Откуда черпать вдохновение и где брать идеи для создания сайта?
Делать сайт без идеи и понимания того, каким вы хотите его видеть - бессмыссленное занятие. Подобного рода проекты как правило содержат горы плохо структурированной информации - так сказать, "с миру по нитке", и заранее обречены на провал. Тематикой вашего сайта должно быть то, что вам близко, или в чем вы хорошо разбираетесь. В этом случае вы сможете просто и доходчиво доносить до своих пользователей интересующую их информацию, и ваш сайт будет достаточно популярен среди людей, которым тема сайта также близка. Но тут главное не распылять свои силы. Если вы увлекаетесь коллекционированием - не стоит делать сайт про коллекционирование всего - марок, фарфоровых статуэток, картин, антиквариата и прочего. В этом случае сайт будет конечно проще наполнить содержимым - но в итоге по каждой из изложенных тем количество информации будет невелико. Начинать лучше с малого, достаточно подробно изложив информацию по одной теме (марки) - и только потом, если это потребуется и будет уместно, добавлять другие темы (картины итд).

Итак - что же выбрать в качестве тематики нового проекта? Я - как создатель сайта увлекаюсь автомобилями и всем что с ними связано. Значит - автомобильная тематика и будет основной для моего сайта. Но - информации по этой теме слишком много - это могут быть тесты и обзоры новых автомобилей, обьявления о продаже и покупке подержанных авто, информация по ремонту, автомобильные новости и анонсы итд итп. Необходимо сузить тематику, сделать ее более конкретной и специфической. Тут вам придется подумать - чем таким вы сможете заинтересовать людей, чего пока что нет у других, и что заставит пользователей снова и снова возвращаться именно на ваш сайт? Здесь может помочь например информационная привязка к вашему региону - если в вашем городе или области больше нет сайтов выбранной вами тематики, то это очень хорошо. Есть реальные шансы сразу заполучить всю целевую аудиторию региона на ваш проект. Именно таким путем я и буду идти - основной тематикой сайта будут автомобили и места их продажи и обслуживания в моем регионе. Идея состоит в том, чтобы создать ресурс, на котором будет собрана информация обо всех фирмах и организациях, предоставляющих услуги для автомобилистов - это могут быть как простые СТО и АЗС города и области, так и крупные автоцентры, сервисные станции, фирмы, занимающиеся торговлей автозапчастями. Вы можете сказать, что эту информацию можно найти в любом справочнике и сайт для этого не нужен - это верно. Но - только отчасти. Интернет - великая вещь, он позволяет нам не только предоставить какую то информацию посетителям нашего сайта, но и получить эту информацию от них. Поэтому на нашем ресурсе мы будем не только предоставлять информацию о фирмах, но еще дадим возможность пользователям оценивать и комментировать их работу. Это даст возможность автомобилисту, зайдя на ресурс, сразу прочитать отзывы о выбранной им фирме, а также оставить комментарии о их работе. Таким образом в теории через некоторое время при грамотной рекламной кампании мы получим постоянный приток посетителей на наш ресурс. Кроме того вероятно целесообразно будет разместить на сайте новости автомобильного мира - как общие так и конкретно по моему региону, а также доску частных объявлений. Эти сервисы станут еще одним фактором, привлекающим пользователей заходить на сайт ежедневно.

Подводим итоги: идея - создать региональный сайт-справочник по компаниям, предоставляющим услуги в сфере автомобилей. Дать возможность комментировать и оценивать работу этих компаний. Разместить и регулярно пополнять новости автомира, а также дать возможность пользователям публиковать свои обьявления.
Эта статья входит в цикл статей блога "Делаем проект с нуля".
Ознакомиться с полным циклом можно по ссылке.

