официальный блог uCoz

Меню для сайта и традиционный разбор ошибок при создании проекта с нуля

Автор: Styler , 23:35 31787
Наш следующий этап начнем, как и было обещано, с работы над ошибками.
Ошибка №1 на которую мне указали - отсутствие проверок сайта в браузере Opera. Лично я не очень люблю этот браузер, но справедливости ради замечу, что он занимает довольно значительную нишу среди общего количества пользователей сети Интернет. Например, по статистике украинского портала Bigmir.net, распределение пользователей по используемому браузеру за последний месяц выглядит так...
Читать далее44 комментариев

Продолжаем делать проект с нуля и разбираем основные ошибки при создании сайта

Автор: Styler , 01:02 31726
Сегодняшний этап разработки хотелось бы начать со своего рода "работы над ошибками" - а именно, внести изменения, о которых подсказали мне читатели в комментариях к прошлым этапам. Такая "работа над ошибками" будет предварять каждый следующий этап разработки сайта. Итак - разберем ошибки по порядку.
Читать далее53 комментариев

Выбор домена и дизайна для сайта

Автор: Styler , 18:32 32317
Популярное выражение "театр начинается с вешалки" применительно к вебстроительству можно перефразировать так: "сайт начинается с домена" :)
Перед тем как начинать делать сайт, нужно придумать для него домен, а также собственно название проекта. Так как наша идея - это создать своего рода клуб автомобилистов, в котором они могут делится своими мнениями друг с другом, я решил так сайт и назвать - Авто Клуб. Регистрируем в системе uCoz домен с таким названием - autoclub.ucoz.ua. Я не буду в деталях описывать саму процедуру регистрации - она довольна проста и как правило не вызывает вопросов.
Остановимся лишь на модулях системы, которые планируется использовать. Для новостей будем использовать модуль "Новости сайта", для объявлений "Доску объявлений", а для нашего каталога фирм переделаем "Каталог статей". Впоследствии они будут модернизированы под нужды сайта.
Читать далее66 комментариев

Откуда черпать вдохновение и где брать идеи для создания сайта?

Автор: Styler , 14:05 23888
Делать сайт без идеи и понимания того, каким вы хотите его видеть - бессмыссленное занятие. Подобного рода проекты как правило содержат горы плохо структурированной информации - так сказать, "с миру по нитке", и заранее обречены на провал. Тематикой вашего сайта должно быть то, что вам близко, или в чем вы хорошо разбираетесь. В этом случае вы сможете просто и доходчиво доносить до своих пользователей интересующую их информацию, и ваш сайт будет достаточно популярен среди людей, которым тема сайта также близка. Но тут главное не распылять свои силы. Если вы увлекаетесь коллекционированием - не стоит делать сайт про коллекционирование всего - марок, фарфоровых статуэток, картин, антиквариата и прочего. В этом случае сайт будет конечно проще наполнить содержимым - но в итоге по каждой из изложенных тем количество информации будет невелико. Начинать лучше с малого, достаточно подробно изложив информацию по одной теме (марки) - и только потом, если это потребуется и будет уместно, добавлять другие темы (картины итд).
Читать далее23 комментариев

Делаем проект с нуля на ваших глазах. Пост о том, как это будет

Автор: Styler , 12:42 32648
Ежедневно читая форум технической поддержки, я стал обращать внимание, что кроме чисто технических вопросов довольно часто возникают вопросы другого характера: "У меня есть сайт, но я не знаю, что с ним дальше делать" или "Я очень хочу свой сайт, но не знаю, какую выбрать тему". Оказывается, довольно часто даже уже созданные проекты заходят в тупик, так как их автор просто не знает что делать дальше и как придать проекту развитие. Я думаю, так происходит из-за того что изначально вебмастер сам недостаточно хорошо представляет, что он хочет видеть на своем сайте и как это реализовать. Это одна из основных ошибок начинающих сайтостроителей - делать проекты, на которых будет собрана информация, скопированная с похожих сайтов по всему интернету. Таким образом появляются тысячи сайтов с одними и теми же уроками по фотошопу, с новостями и анонсами программного обеспечения и прочие. Такие проекты изначально обрекают себя на провал, и в итоге их создатели задаются вопросами, которые были мною озвучены выше.
Читать далее78 комментариев
« 1 2 3