ALT и TITLE для модуля “Фотоальбомы”

Многие спрашивали нас в комментариях, когда же такая настройка будет добавлена для модуля “Фотоальбомы”. И вот, наконец, мы рады сообщить про её релиз!

Напишите, какой функционал был бы ещё полезен для модуля “Фотоальбомы” на ваш взгляд.

Оплата “PayMaster” для интернет-магазинов

По вашим просьбам был добавлен дополнительный способ оплаты для модуля “Интернет-магазин” – с помощью платежной системы “PayMaster”. Соответствующая настройка доступна в рамках услуги uCoz VIP и подключается индивидуально.

Багфиксы и обновления, также попавшие в апдейт:

И напоследок... Обновленный загрузчик картинок!

Отдельной строкой хочется отметить важное и технически сложное обновление, про которое нас очень часто спрашивали в службе поддержки, в социальных сетях и не только. Данный апдейт исправил множество проблем с отображением превью изображений, загружаемых на сайт. Помимо исправленного превью новый загрузчик заметно повышает качество сжатия картинки, регулирует наложение водяного знака (watermark) и позволяет делать ресайзы загруженного изображения.


Новый загрузчик не поддерживается на некоторых серверах. Мы работаем над тем, чтобы в скором времени добавить его для всех серверов!


Если у вас остались вопросы или пожелания, пишите о них в комментариях. До скорых обновлений! :)


44 комментариев
1 Написал †Angel† 09 Июня 2016, 14:52
Ждём SSL и новый загрузчик изображений во всех модулях. Кстати, а как он хоть выглядит? Не у всех есть ИМ, покажите хоть на скрине  wink
5
2 Написал o_Lisovenko 09 Июня 2016, 16:03
SSL на подходе. Сейчас правим возникшие трудности с относительными ссылками в системных кодах.

Относительно загрузчика - обновленный загрузчик внешне не изменится. Лишь на серверном уровне - исправится большое количество багов при обработке загружаемых файлов.
3 Написал ilya_korzhov7 09 Июня 2016, 17:29
А мультизагрузка как в фотоальбоме планируется, для новостей и блогов нужно очень
1
4 Написал olepav 09 Июня 2016, 17:39
Не в ближайшее время, но о таких пожеланиях мы знаем, постараемся со временем реализовать. Подписаться на эту идею и следить за статусом исполнения можно здесь.
31 Написал vvf 12 Июня 2016, 08:53
прям было бы очень здорово... да еще со слайдером бы) жду несколько лет уже - сайт новостной и к каждой новости порой до 30 фото. Для меня, наверное, самое ожидаемое обновление будет. Ну а за загрузчик с улучшением качества картинок - просто респект!
12 Написал †Angel† 10 Июня 2016, 09:12
Очень жаль что вы решили оставить такой жуткий вид загрузчика  sad
2
14 Написал o_Lisovenko 10 Июня 2016, 11:25
Мы не решили, а решили обновить более важную - техническую часть. Вид - это всего лишь вопрос вида, а то, что загружает сервер - это куда более важный вопрос.
5 Написал mrx 09 Июня 2016, 19:32
Как отключить поля ALT и TITLE в фотоальбоме?
avatar
6 Написал Davi613 09 Июня 2016, 20:18
читать такое наверное нельзя
8 Написал mrx 09 Июня 2016, 21:26
?
0
15 Написал o_Lisovenko 10 Июня 2016, 11:25
Пока это невозможно. Введем такую настройку.
30 Написал Askilorm 11 Июня 2016, 04:15
Настройка нужная, не забудьте)
20 Написал -SAM- 10 Июня 2016, 14:17
Кто хочет поля скрыть, то в шаблон страницы добавления фотографии дописать после $BODY$ :
Код
<?if($PAGE_ID$='add' || $PAGE_ID$='edit')?><!--Теги TITLE и ALT для изображений-->
<script type="text/javascript">//Скрытие полей
<?if($PAGE_ID$='add')?>function hidetitlealt(){
  $('td.manTd1:contains("Значение ")').parent().remove();
}
<?endif?>$('td.manTd1:contains("Значение ")').after(function(){
  $(this).parent().remove();<?if($PAGE_ID$='add')?>
  document.getElementById('newPhtBtDiv').onclick = function() {
  hidetitlealt()
}<?endif?>
});
</script>
<!--/Теги TITLE и ALT для изображений--><?endif?>
Ну и можно в связке сочетать с условием кому скрывать, а кому оставить (по группе или никнеймам, например, оставить админу).
P.S.: код рабочий, но прежде чем ставить - убедитесь, что у вас нет дополнительных полей с тем же оглавлением (скрытие идёт по найденному "Значение" в колонке таблицы).
7 Написал alex-g 09 Июня 2016, 21:24
Почему бы не сделать вид загрузчика изображений как в фотоальбомах? Очень удобно и современно. Идеальным вариантом было бы что-то такое.
0
16 Написал o_Lisovenko 10 Июня 2016, 11:26
Потому что внешний вид и техническая часть - разные вещи. Сейчас важнее было обновить серверную часть, которая плоха работал у устаревшего загрузчика. Хотя бы почитайте об этом, прежде чем писать.