23 комментариев
avatar
1 Написал DjGronat 19 Мая 2009, 15:30
Неплохо неплохо. Надеюсь кому ни будь поможет!
2 Написал MaxL 19 Мая 2009, 16:38
Я так понял сайт будет создаваться по настоящему, или теория? Туда нужно подключить карту. На счастье есть куча карт с API. Одну, даже можно использовать в коммерческих целях бесплатно. cool
3 Написал Styler 19 Мая 2009, 16:42
Еще как по настоящему smile
Советы приветствуются smile
5 Написал MaxL 19 Мая 2009, 21:21
Quote
региональный сайт-справочник

Черкассы? cool
4 Написал Stan 19 Мая 2009, 19:46
Да, интересно будет проследить за сайтом, от самого начала его создания... wink smile
avatar
6 Написал DmitryT 19 Мая 2009, 21:36
Да... Вот уж действительно будет интересно продолжение smile
avatar
7 Написал ilya1983 20 Мая 2009, 18:27
это все конечно интересно, но хотелось бы увидеть ваш курс под таким назв. "от простейших возможностей к авторским решениям"-поясняю, наглядно показать, и подсказать что можно а чего не рекомендуется, и приводить оригинальные решения сайтов ваших пользователей, для пущей наглядности...
8 Написал Styler 20 Мая 2009, 18:28
Не совсем понял что вы имеете ввиду.
Этот цикл и будет рассказывать - как лучше делать - а как не делать. Скажем так - методом проб и ошибок я постараюсь показывать наиболее оптимальные решения.
avatar
9 Написал ilya1983 21 Мая 2009, 00:24
я имел ввиду готового решения к примеру в текствовом файле и сразу, просто в час по чайной ложечке немножко долго... хотя с точки зрения посещаемости верный расчет... а примеры оригинальных сайтов будут?
10 Написал [Steelz] 27 Мая 2009, 11:48
Очень правильно, что Вы за это взялись. Объяснить многим энтузиастам всю соль дела, за которое они хотят взяться... У самого было два больших проекта, которые благополучно загнулись.
МО-ЛО-ДЦЫ! happy
11 Написал levval 13 Июня 2009, 18:26
Поможет, еще как!
Я вот например сейчас свои ошибки "увидел", когда читал эту статью. Тоже хотел создать сайт определенной тематики, а потом, подумалось:"Нужно еще и об этом написать" и "об этом", короче навалил всего, обо всем, и ничего конкретного. В один день двадцать статей, потом целый месяц ничего, потом опять куча "инфы". Потом вообще забросил это дело, как и большинство новичков сайтостроителей.
Сейчас вот, разгребаю "завалы".
Спасибо, статьи интересные и полезные.
avatar
12 Написал CsServerS 15 Июня 2009, 18:37
biggrin
avatar
13 Написал Mixer 31 Августа 2009, 10:22
Хорошая статья, чему-то новичков научит!
14 Написал TIGER7216 16 Октября 2009, 13:40
thumb Хорошая статья-Спасибо за совет.
15 Написал JOker52 18 Октября 2009, 15:19
Хотелось бы полный видеоурок по созданию сайта на ucoz!Чё то я в панели управлений не очень понимаю
avatar
17 Написал Acess 12 Декабря 2009, 17:43
J0ker52 - http://www.youtube.com/ happy
avatar
16 Написал грузин 21 Ноября 2009, 01:01
блин у меня тоже пока не получается!(
18 Написал capcom 16 Января 2010, 19:21
спасибо идём дальше
avatar
19 Написал Victorович 09 Апреля 2010, 04:08
Доступно объяснил biggrin
20 Написал shaman2207 30 Августа 2010, 09:21
Не нужно делать из сайта винегрет. Такие сайты отбивают посетителей. Пусть участников будет меньше но они будут приходить к вам регулярно, нежели много, но на один заход на вашу страничку!
21 Написал Савюн 15 Октября 2010, 20:42
Мне пока ничего не понятно. Так идея уже лет 10 в голове, но никто не смог помочь создать свой сайт
22 Написал Варюша 19 Декабря 2010, 18:34
статья очень понравилась, выписала для себя полезные советы, большое спасибо)))
23 Написал ЮНА0099 29 Сентября 2016, 15:17
Хочу просто писать рассказы о своих путешествиях, а тут надо столько всего знать и уметь. Кто подскажет мне сюда или выбрать что-то другое?
Ваш комментарий