uИтоги 2013 года!
uИтоги 2013 года

Приветствую читателей нашего блога в этот предпраздничный момент! Очень приятно подводить итоги к столь плодотворному году, каким, безусловно, стал 2013 год для веб-сервиса uCoz!

Мы часто радовали вас обновлениями всех основных модулей системы, багфиксами и релизами, проводили разнообразные конкурсы с замечательными призами, запустили полностью обновленный сервис uID.me, и это лишь малая часть того, что мы успели сделать за эти стремительно пролетевшие 12 месяцев! И вот теперь я предлагаю вместе вспомнить, чем ознаменовался для uКоманды уходящий год!


Основные обновления системы uCoz в 2013 году:


1. Не успели полностью отгреметь новогодние салюты, как мы объявили о появлении удобного редактора шапки. Изменить изображение или текст заголовка верхней части вашего сайта стало очень легко и удобно. Кроме редактора шапки, мы представили вашему вниманию обновленный визуальный редактор комментариев, в настройках которого можно легко настроить внешний вид кнопок, а также выбрать именно те кнопки, которые необходимы вам!


2. В конце января состоялось обновление модуля “Форум”. Здесь, разумеется, нельзя не отметить появление вики-постов, которые позднее были дополнены и частично переделаны. Помимо википодобных сообщений, модуль “Форум” получил: фильтры по темам, усовершенствованную подписку на темы и форумы, поддержку PNG-изображений для иконок “Новая тема”, “Новый опрос” и т.д., а также несколько других полезных нововведений.


3. Третьим по счету в минувшем году стало обновление, включившее в себя сборник небольших обновлений и багфиксов. Наиболее значимыми среди них стали: устранение ряда XSS-уязвимостей и появление 30-секундного тайм-аута на отправку личных сообщений (в целях борьбы со спамом). Кроме того, мы рассказали об обновлении модуля “Интернет-магазин” и предвосхитили его дальнейшее развитие.


4. В марте состоялось обновление загрузчика картинок, порадовавшее своей технической начинкой, соответствием стандарту HTML5, а также возможностью переключиться на старую версию без мультизагрузки, что актуально для обладателей олдскульных браузеров, не поддерживающих новые фичи.


5. Апрель порадовал всех пользователей системы обновлением модулей “Интернет-магазин”, “Видео”, “Форум”. Были исправлены баги визуального редактора и мобильной версии сайтов, а также реализованы прочие мелкие исправления и багфиксы.


6. Первые дни лета ознаменовались появлением возможности привязать ваш сайт в системе uCoz к номеру мобильного телефона. Таким образом, огромный шаг вперед в плане повышения безопасности пользовательских аккаунтов был нами сделан. Параллельно с этим мы рассказали про ряд полезных обновлений и багфиксов, затронувших, в том числе, шаблоны системы (появилось два новых шаблона, а множество старых были отредактированы для корректного применения конструктора шапки).


7. Июль начался с поста, посвященного очередной порции багфиксов. На этот раз мы сосредоточили свое внимание на SEO-багфиксах, направленных на улучшение индексации сайтов uCoz в поисковых системах. В дополнение к этому мы порадовали администраторов изменением механизма ввода каптчи при входе в панель управления. Код безопасности отныне стал появляться только после двух неправильных вводов пароля. Как итог: входить в панель управления стало приятнее и быстрее, а безопасность сайта от этого никак не пострадала.


8. Следом за SEO-багфиксами состоялось масштабное, полноценное обновление “Интернет-магазина”. Склад по опциям, массовая обработка цен, настройка Sandboxmode для платежной системы PayPal — всё это перешло из статуса “в ожидании” в статус “доступно для использования”. Не обошлось также без традиционных исправлений, затронувших другие модули системы.