Ну и вы даже не представляете как на всей системе сложно обновить загрузчик.
9 Написал Prochtenniy 09 Июня 2016, 22:18
Цитата
Напишите, какой функционал был бы ещё полезен для модуля “Фотоальбомы” на ваш взгляд.

Вхождение материала в несколько категорий. 

По поводу загрузчика изображений, его нужно обновить, согласен с alex-g и его примером. Такой вариант загрузки изображений был бы идеальным.
10 Написал friendcommon 10 Июня 2016, 00:07
Я не нашел PayMaster - его там нет в списках
0
17 Написал o_Lisovenko 10 Июня 2016, 11:27
Адрес сайта, номер сервера?
0
22 Написал olepav 10 Июня 2016, 14:40
Здравствуйте. К сожалению, неполная информация попала в обзор, признаем нашу невнимательность. Пост скорректирован. Соответствующая настройка доступна в рамках услуги uCoz VIP и подключается индивидуально.
11 Написал mrx 10 Июня 2016, 00:35
Цитата
Напишите, какой функционал был бы ещё полезен для модуля “Фотоальбомы” на ваш взгляд.

Верните поиск по всем материалам модуля. Сейчас он выдаёт только последние 40 материалов.
13 Написал zarim 10 Июня 2016, 11:20
Очень, очень жду обновление превьюшек, примерно с релиза обновления, которое "тестировали перед выпуском" (то есть с февраля).

По фотоальбомам, если фотки добавляет только админ/модератор - то проблем нет, они хоть понимают что и как делать и знают назначение полей. Если же фотки могут добавлять простые участники, то поля "титл" и "альт" должны быть отключаемыми. Думаю, что не только я настроил вывод материалов (картинок) таким образом, чтоб название фотки было и титлом и альтом. Они всё равно не будут нормально заполнять эти поля.

И ещё, пока я не убрал поле "название фотографии", большинство закидывалось как "Фотография-1", пришлось его убрать и оборудовать дополнительное поле под "Название", сделав его обязательным. И всё, проблема ушла, фотка без названия - не закидывается, все стали придумывать названия своим фотам smile

Поэтому прошу рассмотреть вариант с отключаемым автозаполнением поля "Название фотографии"
18 Написал -SAM- 10 Июня 2016, 12:41

Ну, и как уже было сказано в предыдущих записях в блоге относительно обновления этого - нужны настройки в группах, чтобы можно было задавать кто может заполнять поля, а кто нет (а кому вообще это не нужно - соответственно снять галки со всех групп, тем самым чтобы полей задания alt и title более не выводилось, в зависимости от групп и модулей).
0
19 Написал o_Lisovenko 10 Июня 2016, 14:12
Настройки будут. 

