 06 Июня 2009, 11:39
Я бы хотел задать вопрос! Т.е. если у меня сайт например ucoz.org то я свободно могу бесплатно поменять на org.ua?
29 Написал mob_dp2 06 Июня 2009, 12:47
Да
6 Написал Arhistratig0720 21 Мая 2009, 23:33
Вот дожили до второго шага и я думаю, что меня поддержат десятки пользователей, что сути как раз Вы и не раскрыли. Информация конечно полезная, но как практически изменить картинку на ту, что я сам хочу поставить, как её отформатировать, что бы она "вписалась" в каркас выбранного за эталон дизайна ? Вы создали такой прекрасный проект, но как всегда не договариваете детали. Предвижу то, что Вы посоветуете учить Html язык, но позвольте я думаю, что такое интригующее заглавие Вашего цикла уроков многие пользователи как раз и восприняли как то, что Вы наглядно покажете как это сделать - детали уже можно оттачивать на форуме. А этого, я во всяком случае, не заметил. Я тоже не без успеха понаставил реклам на своём сайте, перешёл на домен org.ua , но вот картинку поставить не могу. Очень хотелось, что бы Вы в дадьнейших уроках обратили на это внимание. Пусть не совсем к месту, но ложкой известной жидкости Вы портите такой проект как uCoz. То, что в системе uCoz можно создать сайт любой сложности видно хорошо и без рекламы, но как ? Я не сторонник того, что бы во всех мелочах была инструкция, согласен нужно ещё и самому приложить усилия, но азы Html преподать я считаю было бы очень уместно. От этого проект бы только выиграл. Скажу больше, что многих просто тормозит дальнейшая работа с проектом когда нет возможности изменить дизайн под себя. Другими словами Вы теряете клиента. Удачи проекту!
7 Написал MaxL 22 Мая 2009, 01:01
Черкассы все таки....да, у нас маловато нормальных сайтов, будет хоть один норм (те что в сети не считается).
avatar
8 Написал klimenkо 22 Мая 2009, 08:47
Ссылка "Вход" не работает
10 Написал DefKiNG 22 Мая 2009, 12:16
Хм.. дизайн нормальный, но кое-что можно бы и подправить wink
11 Написал Rusell 22 Мая 2009, 12:23
наприклад?
13 Написал Stan 22 Мая 2009, 12:32
Я думаю стоило бы подправить вот эту пустоту в боковых контейнерах и главной части сайта:
http://pic.ipicture.ru/uploads/090522/2kglQIXWB3.jpg
Ответ: smile обязательно поправим - там будут размещены все нужные блоки и меню.
Просто - это шаблон дизайна. Наполнение его контентом - следующие этапы моего рассказа.
12 Написал DefKiNG 22 Мая 2009, 12:28
Переход логотипа сделать помягче + убрать белую обводку по краям у главной таблицы, ну и поставить этот дизайн на все страницы сайта, а то на странице регистрации он стандартный остался smile
15 Написал Styler 22 Мая 2009, 12:46
Если убрать белое - фон сольется со всем сайтом wink
ИМХО
16 Написал Stan 22 Мая 2009, 12:46
Quote
Просто - это шаблон дизайна. Наполнение его контентом - следующие этапы моего рассказа.

А я то думаю, почему это дело так долго тянется... biggrin Ну в любом случае - удачи! cool
avatar
17 Написал ada3in1 22 Мая 2009, 15:39
Дизайн, который при отключенных изображениях превращается в белое безмолвие с меленькими серенькими буковками тут и там, - это не дизайн smile Впрочем, цвет фона поменять - дело одной минуты...
Цикл очень полезный, респект smile
avatar
18 Написал Irina4576 22 Мая 2009, 17:40
Спасибо за этот цикл - действительно интересно. Но хочу присоединиться к многим другим насчет просьбы - побольше бы подробностей.
Вы показали, что можно сделать, но не рассказали как... sad
25 Написал [Steelz] 27 Мая 2009, 11:51
Можно также "частые вопросы новичков" по данной теме сделать. wink
19 Написал Хиcп 23 Мая 2009, 10:14
У меня есть одно очень существенное замечание - надпись "Клуб любителей автомобилей" - нужно сделать выделяемой. То есть заключить ее в тег <h(1,2,3,4 и т.п.)> ибо эта надпись не индексируется поисковыми системами. Ну, если в лом мучать многострадальный код - можно прописать к картинке alt="Клуб любителей автомобилей" cool
22 Написал MAP2691 24 Мая 2009, 21:48
Хм, зачем портить вид, если поисковики индексируют Название страницы, то есть надпись в коде <title>Черкасы, клуб любителей автомобилей</title>... wink
23 Написал Хиcп 25 Мая 2009, 20:36
Что самое интересное - самое важное в индексации не тэг <title>, a тэг <h1> или другие похожие. Заметь это smile
61 Написал MAP2691 27 Февраля 2011, 12:26
Кто тебе сболтнул эту глупость?
avatar
20 Написал Kod-E9841 24 Мая 2009, 11:09
Народ, Извните что не по теме, но всё же. Я зарегил сайт на домене ucoz.ae, а сайт не могут смотреть роботы. То есть в файле robots.txt он заблокирован. ПОЧЕМУ?! Я ничего не менял!
21 Написал websalat 24 Мая 2009, 18:04
Если мне не изменяет память, то в течении двух недель он будет закрыт от индексации.
Выход - купить свой домен.

P.S.Не по теме, но всё же. Будьте бдительны, сегодня пытались выманить пароли при помощи сайта http://ucoz-vva.com/.
Не ведитесь.

avatar
24 Написал Spir1t 26 Мая 2009, 19:29
Как приятно увидеть в блоге юкоза сайт доменной зоны своего города biggrin
26 Написал -=FoX=- 30 Мая 2009, 21:14
а чё домен третьего уровня такой дорогой?
27 Написал Styler 02 Июня 2009, 00:10
Все вопросы к администратору зоны ck.ua smile
На данный момент стоимость домена в этой зоне - немного более 70 грн, что при нынешнем курсе доллара - около 10 у.е.
31 Написал Иван0 09 Июля 2009, 10:50
Я не стал платить и зарегистрировал отличный домен .net.ru на РосНИИРОС biggrin
avatar
32 Написал УральскоеКачество 11 Июля 2009, 02:02
если я зарерюсь в РосНИИРОС как мне сайт сделать с таким доменом .net.ru мне же тут не дадут Там несколько вариантов и п.....ц
avatar
33 Написал УральскоеКачество 11 Июля 2009, 02:07
не понял как прикрепить домен к сайту? cool
avatar
30 Написал стас1115 07 Июня 2009, 17:03
smile как под хостинг отдать сайт? чтобы было без домена (ucoz 3dn my1 и т.д.)
как например www.w3dota.ru хостинг от укоз
34 Написал Cahes 19 Июля 2009, 13:17
как получить домен 2го уровня бесплатно?
avatar
35 Написал pNf_[12_rus) 26 Июля 2009, 14:06
Немогу сайт создать! захожу в вебтоп ввожу адрес и всё дальше неидёт! sad илието загрузка так долго идет????
avatar
36 Написал pNf_[12_rus) 26 Июля 2009, 14:13
sad ответте sad
1-20 21-40 41-42
Ваш комментарий