9. В августе мы подготовили релиз модуля “Постинг в соцсети”. Работа над новым модулем автоматического постинга информации в социальные сети велась давно, мы информировали пользователей о грядущей новинке, потому этот релиз был долгожданным для многих. Сначала модуль был доступен только для таких разделов сайта, как “Новости” и “Блог”, позднее появилась возможность постить материалы из модулей “Каталог статей” и “Доска объявлений”.


10. Продолжился последний месяц лета сборником обновлений и багфиксов, которые на этот раз затронули, в первую очередь, модуль “Интернет-магазин”. Большая работа была проведена в плане внедрения новых системных переменных, в том числе для модуля “Форум” (добавлены $коды$, отвечающие за названия и URL просматриваемых тем/разделов/форумов).


11. В октябре состоялось обновление модуля “Форум”, появился новый системный код, позволяющий красиво выводить последние награды пользователя, были добавлены уведомления на почту пользователя при изменении/удалении созданной им темы, заработал поиск по темам форума. Среди прочего можно отметить масштабную переработку вики-постов и возможность изменить автора темы. Модуль “Интернет-магазин” традиционно не остался без исправлений и мелких обновлений. Так, например, появилась поддержка валюты “рубли” для платежной системы PayPal. В целом, обновления и багфиксы коснулись практически всех модулей системы.


12. Модулем “Постинг в соцсети” наша интеграция с социальными сетями не закончилась, вслед за релизом постинга мы подготовили для своих пользователей такой инструмент, как “Соц-бар от uCoz”. С помощью него ваши посетители могут делиться понравившимися материалами вашего сайта со своими друзьями, “лайкая” страницы вашего сайта и размещая ссылки на них в своих аккаунтах в социальных сетях. Вы, в свою очередь, можете анализировать число “лайков” и делать выводы о том, какие страницы вашего сайта пользуются большей популярностью.


13. На ноябрь пришлось обновление верстки в закрытых системных кодах, о котором рассказал со страниц нашего блога front-end разработчик Андрей. Для новичков, может быть, это обновление не стало интересным и желанным, однако опытные веб-мастера по достоинству оценили переработку структуры меню и многие другие полезные и нужные изменения.


14. Важным обновлением стало появление новых профилей на uID.me, однако обновление это только де-юре. По факту же это, безусловно, релиз, заслуживающий того, чтобы называться именно полноценным релизом.


Важные события в системе uCoz в 2013 году:


1. Не открою Америку, если важнейшим событием в уходящем году назову переезд сайтов narod.ru на платформу uCoz. 31 января Яндекс объявил в своем официальном блоге о переезде “народных” сайтов, после чего на нас обрушилась настоящая волна цунами из комментариев пользователей. Мы стойко перенесли все тяготы данного переезда, ответили на популярные вопросы и постарались сделать процесс смены хостинга максимально безболезненным для владельцев сайтов.


2. Сотрудничество uCoz и TemplateMonster. Стильные профессиональные шаблоны для uCoz стали доступны в крупнейшем в мире магазине шаблонов. Приобрести качественный шаблон для вашего сайта вы также можете в нашем магазине uTemplate.pro. А для тех, кто только начинает свое знакомство с веб-технологиями, как нельзя лучше подойдет услуга по установке шаблона на ваш сайт нашими специалистами.


3. Форум сообщества uCoz обзавелся удобной и современной PDA-версией. Среди особенностей и плюсов обновления можно выделить кроссплатформенность новой версии форума, удобный поиск, “умный” профиль, удобное редактирование и удаление сообщений. Данный шаблон доступен для покупки в нашем магазине uTemplate.


4. В мае uCoz объявил о партнерстве с Официальным Центром Обслуживания рекламной сети Яндекса (РСЯ) — Profit-Partner. Это стало важным шагом на пути создания механизмов по успешной монетизации сайтов системы.


5. Пятым по списку, но не по значимости стало, конечно же, 8-летие компании uCoz! В честь дня рождения веб-сервис uCoz приготовил акцию для своих пользователей — скидку 70% на коды пополнения, с помощью которых можно было пополнить лицевой счет сайта на очень выгодных условиях.