По первому описанию - ничего непонятно, покажите пример и скриншот (вы всегда такие большие комментарии пишите, вместо того что бы показать на примере, а потом удивляетесь что вас не слышат).
21 Написал -SAM- 10 Июня 2016, 14:27
В исходный код заглянуть - вот и пример, сейчас если не прописаны данные в поля эти новые, то не выводит alt="" и есть пробелы лишние... чего еще не ясно? В моём понимании alt="" для изображений должен быть всегда, сейчас же - его в переменную не выводит (вот и приходиться либо не пользоваться этой переменной $PHOTO$, либо использовать резку и дописывать туда нужное... при выводе изображений через $OTHER_PHOTOS$ в них также отсутствуют alt="" ... как мне кажется, лучше бы там не было border="0", а вот alt="" был - как-то так).

Ну, а если настройки будут - прелестно значит, а пока скриптами и стилизацией приходиться всё это делать.
P.S.:
23 Написал mrx 10 Июня 2016, 18:18
На мой взгляд, логично, если поле alt не прописано при загрузке картинки, то и в $PHOTO$ добавлять этот атрибут не нужно. Как, впрочем и border="0" - от всего этого мусора uCoz'у уже давно пора избавляться.
24 Написал -SAM- 10 Июня 2016, 18:34
А разве наличие этого атрибута не требуется для seo? Я имел в виду, что атрибут быть должен, то есть alt="" (атрибут добавляется в любом случае, сейчас же - его нет, если поле ALT не заполнено... думаю, что должен быть пустой alt).

UPD.: ну, это я и имел в виду, что для валидности (чтобы при проверке не ругалось, что нет alt у изображений, если поля не заполнены, а они и не будут заполнены считай для всех материалов, которые были залиты до этого момента, как новые поля эти появились), просто до сего времени alt для seo прописывали в шаблон не через поля эти. А что касается вот этого: "Думаю, что не только я настроил вывод материалов (картинок) таким образом, чтоб название фотки было и титлом и альтом." © zarim - ясен пень, что теперь от этого нужно избавляться, ибо значения alt и title не должны быть одинаковыми (вот обновление и призвано это исправить).
25 Написал mrx 10 Июня 2016, 18:49
Ну только если для валидности HTML-кода. Пустой alt для SEO бесполезен)
26 Написал Canon_L 10 Июня 2016, 19:15
Цитата
Помимо исправленного превью новый загрузчик заметно повышает качество сжатия картинки

Так а разобрались с тем, что при загрузке с водяным знаком фото 1mb таинственным образом превращается в 3-5mb?

P.S. uОкошки 15летней давности конечно выглядят ужасно сегодня.
27 Написал mrx 10 Июня 2016, 19:18
uОкошки можно изменить на новые, если в настройках панели инструментов поставить "bwhite". Выглядят они значительно лучше.
28 Написал Canon_L 10 Июня 2016, 19:32
Когда их приведут в порядок и в белых окошках цвет текста перестанет сливаться с фоном, красиво сделают отступы, селекты, кнопки, чекбоксы и т.д., когда окошки станут адаптивными, то смысл с синих на новые белые перейти будет. Пока же при переходе одна проблема решается, другие добавляются.
29 Написал Askilorm 11 Июня 2016, 04:10
Очень радует, что добрались до загрузчика изображений. У меня вертикальные фото грузятся с большой потерей качества, и это сильно заметно и не айс. Если это будет исправлено, просто чюдесненько и большой респект.
32 Написал Винипух 12 Июня 2016, 15:14
Работало ведь все нормально... Нарезка превьюшек теперь работает ужасно. Вот для сравнения, как иконки нарезались до обновления (способ соблюдения пропорций "обрезать")
Оригинал http://deflector.in.ua/_sh/14/1400_2.jpg
Иконка http://deflector.in.ua/_sh/14/1400s_2.jpg

А вот что получилось поле обновления
http://deflector.in.ua/_sh/45/4552_2.jpg
Иконка http://deflector.in.ua/_sh/45/4552s_2.jpg