6. Про обновление профилей на uID.me уже было сказано чуть ранее, но не поставить это событие в один ряд с другими важными событиями в системе uCoz мы просто не смогли. Потому наш новый сервис — конструктор персональных профилей на базе общей uID-авторизации — ещё одно, без преувеличения, важное событие в 2013 году!


Конкурсы uCoz в 2013 году:


1. Сразу после 1 апреля вовсе не в шутку мы запустили весенний конкурс фан-арта — конкурс под названием “I love uCoz!”, в рамках которого мы оценивали, в первую очередь, вашу креативность и весеннюю тематику в представленных работах. Конкурс длился дольше месяца, и мы получили много по-настоящему интересных и ярких работ! Особенно приятно, что после завершения конкурса и подведения итогов победители любезно согласились прислать свои работы к нам в московский офис компании! Позже мы подготовили об этом фотоотчет.


2. Важным событием стал конкурс на дизайн блога uCoz. Помимо прекрасных призов, за которые действительно стоило бороться (Apple iMac 27" победителю, а также множество других полезных и ценных наград) обладатель первого места получал в будущем возможность увидеть свое творение на страницах официального блога uCoz и стать со своей работой новым лицом нашего блога! А это, согласитесь, мощный стимул для участия! По итогам конкурса нам пришлось отдать первое место сразу двум участникам! Таким сложным был выбор для членов жюри!


3. Конкурс на лучшие профили-визитки на uID.me. Конечно же, никак нельзя забыть и про данный конкурс, тем более, что прием работ продолжается до сих пор и продлится до 15 января. Потому советуем обязательно принять в нем участие, если вы ещё не сделали этого! :) Ну а тем, кто уже отправил нам свою работу, мы желаем удачи!


“Про uCoz замолвите слово” — интервью в 2013 году:


1. Первым таким материалом в 2013 году стало интервью с дизайн-студией “Апельсиновый кот”, в рамках которого нашей собеседницей стала Светлана Черненко, руководитель данной веб-студии, располагающейся в Новосибирске. Светлана рассказала, как она начала заниматься дизайном сайтов, и каким был её первый опыт работы с сайтами uCoz.


2. Вслед за этим интервью мы побеседовали с Олегом Лисовенко — руководителем проектов uCoz. Олег поведал о том, как и когда он попал в uКоманду, с чего начинал свою карьеру в компании, рассказал про питерский офис и своих коллег, а также скромно поделился своими “творческими планами”.


3. Ну а совсем недавно в нашем блоге Саша Дикая (черкасский дизайнер компании) рассказала о том, как вместе с коллегой Колей (сотрудником технической поддержки) они провели выходные в гостях у питерских коллег! Пост получился красочным и теплым, хотя на календаре был промозглый ноябрь! :)


А что ещё? В 2013 году мы также успели:


поздравить прекрасную половину с 8 марта при помощи инфографики;

опубликовать материал на тему дизайна, его адаптивности: что это — тренд или необходимость? Ответить на этот вопрос постаралась Ольга, руководитель проектов uCoz;

— попасть в число номинантов на конкурсе Critics Choice CMS Awards;

— с юмором рассказать о наших пользователях, которые бывают разные;

— выпустить няшную инфоргафику наших обновлений по итогам 9 месяцев;

— рассказать про услугу, существование которой некоторое время было тайной для большинства наших пользователей. Речь идет про услугу uCoz VIP;

— начать цикл статей, посвященных доступности сайтов в сети, или, как принято её называть, UpTime (1 часть: вводная, 2 часть: DDoS);

— написать про настройку целей для Google Analytics для вашего интернет-магазина;

— в интересной и необычной форме рассказать новичкам о том, как можно изменить дизайн своего сайта в системе uCoz.