Вариант со способом соблюдения пропорций "вписывать" - не вариант. Нафига эти куски фона по краям фото.
Если честно, нет слов. Срочно нужно чинить.
0
33 Написал olepav 14 Июня 2016, 14:16
Починили, спасибо.
34 Написал Винипух 14 Июня 2016, 14:30
Вам спасибо.
35 Написал vredniey-faktor 19 Июня 2016, 12:05
Что за PayMaster? На uWeb когда появится этот способ оплаты? )
0
36 Написал olepav 20 Июня 2016, 21:14
Здравствуйте. Почитайте внимательнее, это опция только для тех, кто пользуется тарифом uCoz VIP.
37 Написал Askilorm 25 Июня 2016, 15:13
Нельзя ли уточнить,
а) когда новый загрузчик появится на всех серверах?
б) когда появятся настройки, позволяющие убрать поля для alt и title?
0
38 Написал o_Lisovenko 27 Июня 2016, 13:10
1. Тестируем в процессе на всех модуля. Как пройдет тесты. 
2. Скоро.
42 Написал Askilorm 01 Апреля 2017, 05:56
Цитата
2. Скоро.

Скоро уже год. Вышли уже следующие обновления модуля. Так когда?
0
43 Написал o_Lisovenko 11 Апреля 2017, 11:25
Уже год как есть эта настройка: https://yadi.sk/i/vx0RlDLi3GrKiB
44 Написал Askilorm 14 Апреля 2017, 17:30
Спасибо и за настройку и за инфу
avatar
39 Написал Svoya 27 Июля 2016, 09:45
Добрый день! Спасибо огромнейшее за Alt и Title, с точки зрения продвижения это было крайне необходимо. НО: у меня сайт в черном дизайне, а новый загрузчик изображений "бабахает" БЕЛЫЕ полосы сбоку. Как бы мне эти автоматические белые полосы в черные переделать, а то превью выглядит крайне неэстетично?

Пример 1
Пример 2

И еще такой интересный баг -не баг, но неудобная фишка: при отсроченной публикации изображения, невозможно попать на страницу самого изображения, появляется надпись:  "Вы входите в группу пользователей, которым запрещено совершать данное действие.По всем вопросам обращайтесь к администратору сайта." А ведь я под профилем администратора сайта.
avatar
40 Написал Svoya 27 Июля 2016, 22:56
В службе поддержки мне посоветовали...изменить соотношение сторон и по сути загружать в фотоальбомы ТОЛЬКО изображения одного формата. Учитывая, что у меня сайт обоев для рабочего стола для разных типов мониторов, и 4:3, и 16:9, и 16:10, и для мобильных устройств, это неприемлемый вариант. Я планирую и в дальнейшем загружать изображения с разными соотношениями сторон. Думаю, что в ближайшее время с такой проблемой столкнутся все владельцы сайтов с фоном, отличным от белого. Можете ли вы добавить в админку фотоальбомов настройки цвета для "корректирующей"  полосы или подсказать другие способы, как это исправить? Работа сайта в общем-то парализована, так как добавление новых изображений, если они не подпадают под одно и то же соотношение, сильно портит дизайн. Очень жду ответа. Спасибо.



avatar
41 Написал Svoya 04 Августа 2016, 20:49
Проблема не решена. Сайт неработоспособен из-за данного обновления. Тех.поддержка не помогает, постоянно просят перезагрузить картинки "проверить", как будто от перезагрузки картинок все само починится. В итоге обновление "сломало" мне сайт. Еще одна классная фишка нового "улучшающего качество" алгоритма. Изображение с фактическим размером 337px × 600px растянуто до масштаба 652px × 1162px в новом загрузчике. А у изображений 16:9 белая полоса сбоку, которой на оригинальном файле нет (см.выше). Тех.поддержка через админпанель забила или откровенно издевается, тех.поддержка в VK-группе отмалчивается, в блоге тишина.  У - улучшение. 
Ваш комментарий