Не успели в 2013, но исправимся сразу после Нового года:


В заключение


Сейчас, когда итоги года уже подведены, и вы сами можете наглядно оценить весь объем работы, выполненный нашей uКомандой за прошедшие месяцы, хотелось бы на секунду отвлечься от того, что уже было, и сконцентрироваться на том, что нас ждет впереди! :)

А впереди всех нас ждут новые релизы, новые интересные конкурсы и новые возможности! Возможности, которые ни в коем случае нельзя упускать. Потому пусть каждый, кто читает сейчас эти строки, просто поверит, что 2014 год для него — год возможностей!


От души поздравляем всех с наступающим Новым годом!

Будьте счастливы в 2014 году!



40 комментариев
1 2 »
1 Написал onemore 31 Декабря 2013, 18:43
да движуха радует глаз последнее время. вопрос только один - риторичский (отвечать не обязтательно) - почему в таких же объемах не делалось раньше. имхо немало времени было упущено. а так то в целом конечно long live ucoz!
2 Написал shatrov 31 Декабря 2013, 18:51
Молодцы! С наступающим Вас!"
3 Написал Davides 31 Декабря 2013, 20:13
В этом году действительно порадовали многими вещами, и будем надеется что это только начало!
4 Написал psolovev 31 Декабря 2013, 20:15
Спасибо вам за вашу работу. Очень радуюсь любым обновлениям. Сервис развиваются, а значит, развиваются и мои проекты. Надеюсь, что вы будете дальше продолжать развивать сервис не только для любителей, но и для продвинутых: открывая коды закрытых модулей, добавляя новые переменные, дополнительные поля, вообщем, предоставлять больше тонких возможностей. Еще раз спасибо, что вы есть! С Новым годом!
10 Написал JonMagon 01 Января 2014, 09:42
Цитата psolovev
открывая коды закрытых модулей

Простите, что?
12 Написал psolovev 01 Января 2014, 11:06
Например, ЛС, Тесты, Формы добавления и т.п.
avatar
16 Написал SOFTOLAB_COM 02 Января 2014, 01:16
Что бы куски системного кода самому формировать в шаблоне, а не пользоваться вариантами для сам знаешь кого smile
5 Написал steve3760 31 Декабря 2013, 20:51
Молодцы! Так держать! Успехов и процветания в Новом году!
6 Написал Ucoz_fan 31 Декабря 2013, 21:07
Всю Команду Ucoz, С Новым Годом!! Успеха, благополучия, исполнения всех ваших желаний и, конечно же, новых интересных впечатлений от праздников!!
7 Написал Drinko 31 Декабря 2013, 21:23
Наверно самый плодотворный год в истории uCoz smile Всех с Новым Годом!
13 Написал Kurt 01 Января 2014, 12:24
Действительно, год вышел достаточно пладотворным и есть прекрасный запал на наступивший!
19 Написал Ucoz_fan 02 Января 2014, 23:12
Ждем еще обновления Дизайна, то вы медлите что-то или дорабатываете???
avatar
8 Написал SOFTOLAB_COM 01 Января 2014, 01:54
Главное что бы от таких темпов нагонения упущенного за многие годы, разработчики не "сломались"... holiday
9 Написал job 01 Января 2014, 04:00
С Новым годом! santa
11 Написал amivo 01 Января 2014, 10:07
с Новым Годом! xmas
14 Написал alex-g 01 Января 2014, 14:43
Море обновлений и все радуют душу) С новым годом!
15 Написал borschaga 01 Января 2014, 18:42
Весь uCoz с наступившим новым 2014 годом, чтобы в новом году у Вас все сложилось еще лучше чем в старом  biggrin
avatar
17 Написал promonik1 02 Января 2014, 17:58
А фотоальбом когда обновят? Я сейчас делаю сайт на нем под заказ и заказчик интересуется, как скоро будет обновление и стоит ли его ждать. Конечно, если это будет через неделю, то смысл есть, а так нет конечно.
avatar
18 Написал ilya1983 02 Января 2014, 19:11
я думаю не раньше 15, у них в том году работа была начата 13 января, едиственное о чем можно попросить, чтоб они расказали хотябы примерно в какую сторону будут изменение, так как от этого и у меня многое зависит.
avatar
21 Написал yanastetsenko 03 Января 2014, 01:22
На данный момент информацией об обновлении модуля Фотоальбомы мы не располагаем. За всеми обновлениями системы Вы можете следить здесь.
Вы также можете предложить свою идею для реализации в системе uCoz - это можно сделать на сайте http://uwishlist.ru/ .
24 Написал o_Lisovenko 03 Января 2014, 15:31
В начале 2014
avatar
25 Написал promonik1 03 Января 2014, 15:46
А обновления какого плана будут проходить в фотоальбоме? Ну про переключатели на главной я уже знаю, а вот еще что-то будет?
34 Написал o_Lisovenko 09 Января 2014, 03:11
Ждите, увидите smile
20 Написал mariest 03 Января 2014, 00:19
Всех с прошедшим новым годом
37 Написал Negor 11 Января 2014, 17:48
Присоединяюсь к поздравлениям
22 Написал Director_Inspiration_ 03 Января 2014, 07:54
меня особо порадовало на будущее обновление "коментарии через соц сети"
интересно как скоро это будет? как рас в планах было добавить в табах коментарии соц сетей. но рас такое обновление планируется то хочется дождаться его нежили самому мастерить.
23 Написал Kurt 03 Января 2014, 11:32
Я думаю, мы можем рассчитывать на феврале месяц. Но пока даты релиза нет, что бы говорить наверняка.
Добавлять табы в любом случае не советую т.к. когда комментарии идут несколькими потоками зависимо от источника - это издевательство над посетителем, а не помощь ему. Хотя некоторые ресурсы так и делают.
32 Написал Excerpta 07 Января 2014, 14:54
Не согласен.Можно завернуть в спойлер пользователь захотел открыл, захотел закрыл комментарии от соц.сетей так все сейчас делают и никакой лишней информации для глаз. Лишнюю информацию скрывают, хотелось бы чтобы юкоз шел таким же путем большей интерактивности при  общении с пользователями.

Хотелось бы узнать.

Вы заявляли, что готовится модуль регистрации на сайте через соц.сети. 

1.Будет ли эта функция бесплатной?
2.Я подключил пакет с PHP и хочу подобную регистрацию себе на сайт.
3.Стоит ли сейчас заливать одноименный  PHP скрипт регистрации через соц.сети или стоит подождать вашей новой плюшки?

Я так понял, что новая функция никак не будет связана с данным php скриптом и всех пользователей придется заново перерегистрировать через новый модуль регистрация соц.сети?
26 Написал mastero444ek 04 Января 2014, 18:50
уже целый год как комментарии новые сделали на форуме так остались как и раньше. (ошибки при добавлении комментария, например при смене размера и цвета букв). все обещали переделать целый год но НИЧЕГО несделано до сих пор.
27 Написал Rekbes 04 Января 2014, 20:28
Усех с праздником!
28 Написал Сlerk 06 Января 2014, 21:16
странно что сегодня записи новой по поводу Рождества не будет, ожидал интересного .
avatar
29 Написал ilya1983 07 Января 2014, 00:08
Вы не одиноки, мы уже хотим чтоб Юкоз работал каждый день, а потом круглосуточно... и вообще у них же тоже лички, имеют права отдохнуть smile
С Рождеством, мы верим в Вас!
35 Написал o_Lisovenko 09 Января 2014, 03:12
Можно хоть в Рождество отдохнуть? smile
30 Написал Сlerk 07 Января 2014, 01:48
ждем завтра, иначе пикет smile
avatar
31 Написал dreadful 07 Января 2014, 02:37
Молодцы!
Успехов и процветания Вам!
1-20 21-23
Ваш комментарий